Какой баковой смесью можно обработать виноград весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какой баковой смесью можно обработать виноград весной?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , ,
24 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1266 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
Здравствуйте. Ни я, ни мой отец ничем виноград весной не обрабатывали. Придет август, появятся первые признаки мильдью или Оидиума — начинали работать. А у Вас много вредителей и болезней бывает на растении? В чем основание желания обработать?
Как то так. Удачи.
В прошлом году был налет на листьях белый, попортило много кистей винограда, еще весной я заметила вздутия на листьях, а осенью при укладке лозы на зимовку на стволах щитовку.
Ксения, а можешь показать фото того, что ты называешь щитовкой и лучше пару-тройку фото — в профиль и фас.🙂 А ещё попробуй соскрести её — как соскребается и что там под этим щитком?
Попробую в выходные сделать фото. И вот нашла фото весеннее поражения листьев. Пришлось тогда всю пораженную листву ободрать, стоял бедняга лысый.



А есть предположения, как попала эта болячка в сад? Неприятная вещь.
Нет конечно, это же дачный массив, все почти выращивают одинаковые культуры, возможно с ветром))
Ксения, давай всё по порядку. 🙂 1. Щитовка не часто встречается на виноградниках. То, что ты называешь щитовкой, может быть не щитовка, а зимующие склероции серой гнили на лозе, тем более, что ты написала: «В прошлом году был налет на листьях белый, попортило много кистей винограда». Но, без фото и детального рассмотрения этих бугорков точно сказать нельзя, надо смотреть. Серая гниль очень серьёзное заболевание. 2. Поврежденные листья винограда на твоих фото, это скорее всего работа виноградного зудня. Обдирать листья не надо было, надо было обработать препаратами от клеща. Это не филлоксера, у филлоксеры вздутия-галлы находятся на нижней стороне листа. Для ориентира нашла фото из интернета.
Щитовка. Фото из интернета
Щитовка. Фото из интернета

Зимующие склероции серой гнили. Фото из интернета.
Зимующие склероции серой гнили. Фото из интернета.

Зимующие склероции серой гнили. Фото из интернета.
Зимующие склероции серой гнили. Фото из интернета.

Виноградный зудень
Виноградный зудень

Виноградный зудень нижняя часть листа
Виноградный зудень нижняя часть листа

Филлоксера, нижняя часть листа.
Филлоксера, нижняя часть листа.
Попробую в выходные сделать вскрытие 😎 данного панциря. И сделать хорошие фото, может удастся понять что это за чудо такое поселилось.
Оля, непонятно, почему вздутия на листе почти коричневого цвета? Я не признала в нем зудня. У меня сорт амурского винограда каждый год страдает от зудня, вздутия зелёного цвета на лицевой стороне. Несмотря на обработку.
Зелёный вначале, позднее вздутия — галлы меняют цвет: "… Галлы красноватые или зеленоватые. На нижней стороне галлам соответствуют вдавленные пятна, густо покрытые войлочком, который по мере развития меняет цвет со светло-желтого или красноватого на бурый";
Ссылка ведет на страницу которой не существует.
Да, что-то тне открывается. Тогда надо зайти сюда и набрать в поисковике Виноградный зудень (Войлочный клещ)
У моего куста цвет бугорков не менялся. Может, из-за последующей обработки? Я тоже сильно стрессанула, когда увидела первый раз это. И эти пупырышки, похожие на щитовку, тоже встречала на одном своём кусте, вернее ближе к основанию куста. Даже вырезала несколько веток из-за них. Хотя на плодах этого куста не замечала серой гнили. С прошлого года только начала опрыскивать против серой гнили. Ссылка у меня почему-то не открывается, найду выход на сайт. Спасибо, Оля.
Талия, а чем вы обрабатываете от серой гнили?
Пока использую Свитч.
Я теперь после увиденных фото начала сомневаться, что это щитовка, уж больно похожи.
Талия, вот ещё можно заглянуть сюда
Спасибо, изучу. Именно белесые вдавливания на обратной стороне успокоили, что это не самое худшее.
В выходные сделала фото как-бы предполагаемой щитовки.

Вот такие наросты на старых ветках.
Вот такие наросты на старых ветках.

После того как отколупала этот панцирь, остался вот такой след.
После того как отколупала этот панцирь, остался вот такой след.




Сама камера пустая.
Сама камера пустая.
Очень похоже на щитовку. Хоть у меня сейчас есть проблемы со зрением, но я склоняюсь к тому, что это эта мадам. Может кто-то ещё посмотрит и подскажет. Если её немного, то сначала можно собрать механически, только так, чтобы не сыпалось на землю внутренне содержимое, так, на всякий случай.😉 А потом обработки Актарой или ещё каким инсектицидом от щитовки и скорее всего не одна, т.к. под щитком её сложно достать, а вот бегающие молодые особи не имеют щитка и легко уязвимы. Ну и, если на винограднике уже появились болезни, то нужно понять какие и делать профилактические опрыскивания не только от мильдью и оидума, но и от серой гнили, а не ждать, когда болезнь уже разовьётся. Профилактика это наше всё!😉
Эти пуговки по цвету отличаются от того, что видела на своём кусте. Это другое. Ксения, если у вас почки ещё не начали расти, попробуйте Профилактином. Он как раз от щитовок и лжещитовок.
От зимующих вредителей, в т ч щитовок знаю совет использовать Профилактин. Использовать до опушения почек.
Рано весной обрабатывают в крайнем случае, т е если осенью виноград сильно болел и не был обработан. До опушения почки можно бордоской смесью. А если почки опушились — Абига Пик.

Если не экстримальная ситуация, то отложить обработку до появления 5-го листа. Сразу и от болезней и от вредителей.
Филлоксера напала. Весной обработайте препаратами Танрек или Конфидор. Но уже по листьям, когда растение проснулось. Ну а в июле профилактическая обработка Хомом или Орданом, Профитом от болезней. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: