В теплице в одну ночь завяли томатные кусты. Можно ли как-то спасти растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, у меня в теплице в одну ночь завяли томатные кусты(( Накануне был сильный дождь, грунтовые воды поднялись, земля в теплице, как после хорошего полива. Может в этом причина увядания? Но не всех кустов коснулась такая беда. Некоторые кусты выжили… Можно ли как-то спасти растения?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , , ,
13 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 14403 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
dddddnina dddddnina
Все ответы и комментарии (13)
Завяли окончательно и бесповоротно или просто опустили листья?! Внешнее увядание, как бы скручивание листьев, бывает после переполива.., но потом они приходят в норму..., возможно Вам следует подождать пока почва подсохнет…
Спасибо! Понаблюдаю. Но, похоже, окончательно и бесповоротно((( Обрезала макушки. Может, хоть завязавшиеся помидоры, те, которые покрупнее, дозреют(
Ира, я не специалист, совсем не специалист… Может сейчас сюда заглянуть эксперты и посоветуют что-то более путное…
Лучше увидеть фотографию. Листья живые, зеленые? Или черные?..
Листья хоть и зеленые, но уже не живые (Видимо, действительно замокли корни). Кусты с более мощной листвой пока стоят. А может такое поражение вызвать какой-то вредитель почвенный
Листья хоть и зеленые, но уже не живые(Видимо, действительно замокли корни. Кусты с более мощной листвой пока стоят. А может такое поражение вызвать какой-то вредитель почвенный
А не случилось ли перегрева теплицы в предыдущие дни? Я читал, что томаты могут погибнуть при температуре более 30 градусов. Хотя у меня бывало и побольше,- и хоть бы что!
Евгений), если бы томаты гибли при температуре выше 30 градусов, то весь Краснодарский край ( и не только) жил бы без томатов, так как у нас обычно выше 40, соответственно в теплице было бы ( и бывает) выше 50)
А часто и без теплицы у нас выше 50…
Могу сказать только, что при очень высокой температуре томаты плохо завязываются или перестают завязываться совсем… Поэтому, замечательно, если конец весны — начало лета прохладные, как в этом году, тогда мы с помидорами… А если припоздниться и посадить чуть позже, чем положено, то завязи уже плохие…
Просто вода даже в большом количестве, но кратковременно, не может так подействовать. Видимо вместе с подпочвенными водами поднялись какие-то соли. Воду надо конечно отвести. Хотя бы сделать канавку по центральной дорожке в теплице. А вот если на поверхности почвы начнет соль выступать, то придется почву менять или промывать.
Что-то убило корни. Возможно холодная вода, возможно что-то в воде было.
Спасибо большое за ваши комментарии, уважаемые семидачники. Поняла, что причин может быть много. Если бы не было жаль завязей на кусте, можно было бы его извлечь и посмотреть на стебель изнутри. По весне у меня так же погиб один куст. Вытянула его, а у него в стебле пустота. Кто-то выгрыз середину. Вредителя не обнаружила ни в стебле, ни в почве под ним. Так и осталось загадкой, что же случилось.
Стебли помидоров выгрызают гусеницы совок младших возрастов (этакая зеленая жирненькая голая гусеничка). Подрастая они выбираются наружу, питаются листьями, потом плодами. Лекарство — Актара под корень. Если верхушечные листья живые, можно попытаться подсыпать свежей земли (окучить), чтобы пошли дополнительные корни.
Один куст окучила сразу, но толку нет (( Думала пролить всю теплицу средством от почвенных вредителей, на всякий случай, чтобы для оставшихся кустов сделать профилактику. Но можно ли это сделать при наличии завязей на кустах? Не произойдет ли накопление яда в плодах?
А что за средство? Производители средств защиты растений клятвенно уверяют, что их яды губительны: а) только для холоднокровных животных, б) разлагаются до безопасных компонентов не более, чем за 3 недели…
У меня и у сына теплицы практически не проветриваются, далеко мотаться ежедневно утром и вечером. Поэтому в солнечную погоду и там, и там, буквально, парилка! И вода в обеих стоит чуть не вровень с грядками…
А помидорам хоть бы хны! Весёлые, тёмно-зелёные, цветов полно и помидорчики зреют!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: