Почернели листья малины после обработки мылом. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, кто знает! На малине завелась тля, днем обработала кусты мыльным раствором, а к вечеру все молоденькие листики и бутоны почернели.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , , ,
16 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2015 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Здравствуйте. А мыло какое использовали?
Жидкое мыло
Вообще-то хозяйственным обрабатывают с настоем табака. И то это рецепты прошлого века. А тлю ВЫ видели? Она наверное спит еще.
Да, тлю видела, проснулась уже во всю. У нас тепло очень, днем +16 ночью +10.
И фотографию показать бы. 21 век на дворе.





Не все так плохо. Подкормите мочевиной или аммиачной селитрой. Через две недли подкормите комплексным удобрением. Только без фанатизма. Должна выправиться. Как то так. Удачи.
Спасибо, вы меня немного успокоили, но к сожалению из вами перечисленного у меня ничего нет. Есть только гранулированный куриный помёт, можно ли им удобрить? Или могу купить жидкое удобрение с формулой 7-3-5?
Удобрите пометом, в нем то же много азота. Как то так. Удачи.
Спасибо
Применили сильную концентрацию мыльного раствора. Можно промыть растения из шланга или лейки. Однако, отмершие ткани листьев уже не оживить. Чтобы пошли новые веточки и листья полейте растения раствором мочевины или аммиака. Если появится тля, также можно опрыскать раствором аммиака с добавлением жидкого хозяйственного или зеленого мыла — на 5л + 50 мл аммиака, 50 мл жидкого мыла.
Спасибо
Давайте с тлей все же инсектицидами бороться. Или вообще не бороться. У меня тля малину не повреждает и я ничем не работаю по ней. А то вторую процедуру с мылом может малина и не выдержать. Как то так. Удачи.
100%с вами согласна! Уже несколько лет пробую(учусь)выращивать малину, и всегда брызгала инсектицидами, а в этот раз чего-то бес попутал попробовать народное средство!
В Лондоне уже вовсю вегетация? Офигеть…
Жидкое мыло еще та гадость. Не применяете его даже по назначению. Используйте нормальное мыло. Хозяйственное. Оно и бактерии убивает. А эти пахучие ванильные мыла — бодяга просто…
Для того чтоб тля погибла нужно купить прилипатель это специальный безопасный неиогенный пав без запаха и цвета если туда добавить ещё и инсектицид то его потребуется совсем мало и дождём смываться не будет это будет безопасно для растений и для людей так как инсектицида потребуется гораздо меньше если уж ничего нет купите ЭКО средство для мытья посуды например Mayeri Sensitive либо Формула Прогресса (5л канистры тоже без запаха и красителя) в этих средствах биоразлагаемые пав и загустители нет соли и щелочи этих средств достаточно 1 капли на 5л и потом этой пеной полить тлю сдохнет очень быстро а растения получат стимуляцию роста

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: