Можно ли утеплить фундамент дома в котором я уже живу несколько лет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. В одной из телевизионных передач я услышал мнение одного из специалистов, который, в частности, заявил, что потеря тепла до 30% может происходить и через фундамент. Хотелось бы услышать ваш совет, насколько это соответствует действительности, и если это так, то можно ли утеплить фундамент дома, в котором я уже живу несколько лет?
С уважением, Шаяхмет Юсупов.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 2299 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Вы, правы, Шаяхмет, что озаботились проблемой потери тепловой энергии дома через фундамент. Но может быть не все 30 процентов, но уж 10 — так это точно. Этот процент зависит от степени утепления остальных компонентов дома. Если вы изумительно утеплите кровлю, стены, окна и двери, а фундамент оставите «в покое», то все тепло уйдет через него. Там и 50 процентов будет в таком случае. Итак, имеет смысл комплексно утеплять дом. Это первое.
Второе — трудно, и я бы сказал не профессионально, говорить конкретно об утеплении фундамента, когда вы даже не сказали о нем ничего (ленточный, плитный, свайный, комбинированный, столбчатый), и о доме (кирпичный, блочный, каркасный) тоже ничего, есть ли подвал, например. Давайте вы пришлете ответы на эти самые простые вопросы, а лучше фото, и мы вам подскажем наилучший способ дальнейших действий.
И третье — да, фундамент можно утеплить. Но может быть вам надо утеплять не его, а пол первого этажа? Согласитесь, это разные вещи. Главное, сократить отток тепла по фундаментным конструкциям в грунт. Присылайте информацию, будем разбираться. Я был в вашем прекрасном городе ровно 40 лет назад, на всесоюзном съезде машиностроителей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: