Когда лучше высадить росток яблоньки в грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда лучше высадить росток яблоньки, пророщенный из семечки, который месяц как проклюнулся в горшке. Город Москва. Можно ли высадить сейчас или лучше весной?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, саженцы,
25 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 938 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Он уже не успеет вызреть. Соответственно, в холодный период выпадет. Если оставить в тепле или на балконе до весны — тоже выпадет. Так что только на выкид.
Простите, не совсем поняла что значит выпадет. Читала, что годами дома ростят.
Выпадет — значит пропадёт. Годами дома растят комнатные цветы из тропиков и субтропиков. Листопадные для выращивания в помещениях непригодны от слова «совсем».
Элла, ну, выкинуть всегда успеете. Не высаживайте в открытый грунт. Сейчас подержите в родном горшочке, если он его ещё не перерос, не заполнил корнями. Если же уже перерос аккуратно перевалите в горшок побольше. Прямо в этом горшке прикопайте где-нибудь в полутени, под кустом, заглубив горшок немного в землю. Подкормите чем-то фосфорно-калийным, и пусть готовится к зиме. На зиму вкопайте горшок глубже, почти целиком. В горшке обязательно должны быть отверстия для стока воды, чтобы сеянец не вымок. Когда начнутся минусовые температуры можно сверху сделать лёгкое укрытие и вокруг горшка лапником утеплить. Он и для снегозадержания сработает. До зимы ещё много времени.
Лариса, спасибо огромное за информайию. Скажите пожалуйста что лучше — высодить сейчас или может оставить до мая. Уже через неделю обещают 10 градусов днём и около того весь сентябрь с дождями.
Элла, должна сразу сказать, у меня нет такого опыта. Поэтому обнадежить, дать гарантии, естественно, не могу. Я просто говорю, что бы в этой ситуации сделала я. И только. А уж как поступить, решать вам. Возможно, у вас есть информация от кого-то, кто передерживал дома, и эта информация, вызывает доверие. Решать вам. А я бы рискнула оставить зимовать, как я описала (вернее, как порекомендовал Барон). В надежде на то, что, может быть, за оставшееся до зимы время сеянец успеет окрепнуть и одревеснеть. Я оставляла зимовать в открытом грунте черенки поздно укорененные. (Но не черенки яблони). Выпад был большим. 10 градусов — хорошая температура. Вот дожди — это проблема. На дно ямки, в которую прикапывать горшок, надо обязательно насыпать толстый слой песка, а горшок вкопать под 45 градусов, чтобы его водой не заливало. Если все накрыть бутылью, как советует Барон — это тоже поможет избежать вымокания.
Лариса, конечно же вся ответственность на мне за все принятые решения. Пока собираю инылрмацию, в интернете увы подобногл рожа практически нет информации. Там в основном как вырастить из семечки, а у меня ситуация, что проклюнувшее семя посадила, а потом стала читать как пересадить в грунт. В августе думала пересажу, чтоб освоилось в грунте, но была жара за 30 без дождей, не решилась, сейчас вдруг прогноз на сентябрь ищменили на холода… Ещё посмотрю информацию и приму решение. Спасибо Вам огромное за советы!
Согласен с Ларисой, только подкармливать бы не стал — если почва обычная огородная, для яблоньки в ней питания хватит. Перекорм опасен, вот тогда точно не вызреет.
Но пара щепоток золы будет не лишними.
И закрыть вкопанный в грунт горшок удобней и надежней бутылкой с обрезанным дном подходящего размера. До мороза пусть стоит с открытым горлышком, потом можно закрутить пробку.
Запоздавшие (считаем с мая, естественно) на несколько месяцев сеянцы древесных пород в холодный период выпадут гарантированно, как ни укрывай и что ни делай. Древесина не вызрела. Чуть любой мороз — всё.
Точно, и золы хватит. Посмотрела вопрос — тут совсем кроха месячный.
Это у меня перед глазами сеянец из другого топика, постарше, уже со стволиком. 🙂
Вообще яблони живучие, я часто всходы соседской яблони-дички у себя нахожу (ветки свешиваются к нам). Иногда растут по два года, пока не соберусь удалить. Тут, конечно, другой случай, но можно попробовать, дать шанс.
Сначала надо читать вопрос, а уже потом отвечать в теме. Не наоборот. То-то я и думаю: пишете про корни — оплели, либо не оплели горшок. У месячного, естественно, там и корней толком нет.
Смысла нет, всё равно выпадет. Ладно б июньского всхода — ещё успел бы, скорее всего. Но августовского точно нет. В средней полосе уже с конца июля ряд древесных пород к зиме начинает готовиться. А тут сеянец только взошёл.
Андрей, да, он кроха. Спасибо за развёрнутую информацию. Остаётся понимаю только оставить дома до весны, а там как будет. Надеюсь всё будет замечательно!) Будет радовать цветением по весне и сладкими плодами к осени окружающих долгие годы!) Всех благ!)
Говорю ж: смысла нет. Держать в помещении в холодный период листопадные породы нельзя. Насобирайте опавших яблок (благо, в этом году большой урожай их), сами яблоки съешьте, а семечки из них высадить в«школку» и весной у вас будет десятки подвоев-дичек. А с этим возиться — ну только если несколько месяцев. Потом он выпадет.
Как же я вам благодарна, что научили, как надо отвечать на вопросы! Вот, оказывается, как правильно 😀
Лариса, пожалуйста не принимайте на личный счёт) Я Вам очень благодарна, что откликнулись и дали совет) Всего Вам самого доброго и всех благ! Тепло обнимаю)
Элла, ну что вы, какие обиды? Вы как раз очень тактично ведёте беседу. С вами приятно общаться. Надеюсь, что вам удастся сохранить свой яблоневый росточек. 🌷
Лариса, я имела ввиду вообщем) Благодарю за добрые слова. Взаимно!) Я очень постараюсь благополучно посадить на радость всем.) Мира и добра!
У ростка 10 лесточков… переживет? И скажите пожалуйста что будет, если оставить до весны дома. Очень интересно и Ваше мнение. Информации в инете не нашла.
Элла, вообще лучше бы всего выложить фото (ещё лучше не одно, с разных ракурсов), было бы меньше гаданий и предпрложений.
Дома точно сдохнет, в этом я солидарен с Андреем.
Листопадным нужен покой при низких температурах. Яблони, кстати, поэтому не растут в тропиках и даже в жарких субтропиках — не отдохнуть им.
Теоретически могут перезимовать в каком-нибудь помещении с околонулевой температурой( подвале).
В ОГ шанс все-таки есть: ну отмерзнет половина побега невызревшего, а нижняя часть останется жива.
Спасибо большое за ответ и информацию! Не думала, что так всё))) Вот диллема!))) Картина ясна. Всего Вам самого доброго!)
Однолетки — даже ясенелистного клёна, поздно взошедшего, выпадают как пить дать. Что уж о яблоне говорить. Хотя она тоже устойчивой считается. Ладно б взошла в июне ещё — ну пол-беды. Взошедшая ж в августе на широте Москвы не вызреет стопудово. Не Ростов как бы.
Вообще, однолетки особенно уязвимы. Самые дешёвые саженцы. Самые уязвимы саженцы. Самые часто выпадающие саженцы…
Андрей, хотел жить, значит должен выжить! Как? вот это вопрос… поняла есть 2 варианта: или высадить и надеятся, что хотя бы корень выживет и от него пойдут новые ветки, т.к. ствол ещё зеленый. или искать место, где зимой 0-4 градусов… поняла, что в квартире не вариант. Думаю пока) только вчера жара без дождей закончилась, в которую не рискнула высаживать и резкое похолодание, которого ещё 2 недели назад не обещали… посмотрим… Спасибо оромное, что предупредили! И объяснили! Теперь понимаю, что надо сделать всё, чтоб выжил и надеятся что зиму благополучно переживёт).Вам здравия и бобра! Вы мне очень помогли осознать всю степень риска! и серьёзного подхода к принятию решения. Думала всё просто, оказалось ...) Всех благ!)
А я бы оставила зимовать на подоконнике, попытка не пытка. Весной высадите, если посадить сейчас стопроцентов замёрзнет. По сути это ещё трава, древесины нет.
Маргарита, у меня такие же мысли) Смотрю на росток — такая кроха! Рука не поднимается высадить. Поняла в данном случае оптимальное решение — это прохладное место 0-4 градусов, как подсказал… (простите имени не знаю… ) Барон. Ищу такое.) Или подоконник...) Спасибо огромное за совет!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: