Как построить двухэтажную беседку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Елены:
Хочу построить двухэтажную беседку, чтобы их окон второго этажа смотреть на великолепный вид — реку, лес. На дом денег не хватит, а вот на беседку — застекленный верх, открытый низ — да. Есть  ли опыт строительства бюджетных, но красивых и функциональных построек такого типа? 

фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , беседки, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 13445 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Я читала несколько раз ваш вопрос и все не могла представить как хоть это? Стеклянный верх? Это из панорамных или французских окон в пол? Так как на фото?



Интернет не богат на идеи таких беседок.






Если застеклить верх, то вполне бюджетный вариант.
Уважаемая Елена!
Очень интересна Ваша идея о двухэтажной беседке. При большом разнообразии современных строительных материалов построить такую конструкцию несложно…все дело только в стоимости.
Я решил предложить два варианта: первый – деревянный вариант, второй – может быть сделан из монолитного бетона, стекла, алюминиевых конструкций.
Деревянный вариант прост в изготовлении. Открытая беседка состоит из опорных деревянных брусьев сечением 150х100 мм. Они соединяются между собой горизонтальными балками, на которые уложены полы и перекрытия.
Прежде всего, надо подготовить основание под фундамент. Затем делается каркас из деревянных брусков. Площадь пола второго больше первого за счет открытого балкона (см. рис. 1), который опирается на наклонные подкосы.
Лестница устанавливается внутри, чтобы защитить ее от атмосферных воздействий. Беседка открытая, а внизу и наверху можно установить пластиковые жалюзи, или, как Вы хотите, остеклить. Можно просто закрыть от ветра поликарбонатом.
Второй вариант – капитальное сооружение (рис. 2), где первый этаж можно сделать из блоков или монолитного бетона. Второй может быть из дерева. Он архитектурно и конструктивно вписан в первый, но вместе они создают единую композицию сооружения. Сооружение очень строгое и лаконичное, но бетон в сочетании с древесиной второго этажа, а также открытых помещений с остекленными, даст красивый контраст.
Такое сооружение в перспективе может стать домиком для гостей, а пока можно отдыхать на двух уровнях, а если остеклить, то и спать в летнюю ночь.

двухэтажная беседка
двухэтажная беседка
В любом случае двухэтажная беседка бюджетной не получится. Для строительства такой беседки нужны квалифицированные специалисты (это уже недёшево). И размер 3*3 маловат будет, вид как у дозорной башни, да и ветровую нагрузку учитывать надо. Первый этаж 6*6 м, второй 3*3 м. Щитовой или каркасный дом в той же ценовой категории будет.
Бюджетный вариант беседки будет — если крышу сделать открытой террасой (с ограждением естественно).
Доброго времени суток, Елена! Можно поинтересоваться о судьбе Вашего желания построить двухэтажную беседку. Интерес мой к этому вопросу не праздный, так как я готов предложить Вам вариант. Пишите в личку

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: