Комментарии к записи (стр. 1)

covakina на конкурс «Конкурс "Урожай-2016"»
Много лет пыталась вырастить картофель на своём дачном участке, но все мои старания с подбором посадочного материала, подкормкой при посадке, прополкой и окучиванием, уничтожением колорадского жука ни разу не дали желаемого результата. Мне уже...
Татьяна, с удивлением прочитала вашу статью. Не ожидала, что от такого небольшого клубня можно получить такой богатый урожай. Я знаю, что томаты от НПО «Сады России» отличные и устойчивостью, и урожайностью, а о картошке такого не слышала. Скажите, а как колорадский жук кусты этой картошки ел: также, как и картофель других производителей или всё-таки есть устойчивость картошки от жука? Да, хороша картошка, уже несколько раз возвращалась посмотреть на неё. Спасибо, Татьяна, за вашу рекомендацию. Постараюсь и я найти способ, чтоб получить от НПО «Сады России» такой посадочный материал.
Ирочка, я тоже сажала сорт Каменский. Его жук не трогает.
Люди. Народ, делайте вывод, если эту картошку не трогает жук, значит и для человеков он вредный, уж такое неразумное существо как ЖУК, не проведёшь.
Мне кум садовод-агроном с опытом однажды сказал, когда пустил в свой сад собирать яблочки-полукультурки и на мой вопрос: «Так они же червивые…», — ответил: «Выгони червяка и сам ешь, плохую яблочку червяк есть не будет.»
И это я помню уже лет 30.
А ещё сорт Луговской жук тоже «обходит» стороной. Я его сажаю очень давно, он вкусный и мелочи нет.
Спасибо за комментарий. В первый год все клубни, полученные от НПО «Сады России» Были посажены по сортам. И я видела, что жуки каменскую обходят стороной. В этом году сажала всё подряд и не могу сказать, с каких кустов собирала этих ненасытных вредителей.
Татьяна, спасибо за рассказ о картофеле. В следующем году воспользуюсь Вашим советом о семенах от НПО «Сады России»
Сортовой картофель хорош, сомневаться не приходится! Колорадский жук на мой взгляд ест его так же, как и обычный))) Мы уже не первый год используем «Престиж».
Света, ну хоть кто-то еще кроме меня нашёлся сомневающийся… Совершенно казённое содержание… Я бы с удовольствием в комментариях автора прочла, «обычный» способ посадки — это какой? А еще я, имея участок 30 соток, знаю каждую травинку на нём… А посадить сортовые сорта картофеля за такую баснословную цену и не помнить, где что и как себя вело?! Это нонсенс… Еще меня впечатлил на видео способ поиска картофелин в земле… Картофель растет гнездом и выкапывается так же. Прошу прощения, если не права. Не судите строго. Да я и сама чувствую себя бездарностью… Еще никому же не удалось, впервые зарегистрировавшись позавчера в половине третьего ночи, сразу выложить убойный материал, набравший к утру 100 голосов. Так что, и поучиться есть чему, и позавидовать. Удачи в конкурсе!
 
Согласна, способ копать картофель на видео ОЧЕНЬ странный, и статья сто голосов не стоит, потому что совсем пустая. За счет голосов заявка на победу серьезная, НО надеюсь, судьи будут объективней. ИМХО
Тата! Я сомневаюсь!
По поводу голосов очень даже сомневаюсь, по поводу урожая? у меня сорт картошки «соседка дала» розовый и белый, так вот иной раз почти целое ведро с одного куста может быть, правда, все разнокалиберные, и сажаю я под сено в грядки короба!
Уход у меня за моими 60 кустами достойный, но и урожай тоже, поэтому здесь можно и поверить, что если сорт именно тот самый, то и урожай! написано ладно очень!

С одного куста

с одного куста
Тата, меня тоже удивил способ выкапывания картошки! Удивлена была очень!
Добрый день. Прочитала коммент от Таты и решила также пересмотреть видео — и правда странный способ поиска картофеля, и по-моему, нет ботвы?,,,, Как-то все «по-легкому».
Никогда не видела, чтобы с одной картошинки был такой урожай.
Конечно, это не с одной. Сначала был урожай 2015 года, когда из одной маленькой картошечки выросло несколько штук. А вот в этом году из них выросло столько. С одного куста от 10 до 15 в среднем, но было и больше
Татьяна, спасибо за статью. Очень интересно. Но я в этом году тоже получила очень хороший урожай картошки. У меня не было сортового семенного картофеля. Сажала обычный, который всегда сажаю. Правда, там было больше половины розового цвета. Названия не знаю. Посадила всего две грядки, в которых было по два рядка в шахматном порядке. Посадила 1,5 ведра (объем 10 литров), получила 18 ведер картофеля. Для меня это было полной неожиданностью. Но это был мой эксперимент. Начитавшись в интернете всякой всячины, я решила попробовать. Учитывая, что места под картофель в этом году отвела очень мало. Решила, что если урожай будет маленьким, лучше осенью куплю. Поэтому торопиться было некуда. Перед тем как сажать картофель, я землю не перекапывала. Прошлой осенью, когда на этом месте я выкапывала картофель, я в образовавшиеся лунки закапывала ботву картофеля и весь сорняк, который был по близости. Земля к весне была вот таким образом уже удобренная. Я вырывала очень глубокую ямку (почти на штык лопаты), на дно этой ямки клала траву зеленую, сверху немного земли и на эту землю клала одну картофелину размером меньше средней и чуть-чуть присыпала землей. Когда появились ростки и она см на 7-10 вырастала, я всю ее засыпала землей. Она опять появлялась на Свет Божий, но я ее опять засыпала и так, пока лунка не заполнилась землей. Учитывая, что весной были очень сильные дожди, а потом жара, то картофелю эта жара была не страшна. Он сидел глубоко и у него было достаточно влаги. Результат превзошел все мои ожидания. Было от 12-18 крупных картофелин в одном кусте, а в одном было даже 21, но мелкой. В этом году у меня практически нет мелкой картошки. Я жалею, что не сфотографировала свой урожай. У меня не было мысли, что придется писать комментарий. И еще, одну грядку окучивала, а вторую нет. И на той, которую я не окучивала, урожай был выше. Если есть возможность увеличить фото, то вы увидите размеры картофеля в ведре. На фото видно, что грядки, где убран картофель, очень чистые. А почему? Потому что я опять всю ботву, и вообще все что гниет, закапываю в землю. К весне будет рыхлая и плодородная земля. :-)

Спасибо за комментарий, много интересного узнала. Я сажала обычным способом. Рядом сажала другие сорта, но в урожайности Каменскому не было равных. При посадке добавляла золу и немного удобрения для картофеля.
Я тоже сажала сорт Каменский. Его жук не трогает. Этот сорт мне тоже понравился. Правда, готовлю с солью…
Надо попробовать без нее… Вам мой +
Спасибо за комментарий.
Подскажите, а на следующий год этот картофель не является посадочным, ведь клубни все крупные, опять надо покупать?
У крупных клубней отрезайте верхушки (остальное отложите на еду), присыпьте их золой, дайте хоть сутки полежать и сажайте. Я так в этом году сажала сорт Голубизна. Урожай впечатлил! Удачи!
Добрый день. Я как раз вчера поинтересовалась у мамы, хранить ли мне мелкий картофель до весны на посадку (она опытный садовод, я новичок, причем у мамы картофель — это культура № 1, она очень любит), она сказала не выдумывай, выброси. И вот сегодня Ваша статья, а может мне сохранить? Ради интереса? Покупала весной сортовой хороший. спасибо.
Ваша мама должна Вам объяснить, что мелкий картофель и мини-клубни — это не синонимы. Надо изучить терминологию, ну а также матчасть)))
Два десятилилетия тому назад весной привез с подшефного семенного хозяйства по пол-мешка два сорта картофеля: один сорт нормального размера, как куриное яйцо или крупнее, а другой — из-под сита (при сортировке посадочного материала), величиной чуть больше каштана. Тогда получил отменный урожай, примерно 1:12. Не было никакой разницы в количестве и качестве клубней обеих сортов. Итак: величина клубней не влияет на урожай.
Много целеустремленных людей у нас, ими и славимся.
Это называется «партизанская» реклама. Кто-то еще на нее клюет… :-)
А Ласунок действительно неплохой сорт, хотя оказался и не самый вкусный (в моем случае сажал его на суглинок, Наро-Фоминский район Московской обл). После белорусских торфяников (откуда он родом) на таком черноземе, как в фильме, сорт и должен давать очень неплохой урожай. Сорт Каменский пока не сажал.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий