Стоит ли убирать старые листья у рассады земляники?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
alexrelax45 alexrelax45
Александр Старцев Миасс
Понимаю, что земляника в стрессе, т.к. высадил рано, и в ОГ переселять пока погода не дает. Сильно потянулась в поиске места под солнцем, да и тесно ей, листики соседних кустиков перепутались. Нижние листья солнечного света не видят, некоторые желтеют. Какой уж там фотосинтез. Получается, что такой лист является лишней нагрузкой на куст. Но с другой стороны — подсыхание зубчиков листа говорит о отдаче калия из старых листьев в другие части растения. Тогда получается «казнить нельзя, помиловать».

Такие вот трущобы
Такие вот трущобы

Таких листиков мало, но с желтизной попадаются почаще
Таких листиков мало, но с желтизной попадаются почаще

Подскажите, как лучше?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, рассада, , , клубника
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 806 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Александр, доброе утро. Вы сами ответили на свой вопрос. Помиловать. Идёт отток подвижных элементов в молодые листья. Больше ничем не кормите. Закаляйте. При высадке в грядку заправьте лунки комлексным удобрением для плодово- ягодных.
Наталья, спасибо! Этим друзьям нерастворимое давать не буду, если только некоторым «Осмокот», он не так обжигает ( там, где капельки не будет ). Для них у меня лежит Аквалис водорастворимое, хочу давать через капельку. Хотя в прошлом году картошке в лунки давал диаммофоску, правда делал небольшую прослойку земли между клубнями и удобрением. Результат впечатлил, в этом году по картошке хочу повторить.

С диаммофоской по большим площадям получается легче и бюджетнее, чем с перегноем и навозом. Хотя вдолгую без органики земле вряд ли понравится. Вчера «бокаши» заквасил, но они структуру почвы не изменят. Водорастворимые для картошки слишком «кучеряво» будет, а для землянички не жалко, да и не так много у меня кустиков.

Опыта огородничества никакого, учусь по ходу. Поэтому так много вопросов.

Кустики обрыванием листиков терроризировать не буду, пускай живут своей жизнью.
Александр, в любом деле главное результат!!! Если понравилось -повторяйте. Учитесь и пробуйте. Все придёт только опытным путем.
Лучше высадить ее на грядку, мне так кажется. И чем скорее, тем лучше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: