Чем украсить газон и пространство вокруг зеленой лужайки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Именно они помогают выигрышно оттенить зеленое пространство газона и вместе с тем — внести приятное разнообразие в оформление территории и создать свой загородный мир. Каким же объектам стоит отдать предпочтение?

Газон выступает идеальным фоном для ярких посадок
Газон выступает идеальным фоном для ярких посадок



1. Камни

Начнем, пожалуй, с беспроигрышного сочетания, уместного для любого сада — трава и камень. Отыграть подобный сценарий на дачном пространстве совсем несложно. К тому же возможных вариантов его воплощения — великое множество. Сторонники минимализма могут украсить лужайку живописным валуном или скалой, а еще — сочинить лаконичный и вместе с тем невероятно притягательный рокарий, собранный из камней самых разнообразных пород. 

Сторонники минимализма могут украсить лужайку живописным валуном или скалой, а еще - сочинить лаконичный рокарий
Сторонники минимализма могут украсить лужайку живописным валуном или скалой, а еще — сочинить лаконичный рокарий

В центре композиции устанавливают самый большой и эффектный валун, а вокруг располагают более мелкие, создавая иллюзию горного пейзажа. 

Ads by

Какие камни выбрать для сада

  • Гранит органично вписывается в высотные композиции и альпийские горки, а окатыши станут отличным материалом для создания каменистого пейзажа. Камень обладает зернистой структурой и богатой цветовой палитрой. Наиболее востребованные варианты: серый (от почти черного до зеленовато-голубого) и красный (любых оттенков и степени пестроты).
  • Гнейс очень похож на гранит, но его легко отличить по характерной полосатости (чередованию светлых и темных прожилок). Живописные уступы из массивных блоков – наиболее удачное решение, но пространство между ними надо как можно гуще засадить небольшими цветущими растениями.
  • Базальт – широко распространенная вулканическая порода, которую используют и в рокариях, и в оформлении водоемов. Особенно красиво выглядит обработанный черный базальт в мощении дорожек и площадок.
  • Бутовый камень или булыжник — самый доступный материал. В отличие от других пород, пригоден и для строительных целей, и для создания альпийских горок.
  • Известняк можно использовать для прокладки по газону дорожек и тропок или же для строительства подпорных стенок.
  • Песчаник отличается приятным разнообразием оттенков – от белого и нежно-розового до зеленоватого и насыщенного желтого. Все его разновидности подходят для облицовки декоративных элементов сада, создания альпийских горок. Более прочные виды применяют для мощения дорожек и площадок.
  • Сланец — это плоские, слоистые плиты, которые идеально подходят для подпорных стенок и садовых дорожек. Окраска этого материала может быть от однородной зеленой, бежевой, красноватой или черной до переливающейся разноцветной. 

Выбор растений для такого объекта весьма широк, но главное требование — засухоустойчивость. Для этих целей можно использовать камнеломку, молодило и очитки, а также низкорослые формы хвойных деревьев и кустарников

О том, как грамотно подобрать камни и растения для рокария, вы можете узнать из публикаций:




2. Водоемы и дорожки

Хотите разнообразия? Нет проблем! Разбейте на газоне небольшой прудик или озерцо, берега декорируйте булыжниками и валунами различных размеров и фактур, а по сторонам «разбросайте» дорожки и тропки, ведущие к дому и в разные уголки сада. 

Разбейте на газоне небольшой прудик или озерцо, берега декорируйте булыжниками и валунами
Разбейте на газоне небольшой прудик или озерцо, берега декорируйте булыжниками и валунами

Максимально простой и практичный рецепт их создания — каменные плитки, уложенные в стиле step by step. Для такой конструкции и фундамент серьезный не понадобится, и в случае повреждения отдельных элементов заменить их будет несложно. В данном случае использовать можно как искусственный, так и натуральный камень (песчаник, известняк или сланец).

Дорожка step by step проста как в укладке, так и в дальнейшем уходе. Ведь заменить поврежденные плиты можно всего за несколько часов
Дорожка step by step проста как в укладке, так и в дальнейшем уходе. Ведь заменить поврежденные плиты можно всего за несколько часов

Разные способы сделать такую дорожку вы найдете в материалах:

3. Цветники и клумбы

Не менее гармонично газон сочетается и с яркими клумбами, групповыми и солитерными посадками и другими эффектными живыми объектами, для которых лужайка выступает идеальным фоном.

Газон выступает идеальным фоном для ярких посадок
Газон выступает идеальным фоном для ярких посадок

При составлении подобных композиций обратите внимание не только на расцветку предполагаемых кандидатов, но и на время цветения, а также потребности, которые должны быть общими для всей «членов компании». 

Среди цветущих многолетников внимания достойны неприхотливые и вместе с тем эффектные лилейникволжанка, пион и роджерсия. Об их видах, сортах и особенностях выращивания мы писали в статьях:

Яркие однолетники не только выполнят «уплотняющую» функцию, заполнив паузы в цветнике, но и позволят сохранить его декоративность в течение всего сезона.

Наш маркет поможет вам сравнить предложения разных интернет-магазинов и выбрать однолетние растения для дачи по самой выгодной цене

Бегония густомахровая Фея Белая F1, 5 шт. Любовь да голуби 86 руб
seedspost.ru
Базилик Фиолетовый, 0,3 г Кольчуга 23 руб
seedspost.ru
Петуния Мини Синдерелла Фиолетовая F1, 15 шт. 149 руб
seedspost.ru
Петуния каскадная махровая Водопад Бургунди F1, 10 гранул 86 руб
seedspost.ru


Если ваша лужайка расположена в полутенистом уголке сада — смело украшайте ее хостами и астильбами, они в отсутствии солнечных лучей чувствуют себя превосходно.


4. Деревья и кустарники

Но не стоит ограничивать выбор исключительно летниками и многолетниками, в такой затее могут принять участие даже деревья и кустарники, в идеале — с листвой необычной расцветки, формы или размера.

Кустарники с кроной в форме шара — отличная компания для газона! Они придают объем всему участку.

Кустарники с кроной в форме шара — отличная компания для газона
Кустарники с кроной в форме шара — отличная компания для газона

Взрослые деревья на газоне — это не просто красиво: они наполняют пространство кислородом, а значит воздух на участке будет чище, чем за его пределами. Кроме того, дерево посреди газона — это живой, функциональный и к тому же красивый «дренажный насос», ведь его корни тянутся на приличное расстояние от ствола и залегают глубже слоя дерна.

Взрослые деревья на газоне — это не просто красиво: они наполняют пространство кислородом
Взрослые деревья на газоне — это не просто красиво: они наполняют пространство кислородом

При подборе растений следите, чтобы переход цвета от центра к периметру был плавным. На краях клумбы лучше высадить невысокие растения с мелкими бутонами не слишком ярких оттенков. Например — карликовую спирею, медуницу или герани низкорослых сортов.

Важно: помните, что площадь цветников должна занимать не более 20–30% площади газона.

5. Мобильные цветники

Привыкли к перемене садовых декораций? Нет проблем — используйте для украшения лужаек мобильные цветники, созданные в разнообразных контейнерах — от привычных вазонов и горшков до неожиданных предметов, обретающих вторую жизнь в новом качестве.

Мобильные цветники можно составить практически из любых растений, например, из хост. Но осенью не забудьте высадить их в грунт, обрезать и замульчировать.

Мобильный цветник из хост
Мобильный цветник из хост

Проведите в сарае ревизию и обратите внимание на старые тачки и плетеные корзины, железные садовые лейки и прохудившиеся сапоги и даже на ненужные шляпы! Все они способны стать оригинальными и гостеприимными «домиками» для растений, которые вам так нравятся.

Важно: растения, пересаженные в контейнеры, нуждаются в более частом поливе и подкормках.

Вам также могут быть интересны публикации:




Статья размещена в разделах: , газоны, , водоемы, , , ,
1 комментарий 5 спасибо за статью 2 в избранном 22269 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ponomarovatetiana53 Пономарева Татьяна и еще 1 человек


Комментарии (1)
Ребята молодцы, очень полезная статья. Спасибо! Немного своим впечатлением поделюсь о рулонным газоне) С мужем решили приобрести такой газончик, детишкам сделали детскую площадку. Времени, как всегда ни на что не хватает, и решили воспользоваться услугами людей, у которых есть опыт в работе с рулонным газоном. Очень здорово получилось, остались довольны) Цена приемлемая, ещё кстати мы попали в момент акции. И нам сделали очень приятную скидочку). Работа обошлась одним днём, получилось быстро и очень красиво! Так же дали подробную инструкцию, как ухаживать за травкой. Заказывали самую лучшую травку, высшего сорта. Травка мягкая, приятная на ощупь( точное название травки совсем забыла). Спасибо большое за ваш труд, как можно больше вам довольных покупателей! 
Мы остались в восторге)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: