Возможно ли создать клумбу только из холодостойких цветущих растений?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Возможно ли создать клумбу только из холодостойких цветущих растений?
Если да, то что можно для этого использовать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , растения, выбор, , ,
30 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1591 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (30)
Татьяна, а когда эти растения должны цвести: рано весной, поздней осенью, «холодостойкие» — какую температуру Вы имеете в виду?
Хотелось бы, чтобы цветы не повреждались первыми осенними, пусть даже и небольшими, заморозками, как, например бархатцы или агератум… У нас в конце августа бывают заморозки, когда цветущие клумбы во всей красе, и очень обидно, когда один заморозок повреждает всю красоту, а потом целый месяц может стоять хорошая погода без заморозков, но…
да, у меня почти такая собрана, в центре высокие астры, внизу низкорослые октябринки-ноябринкии, а ещё ниже ползучая гвоздика, ясколка и голубая кочка.)) До сих пор зеленеют.
октябринки и львиный зев тоже устойчивый
1 октября 2017
1 октября 2017
Я бы обязательно посадила анемоны и хосты, колокольчики, флоксы, очиток, платикодон, ну и герани многолетние, они очень неприхотливые, однако, клумбы только из многолетников в течение какого-то времени обязательно будут неинтересно смотреться, добавив к ним пару-тройку бальзаминов или бегоний, вы легко избавитесь от этой проблемы
Май-июнь цветут многолетние шиловидные флоксы, второе цветение, при надлежащем уходе, наступает в сентябре и длится до снега. Осенних фоток не нашла.
В июне/июле зацветает аквилегия всяческих сортов, садовые маки, в июле зацветает лихнис корончатый и цветёт до заморозков, флокс шиловидный из-под снега выходит зелененькими елочками))

флокс шиловидный, из под снега выходит зелененькими елочками))

флокс растопыренный, начинает цвести с конца мая
флокс растопыренный, начинает цвести с конца мая

сеется сам
сеется сам

дицентра начинает цветение в начале июля, но не долго, дней 24, а листва остается декоративной до глубокой осени
дицентра начинает цветение в начале июля, но не долго, дней 24, а листва остается декоративной до глубокой осент

очитки
очитки

иберис, их много сортов, хоть и считается однолетником, но прекрасно сеется самостоятельно, есть и розовые и белые
иберис, их много сортов, хоть и считается однолетником, но прекрасно сеетс самостоятельно, есть и розовые и белые
Спасибо, Наталья! Такая красотища! Семена ибериса у меня есть — обязательно посею! Флокс шиловидный очень заинтересовал — он тоже семенами размножается?
Татьяна, эти флоксы за один сезон такие куртинки нарастили, они очень быстро расползаются, мне ещё обещали голубой, размножаются от своих веточек, как бы ползут по земле и укореняются, может быть весной пересечемся, я вам нарежу и тех, и тех.
Наталья, спасибо! Надеюсь, что сможем списаться и договориться…
Правда, я здесь недавно и не знаю, как личные сообщения отправлять
Татьяна, да я сама крышка от чайника на этом сайте новенькая
Спишемся, конечно же.
Татьяна, чтобы отправить личное сообщение, надо зайти на страничку того кому Вы хотите отправить. Слева под ником будет надпись: «Отправить личное сообщение», нажимаете, открывается новая страничка, где Вы пишете текст, спускаетесь немного ниже и нажимаете «отправить». Я сама хоть и давно зарегистрировалась, пользоваться начала только год назад.
Алла, здравствуйте! Спасибо, что ответили! Только не получается у меня отправлять сообщения — много раз уже пробовала разным людям… Нажимаю на «Сообщение» и всё зависло… Похоже, сайт не адаптирован на отправку личных сообщений и загрузку фото в профиль с планшета и смартфона… Но это уже вопрос к разработчикам сайта! Жаль, конечно, что всё так… Не так уж и много надо, чтобы всё настроить и протестировать — наверное, денег этот момент стоит, а их, как всегда, не хватает…
Алла, у меня не открывается страница личных сообщений — нажимаю и просто белый экран со ссылкой вверху, ничего не загружается
Тогда я сдаюсь, извините, что так получилось, хотела помочь
Спасибо, Алла, что пытались помочь…
Может, когда-нибудь сайт заработает в полную меру и для планшетов…
Татьяна, а вы с чего заходите на сайт, с мобильного или с планшета?
Просто я ради вас сейчас попробовала с мобильного зайти к вам в профиль… сперва, когда в ваш профиль зашла, не было «написать сообщение»… это потому что не вошла я на сайт под своим логином, когда вошла, то появилась команда «отправить сообщение», но не получилось отправить т.к. у меня стояла мобильная версия сайта, когда я сделала полную версию, то смогла вам написать в личке и отправить… в любом случае, вам должно придти оповещение о личном сообщении… может, когда туда зайдёте почитать, то что-то сработает…
Спасибо, Анна! Я захожу с планшета… надо попробовать полную версию… Я вижу, что сообщение пришло, но открыть с мобильной версии не могу… сейчас попробую с полной
тоже под снег уходит цветущим
то же под снег уходит цветущим

маки нынче долго цвели
маки нынче долго цвели




потом, когда они отцвели, наступил черед лилий, я их выращиваю в технологических горшках, весной выкапываю из земли, и когда они начинают цвести — ставлю их рядышком с увядающими маками, потом, когда отцветут, опять куда-нибудь под куст
потом, когда они отцвели наступил черед лилий, я их выращиваю в технологических горшках, весной выкапываю из земли и когда они начинают цвести ставлю их рядышком с увядающими маками, потом, когда отцветут опять куда-нибудь под кустит
















и никогда не видно пустующих мест среди цветов, такие вот мобильные клумбы))
и никогда не видно пустующих мест среди цветов, такие вот мобильные клумбы))

























под снег уходит цветущим, но я его обрезаю, конечно же,
под снег уходит цветущим, но я его обрезаю, конечно же,

многолетняя лобелия «ласточкино гнездо», недостаток — зацветает поздно, в сентябре, но первые заморозки держит стойко, и опять же «но» нуждается в укрытии на зиму, так что моё мнение — и из многолетних растений можно создать клумбу непрерывного цветения, эти мы ещё не смотрели астильбы.
многолетняя лобелия "ласточкино гнездо", недостаток - зацветает поздно, в сентябре, но первые заморозки держит стойко,и опять же "но" нуждается в укрытии на зиму, так что моё мнение - и из многолетнихрастений можно создать клумбу непрырывного цветения, эти мы ещё не смотрели астильбы.
Наталья, какая же красотища у вас
И у Вас будет ещё красивей, это мне хочется всего и много, а времени и сил уже не хватает.
Мне кажется, из всех представленных цветов не побоится морозов только очиток, остальные потеряют декоративность. От себя добавлю капусту декоративную. Вот только вчера у меня на даче она красовалась при минус 3.

Да еще, пожалуй, чистец и мох.
Так они живут у меня не по первому году.
Знаете, Татьяна, меня нынче удивил дельфиниум — он был выращен из семян и зацвёл только в конце сентября, так он выдержал заморозки до -5, стоял в снегу и продолжал цвести… и только мороз в -10 и сильный ветер погубили его — вот такое чудо Природы и такое стремление жить!
У природы много чудес для нас!
В прошедшем сезоне первый раз зацвела наперстянка и статица, вот за них переживаю — не замёрзнут ли.







Да, точно, все сухоцветы не побоятся мороза, но вот влага испортит им цвет.
У меня небольшие заморозки хорошо выдерживали, как уже говорили, львиный зев, лобелия, очитки, осенние сорта астрочек, сентябринки, ещё лаватера неплохо выдерживала заморозки, флоксы, вискарий цвёл и после заморозков.
Анна, не могли бы вы написать, как готовили семена вискарии к посеву, а то я в прошлом году купила пакетик, мне сказали, что им нужна стратификация, но как это сделать правильно именно для вискарии, не сказали
Да?! Странно… что же их стратифицировать-то? Первый раз такое слышу… я просто посеяла в ОГ… просто поздно посеяла, вот, он у меня в конце лета и зацвёл, и всю осень цвёл… он вообще, насколько я поняла из своего опыта, беспроблемный и неприхотливый.

вот, здесь в начале сентября он у меня только ещё набирал обороты в цветении
вот, здесь в начале сентября он у меня только ещё набирал обороты в цветении

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: