Хойя в доме: советы по выращиванию воскового плюща

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
flowers_at_home flowers_at_home
Журнал «Цветы в доме»
Восковой плющ, или хойя — нетребовательное в содержании и уходе растение. Очень люблю хойи и каждый год приобретаю что-то новенькое, но самыми любимыми остаются мои старые неприхотливые и обильно цветущие сорта — хойя мясистая (Hoya carnosa) и мелколистная хойя прекрасная (Hoya lanceolata ssp. bella). 



Цветущая хойя мясистая
Цветущая хойя мясистая

Портрет растения

Хойя — это вьющееся тропическое растение со стелющимися вечнозелеными побегами. Относится к подсемейству Ластовневые (Asclepiadoideae) семейства Кутровые (Apocynaceae). 

Листья у хойи мясистые, бывают разной формы — яйцевидные, цельные, овальные или в форме сердца. Соцветия пазушные, собранные в зонтики.

У хойи мясистые листья и пазушные соцветия
У хойи мясистые листья и пазушные соцветия

Хойя – единственное растение, у которого новые соцветия появляются на старых цветоносах. Поэтому после цветения соцветия не обрывают.

Ads by

Условия содержания

Растения выдерживают затенение и украшают комнаты своей листвой, но при достаточном солнечном освещении они еще радуют нас обильным и ароматным цветением. Хойи неприхотливы, легко размножаются вегетативным путем и не теряют декоративности в течение 10-15 лет. При правильном уходе цветут с весны до осени.

Наши любимицы – хойя мясистая и хойя прекрасная – много лет хорошо растут в комнатах, легко переносят сухой воздух, радуют цветением круглый год. Восковые цветки источают густой сладковатый аромат, поэтому помещение приходится часто проветривать. Мелкие цветочки, похожие на звездочки и собранные в соцветия-шары, бывают разными по форме и окраске. Они словно покрыты воском, из-за чего растение и получило в народе название «восковой плющ».

Мелкие цветочки хойи похожи на звездочки и собраны в соцветия-шары
Мелкие цветочки хойи похожи на звездочки и собраны в соцветия-шары

Условия грамотного ухода за хойей

1.  Емкость и грунт

Первое и обязательное условие при уходе за хойей — это небольшой горшок. В просторной посуде она цвести не будет. Объясняется это тем, что корневая система у нее маленькая, и поэтому ей не нужны просторные горшки. По этой же причине на дне горшка должны быть дренажные отверстия и дренаж (керамзит или кусочки пенопласта).

Грунт должен быть рыхлым и питательным, желательно добавлять в него торф и вермикулит.

Хойя не любит, чтобы ее поворачивали или меняли место по отношению к источнику света, особенно если растение набрало бутоны (может сбросить бутоны и не цвести). Поэтому эту красавицу необходимо сразу поместить на постоянное место. При недостаточном освещении растение также может не цвести и даже сбросить уже заложенные бутоны.


2. Полив и опрыскивание

Второе условие в уходе — это правильный полив. Никогда не поливаю растение, если субстрат влажный, только после полного просушивания верхнего слоя грунта. Пересушить растение сложно, чаще оно погибает от загнивания корней при переизбытке влаги.

Воду использую дождевую и теплую. От холодной и жесткой воды могут желтеть и осыпаться листья. Если у хойи обнаруживаются симптомы сморщивания и увядания листьев, мы часто ошибочно, по неопытности, считаем причиной недостаток влаги. На самом же деле это результат загнивания корневой системы от переувлажнения. Обнаружив такие симптомы, следует немедленно пересадить хойю в свежую и сухую почву, предварительно удалив гнилые корни и обработав их раствором фунгицида.



Душ для хойи
Душ для хойи

Хойи очень любят водные процедуры, раз в месяц купание под теплым душем просто необходимо растению. Лист крупный, кожистый, собирает много пыли. Перед купанием я помещаю горшок в полиэтиленовый пакет, чтобы не размывать и не переувлажнять грунт.

3. Надежная опора

Также хойи нуждаются в жесткой опоре. Когда растение было не очень больших размеров, хорошей опорой ему служил жесткий провод, согнутый полукругом и воткнутый в грунт. Растение росло, и было необходимо увеличить опору, выбрать такую, чтобы удобно было перемещать горшок. Бамбуковая лесенка стала идеальным вариантом, купить такую опору можно в любом цветочном магазине.

Бамбуковая лесенка - идеальная опора для хойи
Бамбуковая лесенка — идеальная опора для хойи

Размножение и пересадка хойи

Для размножения хойи я использую черенки от взрослых, уже цветущих растений. Сначала черенки некоторое время держу в теплой воде (до того, как растение прекратит выделять млечный сок), а затем укореняю в кипяченой воде с добавлением таблетки активированного угля.

Также черенки хойи хорошо укореняются в перлите или вермикулите. Эти два минерала отлично держат влагу, но при этом отдают ее растению по мере надобности – черенки не загнивают и, пожалуй, даже быстрее дают корни.

Емкость с посаженным черенком накрываю прозрачным колпаком или полиэтиленовым пакетом. Когда же черенок пустит корни, высаживаю его в подходящий грунт.

Черенок хойи, высаженный на укоренение
Черенок хойи, высаженный на укоренение

Пересаживаю молодые растения ежегодно, весной, а взрослые — раз в три года, если в этом есть необходимость. Большой горшок хойе не нужен, но каждый раз я покупаю для пересадки новый — оставшийся после какого-нибудь другого растения не годится. И даже новый горшок перед пересадкой тщательно вымываю с обычным мылом, а субстрат подвергаю стерилизации.

На дно горшка укладываю слой дренажа, растение переваливаю в новый горшок вместе с земляным комом и засыпаю грунтом.

Важно! Если в доме есть маленькие дети, растение необходимо размещать в недоступных для них местах, млечный сок хойи ядовит, при попадании на кожу, слизистые оболочки или в глаза он может вызвать ожоги.


Тамара Жижина, г. Брянск 

Читайте также: 




Статья размещена в разделах: , , комнатные растения, , , лианы, ,
1 комментарий 4 спасибо за статью   в избранное 13504 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
У меня маленький ребенок, но у него и нет желания обрывать листочки с хойи, а листья просто так не отваливаются.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: