Как быстро укоренить герань?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, как быстро укоренить герань?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 1178 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Ирина, добрый день! Прошу прощения за поздний ответ!
Герани можно укоренять в воде или сразу в грунте, в небольших горшочках. В последнем случае их хорошо бы поставить в тень и создать вокруг них, недели на 3-4, микропарник. Т.е. закрыть нарезанные и, пока не укорененные черенки, от чрезмерного испарения влаги. Черенки нарезаем заранее, лучше нарезать миниму 2-3 междоузлия и оставить сверху 2 верхних листочка, лучше если они будут не очень большими. если верхние листья крупные, то их лучше напорловину или на треть укоротить, чтобы поменьше испаряли влаги. Нижний лист или листья убираем. Нижний срез лучше делать лезвием или хорошо заточенным ножом, миллиметра на 2-3 ниже самого нижнего междоузлия.
Оставляем нарезанные черенки в прохладном и тенистом месте хотя бы на полчаса, а лучше минут на 45-50, чтобы срезы хорошо подсохли. Далее черенки можно обработать порошкообразным стимулятором роста и сразу посадить в грунт или выдержать в жидком растворе стимуляторов корнеобразования пару-тройку часов и тоже посадить практически по уровню оставленных листочков.
Если черенки гераней будете укоренять просто в воде, то воду нужно регулярно менять, в зависимлости от окружающей температуры, минимум раз в 3-4 дня, летом в жаркую погоду можно и чаще. Через неделю — другую в воду, в которой находятся Ваши черенки, можно капнуть несколько капель раствора проверенного вами или имеющегося в наличии стимуляторов корнеобразования. Обычно хорошие корни появляются первыми в области междоузлий уже через 3-4 недели, в зависимости от погоды, окружающей температуры и освещенности (т.е. от места укоренения и времени года). Наилучшие результаты по укореннию черенков пеларгоний обычно бывают с конца апреля по сентябрь для более менеее открытого грунта. И с конца февраля по октябрь для разведения гераней на подоконниках и в самодельных теплицах. В промышленных теплицах укоренение черенков гераней можно проводить круглый год)))))). Всем удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: