Когда сажать овощи и зелень под зиму в г. Волгограде?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, когда сажать под зиму в г. Волгограде? Купили участок весной. Сразу что-то посадили, чтобы земля не пустовала. Урожайность была, конечно, не очень обильной. Но этого и следовало ожидать от начинающего и неопытного огородника)) Сейчас по осени хочу засадить свои грядочки зеленью и овощами, чтобы уже в начале весны порадовать себя нарядными, зелеными грядками. Так как я еще совсем-совсем неопытный огородник, то всю информацию черпаю из интернета (личного опыта нет). Во всех этих многочисленных статьях все пишут разное или мне не понятное… а главное… РЕГИОН! Подскажите, когда сажать лук, чеснок, морковь, салат (если это возможно), укроп, петрушку в Волгоградской области? Заранее огромное спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, овощи, зелень, посадка, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5735 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Татьяна, здравствуйте!
Чеснок сажать еще рановато. Погода у нас бывает непредсказуема, поэтому мы сажаем его обычно в 2 приема с интервалом в 7-10 дней, но не раньше 10 октября. До морозов вполне успевает укорениться, но наружу не прорастает. Что и нужно.
Морковь сажать под зиму надо после первых заморозков. Но у нас это не очень надежно. При отсутствии снега и зимних суховеях может и совсем весной не взойти. Надежнее весной посеять. Тогда хоть можно поливать по необходимости.
Укроп и петрушку можно сеять также после заморозков. С той-же степенью надежности. Но разумнее посеять весной под пленку.
Для ускорения весеннего процесса в зиму приготовить основу под парнички — подрыхлить, поставить дуги, приготовить все так, чтобы весной еще по мерзлой земле натянуть пленку и дать земле немного оттаять. Как только верхний слой станет мягким можно сеять зеленные, прикатать верхний слой, чтобы подтягивал влагу из земли и накрыть. По мере прогревания земли семена прорастут.
Тут есть одна хитрость: укрытие делать с плоской «крышей». Тогда весной конденсат с пленки будет стекать и по бокам грядки и по центру. Грядка в ваше отсутствие будет поливаться более равномерно.
Андрей, спасибо за подсказку сажать чеснок в 2 приема.
Андрей, большое спасибо за совет. Вот о ранней весенней посадке я и не думала. Надо будет обмозговать этот вариант. Еще раз спасибо. И если что, могу ли я обращаться к Вам за советами?
Татьяна, обращайтесь конечно. Я хоть и не превзошел всех дачных наук, но кое-что за 50 лет про дачу понял.
Большое Вам, Андрей, спасибо за совет!!! Хорошо, когда есть опытные огородники и учат по своему богатому опыту.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: