Газон поражен плесенью. Поможет ли Реаниматор фитоспорина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
integral1428 integral1428
Андрей
Добрый день! Проблема с плесенью на газоне: гниет и выпревает. Каждую ночь и утро стоит плесень на каждом шагу, далее в этих местах остаются сгнившие участки газона, быстро распространяется по всему газону. Обычный Фитоспорин М гель не помог, дважды обрабатывал. Видимо, болезнь запущена. Хочу попробовать Реаниматор. Вопрос: под корень поливом, чтобы два в одном сделать сразу (опрыскивание и полив), или же только опрыскиванием? Как убить эти грибковые, 🤷🏼‍♂️ к химии пока прибегать не хочу.

Плесень газона
Плесень газона

Плесень газона
Плесень газона

Плесень
Плесень
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , газоны,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1203 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Очень влаги много. Вопрос: Почему? Много дождей, или много поливаете? Если поливаете, перестаньте это делать. Сейчас надо почву дренировать, что бы вода испарялась. Самое простое — взять обычные вилы и делать в земле проколы. Ещё по возможности по краю газона сделайте дренажную канавку, для оттока воды.
Влага даже когда не поливаю по 2-3 дня. Влажность высокая ночью, днём трава сохнет, жара 30 градусов, а ночью до самого утра стоит роса и вся трава мокрая, и эта плесень как раз появляется вместе с влагой. Утром начинает просыхать и днём плесени нет. И так каждую ночь
Если не поливать более 2-3 дней, газон начинает высыхать, когда земля подсохшая, то плесени меньше гораздо, стоит полить его и ночью он начнёт гнить. Прежде чем поливать, всегда проверяю землю насколько она высохла, то есть если она полностью сухая на 5 см, то конечно пора проливать уже, корень у газона не настолько глубокий. Газон удобряется карбамидом, азота в почве хватает, сам вид газона хороший в правильном цвете и тд. Но от плесени никуда деться не получается.
Правильно, плесень от излишней влаги… 🤷‍♂️
Плесень не совсем от лишней влаги, а от свойств почвы. Как ранее верно написали — за газоном надо ухаживать — песковать, щелевать. Да и заложить с дренажом не мешало бы. А от плесени фитоспорин не поможет, ни гель, ни волшебная формула. Здесь байлетон впору применять. Но надо решать главную проблему — дренаж и водно — физические свойства почвы. Как то так. Удачи.
Благодарю! Вода на газоне не застаивается, просыхает в теплую погоду быстро. Пескование проводилось этим летом уже, аэрация тоже. Самое интересное то, что недавно некоторые участки заново подсеивались газоном и подсыпались свежей землей, после полива семян на след день в новых участках земли уже была плесень, на фото видно что там свежие всходы и уже в плесени. Сама земля хорошая, привозной чернозем, газон всходит буквально за 3 дня в этой земле.
Байлетон это биологический фунгицид, что то вроде фитоспорина? Без химии?
Байлетон — это химический фунгицид.
возможно у Вас дело в другом. У Вас стерильная плодородная почва. Поэтому там и растет плесень. Надо время, что бы наладилось биологическое равновесие. А потом засевать. И свежей землей больше НЕ ПОДСЫПАТЬ. Ну и байлетон это может ускорить.Как то так. Удачи.
Благодарю! Это больше похоже на правду 🙏
Ну кое какой опыт есть. Даже футбольный газон делал…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: