Когда и как делать обрезку колонновидных яблонь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда и как делать обрезку колонновидных яблонь? У нас два деревца, им по четыре года, мы их никогда не обрезали, они растут в 3-4 ствола. Яблок мы не видели! Помогите, пожалуйста, правильно обрезать! И когда — осенью или весной? Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1243 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
gerusov2010 Герусова Любовь
Все ответы и комментарии (6)



думаю в этом видео найдете ответ. Хотя весь канал ( в саду работаю с любовью ) интересен.
Пожалуй, тоже прсмотрю🙂, спасибо.
У таких колонновидных, как у вас, обрезать еще нечего. Вообще, у колонновидных — даже у десятилетних — обрезки практически нет особо. Они прекрасно формируются сами компактной «колонной», ветви особо и не ветвятся и потому жестко не загущаются.
Обрезать лучше весной. Любую яблоню желательно вести в один ствол, поэтому остальные надо удалить, может не за один год. Но тогда хотя бы укоротить. после обрезки может и деревья зацветут от стресса. Настоящую колоновидную яблоню можно по любому обрезать. Хоть практически до места прививки. Потому что любая новая ветка в ЭТОТ ЖЕ год образовывает цветки и плоды. То есть растет и сразу цветочки получаются. Это чудо. А большинство продает обычные яблони на карликовом подвое, называя их колоновидными. Как то так. Удачи.
Здравствуйте! Спасибо большое!
Я бы посоветовала подождать следующего года. Мои колонки заплодоносили только в этом году на пятый год. До этого много читала негативных комментариев про них и особенно не ждала плодов. Причем я купила их уже перезимовавших с подмерзшей верхушкой. Из за этого они пошли одна в два ствола, другая в три. Но все равно они остаются компактными и очень красивыми. А яблоки меня просто поразили. Президент- необыкновенно крупные, красивые, лежат до сих пор. Очень вкусные. Арбат- летние. Тоже красивые и вкусные. Я реально влюбилась в колонки. Просто жалко их обрезать, там нет ничего лишнего. Чем больше стволов, тем больше плодушек, больше яблок. Причем я любитель обрезки и обрезаю почти все, но на колонки рука бы не поднялась. Они красивые сами по себе!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: