Помогите составить план участка 13 соток

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Помогите составить план участка (картинка с габаритами и формой участка ниже).
Из того, что хотелось бы увидеть:
1) дом не у дороги в ближе к центру участка, дом планируется 6*8 м;
2) на участке хотелось бы видеть парковку, баню, зону с беседкой и барбекю;
3) около реки в углу участка (рядом с цифрой 1 на плане) естественная возвышенность, там хотелось бы обустроить альпийскую горку;
4) около забора хотелось бы живую изгородь.

Заранее спасибо.
Картинка сориентирована по сторонам света.

план
план
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос 1 в избранном 2313 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте, Игорь! Руководствуясь Вашими пожеланиями, жилой дом на плане участка располагаем ближе к его центру. Оставляя перед ним парадную зону с прогулочной эспланадой, ведущей к входу в дом. Поддерживаю Ваше желание расположить дома таким образом, что изолирует дом от шумового фона и пыли, создавая более комфортные условия для проживания. Правда, надо заметить, что это тянет проблемы с зимним обслуживанием территории перед домом, как, например, расчистка дорожки от снега.
Но выбрав такой вариант, будем искать плюсы… Открытая освещенная зона рядом с домом позволит расположить здесь лужайку с зоной отдыха, совмещенной также с детской игровой зоной. По левую сторону прогулочной аллеи расположен гараж или навес для машины, прилегающий к подъездной дороге.
Прямоугольная форма участка подсказывает нам, что свободные плавные формы дорожек с расширениями в виде небольших площадок, будут наиболее уместны здесь и позволят избежать регулярной монотонности сада. Также важно обратить внимание на то, что дорожки будут менять ширину, зависящую от их функциональности, а именно главные и вспомогательные. Впрочем, на схеме показаны только общий принцип построения дорожной структуры, конечно, Вы в процессе благоустройства увидите, что еще нужно будет соединить между собой, и дополните их в соответствии со своим образом жизни. В пользу такой волнообразной конфигурации пешеходных связей говорит и то, что они позволят визуально раскрыть участок, объединить все функциональные зоны участка между собой и создать живописную ландшафтную структуру. Основной принцип планировки дорожек – они должны идти от пункта А в пункт Б и не вести в никуда или иметь кольцевую форму.
Хочу обратить Ваше внимание, что дорожки (основные) имеют ведущее значение в планировке территории, потому что закладывают каркас участка, и делается это на самом первом проектном этапе, именно поэтому я так много внимания уделил им.
Также на схеме я показал септик, о котором Вы не упомянули, но думаю, что он является обязательным атрибутом современной загородной жизни.
Ну а принципиальную схему планировочной концепции можно увидеть на эскизе, которая даст представление о взаимосвязи площади участка с размерами предполагаемых объемных и плоскостных строений благоустраиваемой территории. Удачи Вам!

эскиз планировки
эскиз планировки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: