Купила семенной картофель Ред Скарлет, Удача, Невский, Жуковский ранний, Импала и Снегирь. Как узнать, гибридные эти сорта или нет?
Весь день пытаюсь найти информацию — гибридные эти сорта или нет. Информация на разных сайтах различная. Может, кто-нибудь подскажет сайт, куда обратиться. Или, уважаемые садоводы и огородники, у кого-то есть достоверная информация. Буду весьма признательна.
От редакции
Подпишитесь на наш телеграм-канал! Кстати, скоро там будет розыгрыш отличной техники для дачи!Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос
Задать вопрос
Читала как-то, что какой-то товарищ вырезал из одной картофелины глазок и «привил» на другой клубень Клубни были якобы разноцветные — и урожай с такого куста получился пятнистый. Но это шутка из «банка приколов»
А вот то, что картофель вырождается — особенно без перемены «места жительства» — там в земле накапливаются болезни и вредители, картофель на семена часто берется не с лучших кустов, а с «все соберем, а потом из кучи возьмем мелочь на посев», то есть «селекция по худшим клубням».
Если сеять своими семенами — результат может получиться удивительный: либо пойдет расщепление, либо пчелы пыльцу с соседнего участка занесут. Плод получается не со всех цветов, у меня лишь раз было много плодов (сорт не помню), хотя цветет разумеется постоянно и все сорта
Вообщем о семенах. Цветы картофеля самоопыляемые. И теоретически расщепление генное возможно. Но кто из моих товарищей использовал семена картофеля — результатом доволен. Как то так. Удачи.