Как подготовить к покраске поверхности из натуральной и искусственной древесины

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
izdatelstvo_AST izdatelstvo_AST
Деревянные элементы наших домов требуют новой отделки гораздо раньше других частей здания, особенно это касается наружных поверхностей окон и дверей, фронтонных и сливных досок. Главная причина заключается в том, что древесина при увлажнении разбухает, а при высыхании снова уменьшается в объеме. При таких условиях на поверхности не могут долго держаться ни краска, ни другие отделочные материалы 



Подготовка новых деревянных изделий 

Если столярное изделие хорошо загрунтовано при изготовлении, слегка обработайте его мелкозернистой шкуркой, удалите пыль и нанесите второй слой грунтовки на те места, которые будут недоступны после установки.

Не оставляйте древесину на улице непокрытой: грунтовка — недостаточная защита от непогоды. Сухую необработанную древесину обработайте мелкозернистой шкуркой в направлении волокон.

Для шлифовки плоских участков оберните шкурку вокруг деревянного бруска, а для фасонных профилей — вокруг карандаша. Очистите поверхность от пыли. Протрите ее тканью, смоченной уайт-спиритом.

Ads by

Обработка сучков

Удалите засохшую смолу. Покройте сучки двумя слоями шеллачной грунтовки для сучков. 

Сучки обработайте шеллачной грунтовкой
Сучки обработайте шеллачной грунтовкой

При окраске в темные тона можно покрыть всю поверхность алюминиевой грунтовкой для древесины.

Особенности обработки древесины разных пород

На древесину хвойных пород (мягкие сорта) нанесите специальную грунтовку на основе органического растворителя или быстросохнущую акриловую грунтовку для древесины, разбавленную водой. И тот, и другой состав надо наносить обильно, чтобы грунтовка глубоко проникла в соединения и особенно – в торцевое волокно, которому потребуется по крайней мере два слоя для хорошей защиты.

Поверхность смолистых твердых сортов древесины обработайте алюминиевой грунтовкой, а перед покрытием промойте уайт-спиритом. Для других сортов используйте обычную грунтовку для дерева, слегка разбавив ее, чтобы улучшить проникающую способность.

После высыхания грунтовки широкослойную («рыхлую») древесину обработайте шпаклевкой-порозаполнителем. Хорошо вотрите ее грубой тканью сначала вращательными, а затем параллельными волокнам движениями. Когда шпаклевка высохнет, зашлифуйте ее мелкозернистой шкуркой.


Заделка щелей 

Такие дефекты, как отверстия, щели в соединениях, трещины, закройте эластичной шпаклевкой для наружных или внутренних работ. Шпателем плотно заделывайте углубления так, чтобы шпаклевка чуть выступала над поверхностью, а после схватывания эти места зашлифуйте мелкозернистой шкуркой.

Перед покраской очистите поверхности от пыли. Если обнаружите пропущенный дефект, заделайте его быстросхватывающейся шпаклевкой.

Перед наружной или внутренней окраской большие щели, трещины и т. п. в деревянных элементах обработайте акриловой шпаклевкой (герметиком).

Заделка щелей эластичным акриловым заполнителем
Заделка щелей эластичным акриловым заполнителем

Порозаполнители

Если вы планируете выполнить отделку широкослойной древесины (с относительно «рыхлой» поверхностью) бесцветным лаком, то после шлифовки шкуркой нанесите специальную грунтовку-порозаполнитель для широкослойной древесины. Для светлого дерева используйте бесцветную грунтовку, для более темного — соответствующего тона. Втирайте грунтовку поперек волокон с помощью грубой ткани, а затем оставьте на несколько часов, чтобы она впиталась, после чего удалите излишек грунтовки чистой грубой тканью, перемещая ее вдоль волокон. 



Грунтовку втирайте грубой тканью
Грунтовку втирайте грубой тканью

В другом варианте можно последовательно наносить слои прозрачного отделочного средства и втирать каждый слой, пока поры не будут заполнены вровень с поверхностью. 


Прозрачные покрытия

При отделке прозрачным лаком обрабатывать сучки обычно не требуется. Если древесина очень смолистая, используйте «белую» грунтовку для сучков. Шлифуйте в направлении волокон шкурками с последовательно уменьшающейся зернистостью, загрунтуйте слегка разбавленным отделочным материалом.

Шлифуйте шкуркой вдоль волокон
Шлифуйте шкуркой вдоль волокон

Если древесина контактирует с землей или с очагами сухой гнили, обработайте ее прозрачным антисептиком, предварительно проверив сочетаемость его с будущим отделочным материалом.

Выбрать подходящий состав вам помогут материалы:

Целлюлозные шпаклевки будут проступать через прозрачную отделку, поэтому следует использовать специальные пасты под цвет древесины. Их тон можно менять, добавляя морилки или колеровки.

Проверьте соответствие основы шпаклевки типу отделочного покрытия. По возможности используйте шпаклевку на масляной основе. Она обычно более твердая, чем целлюлозная, поэтому не переполняйте ею дефекты, чтобы не пришлось тратить много времени на шлифовку.

Как поступить с искусственными древесными материалами

Универсальные и относительно недорогие искусственные древесные материалы широко используются в доме — особенно при изготовлении полок, шкафов, в том числе кухонных и в спальнях, при выравнивании полов.
Искусственные древесные материалы
Искусственные древесные материалы

Подготовка материалов

Такие искусственные материалы, как фанера, древесно-волокнистые плиты (низкой плотности — мягкие ДВП, средней плотности — МДФ, высокой плотности — оргалит), столярные плиты, древесно-стружечные плиты (ДСП), делают из древесины, но их подготовка отличается от подготовки натурального дерева.

При использовании акриловых красок поверхности обычно грунтуют самой краской, слегка разбавленной водой. Однако все шляпки гвоздей или головки шурупов должны быть утоплены ниже поверхности и закрыты цинк-фосфатной шпаклевкой, чтобы не появились пятна ржавчины.

Если вы используете краску на основе органического растворителя, сначала обработайте поверхность универсальной, а мягкую ДВП — стабилизирующей грунтовкой. Есть специальные грунтовки для МДФ.

Там, где возможно, грунтовать следует обе стороны панели. Если материал перед продажей уже был обработан, можно сразу наносить первый слой отделочного покрытия, предварительно проверив его совместимость. 

Обесцвечивание древесины

Материал с неровной окраской или с пятнами можно обесцветить или отбелить перед тем как наносить отделочное покрытие. Чтобы избежать образования светлых пятен в местах обесцвечивания, старайтесь отбеливать всю поверхность целиком, а не отдельные места.

Использование двухкомпонентных отбеливателей

  1. При использовании готового двухкомпонентного отбеливателя сначала кистью или щеткой нанесите на поверхность первый компонент, а второй — через 5-10 минут. 
  2. После высыхания поверхности нейтрализуйте отбеливатель слабым уксуснокислым раствором примерно из двух чайных ложек уксуса на литр воды.
  3. Через три дня можно шлифовать шероховатости. 

Обесцвечивание древесины: нанесите двухкомпонентный отбеливатель кистью. Подождите до исчезновения пятен, а затем промойте разбавленным уксусом
Обесцвечивание древесины: нанесите двухкомпонентный отбеливатель кистью. Подождите до исчезновения пятен, а затем промойте разбавленным уксусом
 

Меры безопасности

Отбеливатель для древесины — опасное вещество, и обращаться с ним надо осторожно, а хранить – в темном месте и вне досягаемости для детей. 

  • Пользуйтесь защитными перчатками, очками и фартуком.
  • При зашкуривании отбеленной древесины пользуйтесь респиратором. 
  • Обеспечьте хорошую вентиляцию или работайте на открытом воздухе.
  • Держите наготове чистую воду, чтобы быстро промыть кожу, если на нее случайно попадет отбеливатель.
  • Если отбеливатель попал в глаза, тщательно промойте их проточной водой и незамедлительно обратитесь к врачу.
  • Не смешивайте компоненты отбеливателя кроме как на поверхности древесины и наносите только кистью из нейлона или с белой щетиной.
  • Неиспользованный отбеливатель выбросьте.




Статья размещена в разделах: строим дом, , , , , , , , , ,
  комментарии 3 спасибо за статью 1 в избранном 10586 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Talia Талия




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: