Почему остановилась в росте рассада томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Я обращаюсь вот за какой помощью… А вернее, за советом… Дело в том, что ещё 8 марта посажены были помидорки. Взошли довольно дружненько… Вытянулись (хотя света у них больше чем достаточно), и с тех пор стоят с вытянутыми ножками с семядольными листочками в одной поре, как говорится. Время для них остановилось.((( Я и Эпином их орошала, и HB-101 под корень поливала… Ни о чём ..((( Но это получается, оставайтесь вы в этом году без томатиков? Заранее благодарю всех, кто откликнется на мой,SOS…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , , ,
18 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 23080 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Фотографию бы увидеть. А пока попробуйте немного мела посыпать под растения.
Спасибо, попробую...)))
Вот мои солдатики...(( Это один из взводов, другие выглядят так же
Вот мои солдатики...(( Это один из взводов ,другие выглядят так-же
 
Мое скромное мнение — распикируйте в другой грунт.
Согласна с Катей — я бы распикировала в другой грунт. Хотя бы половину — а осташееся место дополнить грунтом (только другим). Можно попробовать специальный для томатов, перцев и баклажан. А подкормка в таком раннем возрасте, по-моему, вообще не нужна…
Спасибо большое! Они и так у меня с первой минутки находятся именно в предназначенном грунте для томатов. Видимо получается, еще и не факт, что он таким является…Больше не буду покупать этого производителя… А про то, чтобы пикировать, уже сама подумывала… Так что Вас, Наташа, как и остальных дорогих экспертов в этом деле от всего сердца, Благодарю!!! Всем, всем желаю, Урожайного, вкусненького года!

ЦИТАТА:«А пока попробуйте немного мела посыпать под растения.

Василий, такая же история — затормозилась в росте рассада томатов (на стадии семядольных двух листьев). Земля Терра Витта. Говорят, она стала некачественная (кислотность выше заявленной). Вопрос такой — а если вместо мела (нет его у меня) подсыпать измельченную яичную скорлупу? Ведь это кальций (если я что-то помню из химии). Её у меня в достатке…
Яичная скорлупа — универсальное удобрение, бывает из скорлупы делают и стаканчик для рассады, так с ним в землю и всаживают, раздавливая))
если вы хотите раскислить почву, скорлупа вам не подайдёт, слишком долго будет распадаться. Лучше тогда доломитовой мукой
Согласен. Скорлупа более инертная. Мел побыстрее в реакцию входит. Удачи.
Ооо, для меня это тоже актуальный вопрос, и, знаю, что и у знакомых такая проблема существует. Месяц помидорам, два месяца баклажанам и перцам (многие на сайте жаловались, что они вообще не взошли), но расти не хотят Успокаиваю себя тем, что еще два месяца до высадки в огород, что-нибудь да вырастет. Тоже послушаю специалистов.
Если вы часто поливали нв-101, то именно он и затормозил их рост, поливайте пока простой водой. Не переживайте, нарастут.
Спасибо большое! Нет, нв-101 поливала только один разок… Ладненько, остаётся наверное надеяться, что… Лёд всё же тронется!
Звёзды так сложились, что пришлось пересаживать месячную рассаду. После пересадки растюхи склонились… подкормила Эпином.… Дня через два-три подкормила- обрызгала Цирконом. Выправились и тронулись в рост. ТТТ ))))). Циркон — корнеобразователь. Попробуйте, может и ваши «солдатики» тронутся в рост.
Рассада сидит в ядовитом грунте. Поэтому и не растет.
Спасибо! Теперь однозначно буду пересаживать…
Так же «мучалася» с маленькими томатиками на тонких ножках… причём ещё и «падающими», пока не стал их пересаживать «по шляпку», т.е. тонким предметом (спичка, зубочистка, стержень карандаш) делал глубокую лунку и прижимал по бокам стволика почти по шляпку. Стволик становится корешком и крона растением. (и так несколько раз)Попробуйте так сделать с одной-двумя растюшками, вдруг получится))) (гарантии что получится конечно нет — зависит от почвы, сорта, фазы луны, практики, темперамента томатов и т.д. ))
Оля, еще не поздно пересеять. В апреле солнца больше. Только грунт нужно сменить. Кстати, у нас грунт для помидоров и грунт для рассады — это 2 разных грунта. Там содержание удобрений разное. Для рассады нужно поначалу очень мало удобрений — тогда растюхи корни отращивают, питание ищут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: