Комментарии к записи (стр. 1)

Отдыхая от трудов праведных по строительству курятника, решила помониторить информацию по  продаже кур.  И поняла всю глубину проблемы))) Те, кто в теме, легко сыплют всякими труднопроизносимыми словами, обозначающими куриные породы. Если...
Ломан Браун отличный яичный кросс для начинающих.
Кросс у кур — это тоже аутбридинг?
Кросс — это  гибрид, также как у растений. И если захотите их разводить сами, то цыплята не унаследуют родительские качества. Если по породам, то не плохие по яйценоскости Кучинская юбилейная и Адлерская серебристая.
Спасибо. Для начала, думаю, лучше кросс. Потом видно будет.))
Спасибо, почитаю про них.
ломан браун


Чем беспороднее, тем надежнее. 
Не интересно беспородное размножение. Хочется знать, что вырастет.
Я очень минорок хочу, статные черные с белыми мочками)
Ирина, получилась довольно большая статья. Старался объяснить как можно ближе к практике. А потом, я  и Татьяна из Орла всегда готовы подсказать, если появятся вопросы. Потом, если что им надо, куры сами объяснят, подскажут. А наблюдательности у Вас не отнять.  И так....

При некоторых навыках, заниматься курами совсем не сложно. Ирина, если конкретизировать условия содержания кур я бы написал так. У нас курятник построен из старых шпал. Пола нет, (куры сказали, и не надо!) пол земляной. Осенью покупаю 4-5 тюка сена по 22 кг. Это им и подстилка и есть, что поклевать зимой. Размер курятника 4Х4,5 м. 3-4 ящика для кладки яиц. Они на полках на высоте 1,5 метра и один на земле – где желаете, там и неситесь. Насесты прямо под потолком, всего в 50 см от потолка. Это круглые жерди толщиной 5-6 см. Толще не желательно. Когда они садятся спать, их когти как раз плотно и прочно обхватывают жерди. Чтобы они легко могли подниматься, с земли вдоль одной стены к насестам поднимается доска. Обычно держим до 20-22 кур одного «жениха». Петух думаю, обязательно нужен: он защищает кур, не разрешает им драться между собой – разнимает, где найдет лакомый корм, сам не набрасывается, как настоящий джентльмен, зовет кур. Приятно когда рано утром во дворе поет петух, да и днем, когда он своим горделивым, громким голосом извещает, кто во дворе хозяин. Кур держим круглый год. Меняем их на молодые через год, а иногда через 2 года. Если их к весне остается 10-11, то весной мы берем еще 11-12 шт, уже подросших, 4-5 месячных.  Они уже начинают нестись буквально через месяц, дней сорок. Цыплят не выводим, считаем, что это лишняя канитель и морока. Такие курочки весной на рынке в продаже обязательно бывают, продают  их обычно за 230-270 руб. Обычно у нас красные хайсексы. Несутся очень хорошо. Ежедневно на 22 курицы обычно 17-18 яиц, редко бывает и 21. Стараемся их кормить полноценно, разнообразно.

 Кстати, современные любые яйценосные породы хорошо несутся. Специально зацикливаться на породах не стоит.
Пол в курятнике желательно земляной. Я и сейчас наблюдаю, заходя в курятник, как они купаются,  ковыряются в том углу, где я им досками отделил 1х1 м уголок с песком. Зимой это их самое любимое место.
Зимой в облачные дни доп. свет постоянно с утра, до того времени, когда они поднимутся на насест.

Заготовка кормов на зиму.
Летом, когда крапива самая облиственная, цепляю телегу на свои жигули, едем на «крапивное поле» косим полную телегу с верхом, привозим и раскладываем сушить. Обычно для удобства сбора высохших листьев, мы поднимаем сушить на плоскую крышу гаража, сараев. В хорошую погоду крапива высыхает и начинает шуршать уже через 3-4 дня. Когда полностью высохла, перед гаражом расстилаем большую пленку 3Х4-5 м. Я поднимаюсь на крышу и начинаю сбрасывать, а бабушка просто ногами топчет крапиву на пленке. Листья очень легко отделяются от стеблей. За три-четыре сброса на пленке набирается 1-2 мешка чистых листьев. Вилами убираем стебли, а измельченные листья собираем в мешки. Потом снова поднимаюсь, и все повторяется. На зиму так заготавливаем 6-7 полных мешка крапивы. Это -  витаминный корм на зиму. Летом же готовим и гравий. Находим кучу гравия и просеиваем через сита: верхняя, с отверстиями 5мм, нижняя 2 мм. Крупные остаются наверху, мелкие просыпаются на землю, то, что надо курам 2-5 мм, остается на нижнем решете. Заготавливаем где-то 2 пяти литровых ведра. Этот гравий они проглатывают, чтобы в желудке перетирать грубые корма – зерна. Такой гравий у нас зимой перед ними постоянно в отдельной кормушке. Вместо гравия хорошо бы измельченные так же ракушки, но их у нас нет. Осенью покупаем 3-4 центнера пшеницы и 4 центнера фуража из смеси зерен пшеницы, ячменя, гороха, овса, может и др. зерен. Заготавливаем еще 20-25 ведер мелкой картошки + 2-3 ведра мелких отходов моркови. Если удается достать, то надо еще костной муки 15-20 кг.  Костная мука нам нужна, так как мы скотину не держим, а им нужен и животный корм.  Вот все наши корма на зиму.
Кормление зимой. На зиму оставляем обычно 12-15 кур и жениха. Васима  Галимовна обычно варит картошку в 6-ти литровой кастрюле и этого хватает на 3 дня. Варит и сразу мнет толкушкой. Пока она горячая легко превращается  в «пюре». И зимой и летом кур кормим три раза. Вот как она готовит мешанку на день. В большой эмалированный таз кладет фураж около килограмма, туда же большую горсть крапивы, столовую ложку костной муки и мятую картошку, наверное, тоже около килограмма, но так, чтобы получилась рассыпчатая мешанка. Все это хорошо перемешивает руками в плотной резиновой перчатке. Это корм на 3 раза. Утром получатся им теплый корм, а в обед и вечером уже с прохладной веранды, где корм хранится.  Вода перед ними постоянно, да еще в углу лопата снега «на любителя».

Летнее кормление примерно так же. Но уже при приготовлении мешанки добавляется свежая измельченная крапива. Изготовил массивный ящик из березовых 50 мм досок ящик размером где-то 35х35х30 см и тяпку. Тяпка это режущая крестовина с лучами-ножами 7-8 см, приваренная на металлический прут (лом) длиной около метра и диаметром 20-25 мм. Он тоже должен быть массивным. Утром (иногда с вечера), она приносит с пустыря, с задворок, полное ведро крапивы  и измельчаем, или она или я. Этого хватает на  дневной рацион. Остальные добавки и приготовление, так же как и зимой. Но летом, конечно, они получают много свежей травы от прополки сада-огорода и с улицы.
  • Франс Хасанович, спасибо за подробный ответ. Буду составлять план заготовок на лето. Чтобы зимой было чем курочек кормить. Надеюсь, за лето разобраться в тонкостях содержания. 
Хайсекс — они белые? Я не зацикливаться на породах. Я про самые простые хочу узнать. А то куплю что-нибудь супер-красивое и бесполезное))
хайсекс


 
Последний раз редактировалось
Вот, вот, я тоже частенько думаю (по Вашим беседам), Вам нужны декоративные куры или яйценоские. Теперь вижу нужны яйценоские. Хайсексы есть и белые и красные. Мы раньше держали  (много лет) белых. Года четыре  назад решили попробовать купить красных и тоже очень довольны. Преимущество красных одно — они крупнее и через два года когда их меняем молодыми, просто мяса больше. И еще раз повторяю, не надо уж очень тщательно искать породу — не одна порода не подведет при правильном уходе, кормлении. Куры не кролики — они очень выносливые. Например, если Вам надо отлучиться на 4-5 дней,  неделю, можно оставить достаточно пшеницы и воды, они выживут без вреда для здоровья и продуктивности, только в это время яиц будет меньше.
 На фото вот они красные Хайсексы, ручные, дружные с моей внучкой Наилей. Кстати хорошо видно, под забором в углу дырка — срезаны 2 доски.Это их тоннель по которому они не попадая в огород свободно идут в палисад. Верх тоннели покрыт мелкой сеткой рабицей, в заборе палисада такой же выход. Этот тоннель мы называем куриным Метро.

Вот они красные Хайсексы


Спасибо. Почитала. Немного разобралась с кроссом и породой. Начинать лучше с кросса. И не загадывать. Как пойдет, там видно будет. Вдруг я найду свое призвание в птицеводстве)))) Ближе к весне буду искать, где разжиться молодыми курочками. 
Я в птицеводстве подотстал. Когда то в 90-х родители попросили купить породистых цыплят. Я купил полтавских глинистых, московских черных и итальянских куропатчатых (бурых леггорнов) на птицеферме Тимирязевской академии. Все породы мясо-яичные, неприхотливые, красивые. Петухи красивые, голосистые, особенно у полтавских глинистых  - гребень массивный, розой. Пел заливисто, соседские мальчишки сбегутся слушать, а он в бой.  Давай их гонять. Сейчас их вытеснили импортные кроссы. Но старые породы — красивы. Удачи.
Ирина! начинать советую с породы Кучинская юбилейная.
она мясо яичная.
яйца коричневые не очень крупные, но каждый день. курочки красивые, особенно петушки!
 мясо нежное и курочки более менее спокойные.
 
у меня сначала были породы Леггорн, несушки отличные, яйца крупные, чем старше курочка тем яйца крупнее. были и ломан браун. скажу сразу, эти обе породы только несут яйца, наседок среди них нет!
 а ведь на рынках -это самая продаваемая порода, цена курицы у нас 280 рублей.
 
Да, я читала, что инстинкт насиживания утерян. Даже грустно стало… природа и не самовоспроизводится. 
Ищу, кто в доступной 300-км близости занимается курами, чтобы весной купить)) 
Ирина! я от Леггорнов яйца собирала и под своих наседок подкладывала, куры знатные вышли! главное, чтоб петух был! а там знаете как можно, если свои не садятся, договорится с соседкой у кого инкубатор, или свои наседки, что вы яйца дадите, а вам половина от них цыплят)) в любом случае каждый уважающий себя птицевод должен омолаживать свое стадо!
да, до омолаживания еще надо дожить))
омолаживают каждые два года
 Сегодня на глаза попалось объявление в газете. Ярославская птицефабрика предлагает 4-х месячных курочек двух пород, точнее, кроссов.  Хайсекс и ломан браун.  И сразу возник вопрос: можно купить тех и других или выбрать одинаковых?
Ирина! яйца хотите белые или коричневые? если и те и те то конечно разных))
Только в этом разница?))) А «национальность» петуха имеет значение, если курочки будут и хайсекс и ломан браун? Или тоже не принципиально?  Пардон за дотошность, но любопытно очень))
но вы же собак разводите)) там будет помесь при разведении)) петушок всех курочек обхаживает одинаково! дело в потомстве. на вкус яиц это не влияет!
 
Последний раз редактировалось
))) я сначала хотела продолжить предыдущий вопрос о наследственности, но остановилась, потому что пока это не актуально, не думаю, что буду сразу и инкубатор покупать… хотя, кто его знает)))
Потом, если начать «в эту сторону думать», то вопрос вообще не изучен. Кросс не пригоден для воспроизводства потомства?  Или эти яйца можно, как же этот процесс называется?)))) вылупливать в инкубаторе? Или сразу взять к хайсексам петуха род-айленд, или нью-гемпшир (опять же вопрос, где его взять?) чтобы не терять яйценоскость. Или такую мысль прочитала:  Гибриды кучинского петуха и любых промышленных кур получаются супер.©
Последний раз редактировалось
Ирина, по адресу — дер.Дровинки, дом 6 — это по Галичскому тракту, проехав поворот на Никольскую  птицефабрику, есть личное подворье, прямо на дороге, очень удобно. Там продают молодок всякой птицы, есть и куры, и утки, и индюшки, и гуси и еще зверье разное. Тел. есть.
Спасибо большое. Это к весне пригодится. А еще где-то в Волгореченске есть птичье хозяйство. Читала, когда не нужна была информация. А сейчас найти не могу((
В Дровинках очень интересное, чистое, образцовое домашнее хоз-во, муж+жена+ 2 работника. Очень много пород кур, каких я в жизни не видела. Приятно говорить с хозяевами, головы светлые. Делятся опытом.  
Тогда мне точно туда надо))) Телефончик киньте в личку, пожалуйста.
Последний раз редактировалось
Ирина, завтра еду в Ярославль мимо, там на воротах телефон, а дома не могу найти, есть, только не хватает 2-х цифр, оторвалаСмеюсь. Сообщу. 
Ира! от моих кроссов Ломанбрау в деревне по сей день бегает отличное потомство, крупное и красивое)) и причем менялись мы с соседкой яйцами в силу того, что ее дворянское поголовье давало вывод 50/50. из моих  21 яйца выход 20 штук.но тут важен возраст курочек и петуха! Петух был голошейный  а курочки ломанбрау, получились крупные просто класс и несутся как родичи! крупные яйца согласно стандарта! здесь все просто как с собаками)) только процесс немного отличается))
Значит, петуха нужно искать не кросс, а породу.
Ирина! кур и петухов на племя держат самое большое два года! вы купите каких планировали, а через год другой уже и поймете нужно оно вам с цыпами маленькими возится))  а пока наслаждайтесь просто курочками и яичками!
Таня, вопрос возник. Покупаю яйца кур у разных хозяев, вкус одинаков, поражает, что желток не яркий. Вкус обычный. Брала и белые, и голубые, и коричневые, и бежевые яйца — одинаковы. Когда были куры у отца в 90-х — желток яркий, желто-оранжевый. Вкус и аромат был особый. Значит, корм и свободный выгул?     
Татьяна! однозначно корм!!! проверено не раз, летом даю свежую траву, желтки аж оранжевые!  морковь и кукуруза дает тоже цвет желтку, но это зимой в основном. на вкус домашние яйца все же отличаются! даже когда разбиваешь яйцо белок как желе, а магазинные как вода растекаются! может я уже и накрутила себе, но у меня кто яйца покупают тоже само говорят! люди заказывают заранее, чтоб хватило, у одной муж на диете врачебной был после операции, давали ему каждый день вареные яйца домашние, диета закончилась а до сих пор магазинные не есть, говорит «безвкусные»! мне кажется и выпечка не такая, с моими яйцами от деревенских яиц блинчики желтые, аромат куличей и без ванилина восхитительный)) но там еще и вода колодезная)) и молоко домашнее)) 
Спасибо, значит, я сообразила правильно. Мы тут за столом с мужем переглянулись, когда очередной раз вареные яйца пробовали, не поняли, в чем отличаются от магазинных. А выпечка, действительно, с домашними другая.
магазинные без запаха и вкуса, и если есть то привкус, а не вкус!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий