Почему не выросла свекла?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
По какой причине свекла могла не расти? За 28 лет дачной жизни — впервые без урожая! Агротехника, как и обычно, а урожая — ноль!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , , ,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 7298 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Здравствуйте. Возможны несколько причин. 1. Рано посадили и ушла в цветуху. 2. Продали не сортовые семена. 3. Было сырое лето и пострадала от болезней. 4. Известковали почву. Кальций — антагонист натрия и бора, а без этих элементов свекла не растет. Как-то так.
Тамара, Проясните пожалуйста: 1) не взошла? 2) хиленькая была? 3) не образовала совсем корнеплоды? 4) корнеплоды очень мелкие были? Или что-то другое. нам невозможно судить по словам: «впервые без урожая» расшифровать надо это выражение. Мы проанализируем и напишем точнее.
Посеяла в грунт семенами в середине мая (как и обычно ), Бордо, Мулатка, Пабло и Цилиндра. Все взошло. Со временем обратила внимание, что корнеплоды завязались, но не идут в рост. Подкармливала азотом +калий, золой, соль — все это в разные сроки, но роста как не было, так и нет. Лето было очень дождливое, может по этой причине? Обычно с этих-же 3-х грядок свеклы 12-15 ведер, а в этом 2 ведра средней и 2 мелочи, вот и задумалась? В чем дело?
Малая часть урожая прошлого года, а в этом… увы!!!
Малая часть урожая прошлого года, а в этом..... увы !!
Тамара, нет ли поблизости (в радиусе 3-50 км) от вашего сада заводов, фабрик, то есть объектов, способных сделать в атмосферу вредные выбросы, которые потом могли выпасть с дождями и привести к таким результатам? Не жаловались ли соседи на явления, похожие на Ваши? Не переборщили ли с концентрацией раствора соли? И другими подкормочными растворами? Превышение рекомендованной концентрации сильно может повредить тоже. Больше я не вижу причин. На первое место по причинам напрашиваются вредные осадки в начале лета…
Франс Хасанович, скажите, пожалуйста, а влияет ли на рост свёклы предшественник? Я всегда после сбора урожая сею сидераты — рожь, горчицу. А тут наткнулась на информацию, что не все предшественники в качестве сидератов пригодны под ту или иную культуру. В данном случае под свёклу не подходит горчица белая, говорят лучше фацелию посеять.
Тамара, здравствуйте! Вот и у нас на дачах в этом году разный урожай. На свою свёклу я не жалуюсь, а вот у соседки я увидела жуткую картину — вся листва была в пятнах и сморщенная, а сама свеколка мелкая и уродливая… Стали спорить, я предположила, что земля была заражена. Другая соседка сказала, что у нас обрабатывали местность от клещей с воздуха. Я удивилась, почему же у меня всё было в порядке. Я не знаю, сажаете ли Вы сидераты и проводите севооборот, но даже в этом случае бывают болезни от предшественников. Я думаю это тоже могло сыграть роль.
Дина, естественно предшественник, или сидерат влияют на величину урожая, однако не в коем случае не такую величину. Тут дело не в сидератах и не в предшественнике. А почему у Вас разница в величине урожая с соседкой, я большей вероятностью это отнес бы к обработке местности с воздуха. Почему Ваши культуры не пострадали, тут влияет все: и ветер, и отдельные порывы ветра, и деревья, и сараюшки, и др. строения. Под свеклу, морковь, если хочется сеять сидераты, то я предложил бы мягкостебельные сидераты: вика с овсом, горох с овсом, рожь, то есть не жестким стеблем, которые могут в земле оставлять как бы не заметные нам пустоты. Ведь не рекомендуется вносить под корнеплоды навоз, компост. Их вносят под предшествующую культуру. Например, под капусту внесли навоз, а в следующем году на этом месте посеяли свеклу, или морковь. У меня нет необходимости сеять сидераты и земля чернозем на глубину 60-70см, с 7-9% гумуса и сосед с навозом снабжает, хоть ежегодно вноси ведро навоза на 1 квадратный метр. От дверей его сарая до забора моего сада 2-3 метра, а до улицы, куда ему пришлось бы таскать метров 40. Вот он и просит: «Разреши Ф.Х. навоз кидать Вам в сад, Вам он все ровно нужен». Я разрешаю....., конечно, и с удовольствием. Но иногда тоже, сею фитонцидные культуры, хоть немного «отпугнуть» болезни.
Повезло Вам с соседом, а у нас машина 6 тысяч стоит, но с навозом тоже меру надо знать. Я давно по неопытности тоже навоз добавляла, но часто растения просто жировали и  вдобавок медведка расплодилась. Теперь делаю свой компост и очень довольна, в грядки добавляю только его и сажаю сидераты.
В этом году бушевал церкоспорз свеклы. Бактериальное заболевание. Листья в белую крапинку. Из-за этого лист не работает, корнеплод не наливается. Считаю это вероятной причиной. Увы.
Ваша правда! Я согласна с Вами, этим летом были все условия для размножения бактериальных заболеваний.
Спасибо всем!!! Почерпнула много интересной информации. Я все время старалась заставить свеклу расти… т.е. кормила, кормила и кормила, а видно не в «коня корм» в этом году. А какой сидерат в прошлом году был, я и не помню, скорее всего редька. Свекла просто меня удивила. Спасибо еще раз.
Тамара, вот это последнее: «кормила, кормила и кормила», как раз могло и стать причиной плохого урожая. Вот проследите, что происходит, когда кормят, кормят… и кормят. От излишнего внесения удобрений (да еще раствора поваренной соли!) повышается концентрация почвенного раствора. А Вы знаете, что влага всегда из более слабого раствора движется в сторону более концентрированного раствора — выравнивается концентрация растворов. А растения питаются как? Они испаряют влагу, взамен поступает из почвы питательный раствор. В данном случае, концентрация почвенного раствора приближается (Вы корите, кормите) к концентрации раствора клеточного сока растения (в данном случае свеклы). Движение влаги в сторону растения снижается — питание поступает мало. Допустим Вы вообще «переборщили», и концентрация почвенного раствора стала выше, чем концентрация клеточного сока растения. Тут уж начинается обратный процесс: концентрированный почвенный раствор, разбавляя себя (напишем так) начинает высасывать воду из растения — растение сначала вянет, листья поникают, потом засыхают и растение погибает. Вот почему нельзя превышать рекомендованные дозы внесения удобрений.
Все очень понятно, переживем этот год и постараемся не допускать таких ошибок. Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: