Обрезка алычи-двухлетки (сорт Арбузная) осенью: как сделать правильно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
google_117810051095491296481 google_117810051095491296481
unknown nun
Здравствуйте!
Предыстория. Купили в 2020 году в питомнике саженец алычи Арбузной, подобрали в пару опылителя. Привезли, посадили. Через пару недель в крайнем удивлении увидели на втором саженце бирку — Арбузная. На фото оба этих нежданных дубликата.

Вопросы:
1. Разница между ними в росте (огромная) и в том, что на втором деревце совсем не было завязей. Либо кто-то из них не Арбузная (рука-лицо), либо какое-то необъяснимое отставание. Растут рядом, уход один.
2. Как стричь ветвистую лохматушку?

Деревце номер один
Деревце номер один

Деревце номер два
Деревце номер два

Большое спасибо заранее!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 948 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Древесные породы не стригут, а обрезают. Алыча часто сильнорослая. И это преимущество, а не недостаток. Оба саженца хорошие. Отставание в росте может быть обусловлено разницей в возрасте саженцев, повреждением корневой при выкопке (один саженец подрубили больше, выкапывая), либо более большой саженец просто подвой. Сравните цвет коры побегов, форму и цвет листьев. Если одинаковые — значит один сорт.
Обрежьте все идущие вниз и наиболее близко расположенные к земле побеги, приподнимите крону, сделайте её более компактной (иначе потом к дереву не подойти будет). Обрежьте все побеги, идущие внутрь кроны и пересекающиеся между собой. Также срежьте шипы (если есть) и коротенькие, тоненькие веточки. Вот, собственно, и вся обрезка. Деревце поменьше обрезать не нужно пока. Все срезы нужно делать, не оставляя даже полусантиметровых пеньков. Все деревья так обрезают.
Спасибо большое за развернутый ответ (и за грамматику)! Вопрос по компактности. Уточните, пожалуйста, можно ли укорачивать ветки? Уж больно «разлапистая». На сколько. Какую то форму придавать деревцу? Осенью обрезать можно?
После листопада и обрезают. Вообще, у обрезки нет чётких рамок. Обрезать можно и когда листья есть. Просто после листопада и перед распусканием почек — оптимальные периоды. Укорачивать — если не хотите каждый год бороться с «разлапистостью» и с кучей волчков, а также порослевых побегов — не нужно. Можете обрезать на перевод на почку боковые ответвления, которые хоть и не самые близкие к земле, но тоже низко и идут чётко так в стороны. Тогда много поросли и волчков не будет.

Оптимальная форма кроны для алычи — приподнятая (без мешающихся ветвей внизу), компактная (не расходящаяся сильно в стороны), как бы стиснутая в невидимых рамках. Это даёт такие преимущества: удобно ухаживать за деревом, ветви не мешают, не идёт тень от широко идущих ветвей и не мешает другим деревьям поблизости. Алыча — не груша. Падая — не бьётся, не портится. В высоту рост ограничивать не нужно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: