Установка чугунной печи-камина «Сириус» в бревенчатом доме: как сделать правильно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотим установить готовую печь-камин «Сириус» в угол бревенчатого дома. Вырезали деревянный пол, сделали подиум небольшой из полнотелого кирпича, стены до второго этажа хотим закрыть полнотелым кирпичом, между деревянной стеной — бревно и кирпичом на высоту камина положить каолиновую вату в один слой. Первый метр трубы установить одинарный, а дальше сэндвич.

Через второй этаж хотим сделать короб кирпичный, пройти, а дальше сэндвич открытый на втором этаже оставить. Через крышу пока не знаем как пройти. Подскажите, правильно ли думаем и как крышу пройти. А то все по-разному говорят.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 1308 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Уважаемая Гарантия! Приветствую Вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Осторожно скажу, что Печка, это не игрушка!
Множество пожаров происходит от того, что возгараются кровельные и межэтажные перекрытия.
Если Вы сами не владеете мастерством и изрядным опытом строительства дымоходов, лучше обратиться к профессионалам.
Узел перехода дымохода через кровлю можно увидеть в любом справочнике по строительным нормам и правилам для кровельных работ.
В двух словах тут не расскажешь. Тонкостей не просто много, а очень много. Я выхватываю наугад одну из таких тонкостей — «Согласно нормам, при проходке дымохода через деревянные перекрытия, необходимо выдержать расстояние в 38 см от внутренней трубы сэндвича до сгораемых конструкций. Все это пространство должно быть заполнено несгораемым материалом.»

Кроме того, обращу Ваше внимание на то, что нержавеющие трубы не все жаропрочные. Никаких гарантий на такие дымоходы Вы не получите. Один год простоят любые, а на пятый год может прогореть, там, где не ждали. В любом случае толщина стальной стенки трубы должна быть больше 2мм. А лучше использовать дымоход из кирпичной кладки от самого начала до конца.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: