Как обеспечить пожаробезопасное утепление дома?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Анжелики:
 Строим дом-баню с мансардой: подскажите, пожалуйста, как обеспечить пожаробезопасное утепление дома? И, говорят, что безопаснее трубу бани выводить сбоку, а не через мансарду? Чем лучше и экономичнее отапливать (электричеством) и дешевле по установке: используя тёплый плинтус или тёплый пол?
  
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 4188 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Z1966Zherebcov Z1966Zherebcov
Все ответы и комментарии (8)
Прежде всего, хотел бы отметить сам вопрос — кои веки кто-то озаботился проблемой пожаробезопасности.
Честь Вам и хвала, Анжелика.
Начнем с утепления. Главное — применить теплоизоляционные материалы, не склонные к горению. Это, прежде всего, минераловатные утеплители (типа Роквул) и утеплители из стекловаты. В случае пожара эти материалы не горят и не поддерживают огонь, а их ворсинки оплавляются. Главное, что надо сказать, чтобы вы не соблазнились отличными теплоизоляционными качествами экструдированного пенополистирола. Как теплоизолятор — это отличнейший материал, но при контакте с открытым огнем он, оплавляясь, начинает генерировать крайне опасный, токсичные газообразные химические соединения.
Теплый пол — это не отопительный прибор, а объект комфорта. Конечно, крайне приятно босиком ходить по теплой поверхности. То же можно сказать и о теплых плинтусах. Я бы обратил ваше внимание на конвекционный утеплитель. Этот снимок сделан два дня назад — так что цены — современные. Согласитесь, это недорого. Двухкиловаттная машина меньше, чем за 1000 рублей. Действительно, если вывести «раскаленную» трубу «поскорее» из габаритов дома — шансы на пожар уменьшаются в разы. Не надо думать о технически грамотных проходках трубы через перекрытие первого этажа и кровельный пирог.

Посмотрите на эти бюджетные цены для отопительного оборудования

Посмотрите на эти бюджетные цены для отопительного оборудования
Кроме вышесказанного, стоит ознакомиться со строго профильной статьей, которая была подготовлена совсем недавно. Надеюсь, там вы найдете все ответы на ваши комплексные вопросы пожаробезопасного утепления Секреты тепло- и пароизоляции сауны и бани
Вот еще вспомнил одну работу, которая пригодится вам при подготовке к утеплению и выборе материалов для этого —  Какие строительные материалы опасны при пожаре
Спасибо большое, Олег, только я не поняла по поводу отопления: конвекционный утеплитель — это электрический конвектор? Сколько их надо на отопление комнаты 16 кв. и пристроя 30 кв.? Говорят, что тёплый пол экономичней? Или электрокотёл с трубами?
Ух ты! Вы из Невьянска? Вот это да!!! Там мои оба родителя работали на цементном заводе!!!
Электрический конвектор выдает 2 квт. установочной мощности. При ХОРОШЕМ утеплении для отопления одного квадратного метра нужно 50-100 Вт. То есть, конвектор обязан тянуть 20 «квадратов». Но если утепления нет, то тут никакая печь не поможет. Электрокотел с трубами и радиаторами — это целое хозяйство, которое нужно эксплуатировать!!.. И десятки тысяч рублей вложений. Правда это основательно и навсегда!..
Потребление котла минимум 6кВт в час.
По нашим ценам — 30 рублей в час. Умножим на 24 часа и поймем расход в сутки.
А вот, Анжелика, почитайте очень цельную статью Марины Герасименко. Причем написанную прямо по следам установки оборудования и опубликованную сегодня. Надеюсь, дров на Урале найдется немало. У Марины комплексный подход, все по инженерному грамотно. И та самая боковая труба, о которой вы говорите. Отопление в загородном доме: немного личного опыта
Главный принцип при подборе отопительной системы — выбор того типа топлива для отопления, который гарантирует вам бесперебойное обеспечение на долгие годы вперед. Отдавать в зимние месяцы по 20 тыс рублей за электричество мне кажется серьезным расходом.
КРАЙНЕ!!! советую прочесть ту статью Марины + обязательно много комментариев к ней. Там ответы на все ваши вопросы. Мне, признаться, нечего добавить к десятку мнений каждодневных эксплуатационников, кого крайне уважаю.
Мир тесен, замечательно, что везде можно найти неравнодушных земляков! Спасибо, Олег, за советы и статью, прочитала, только, честно говоря, ещё больше запуталась.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: