Где зимует виноград?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Увидела виноград на чьём-то балконе. А что, есть смысл первогодку выкопать и перенести домой для сохранения от вымерзания?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград,
20 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1112 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Я сеголетки (укоренившиеся чубуки) выкапываю по осени и храню в подвале, корнями во влажном песке. Отлично зимуют. А уже весной пристраиваю.
То есть теоретически можно. Осталось решить, чем заменить подвал. Утеплённый балкон?
Главное, чтобы зимой температура не поднималась выше +5...+7 градусов и земляной ком не перемерзал и не высыхал
Не понял! А на фига эти танцы? Если вымерзнет в первый год, то туда ему и дорога. Не думаю, что на второй год морозостойкость повысится!
Сажаю третий раз, два раза не пережил зиму. Дорого каждый год покупать и к весне остатков не иметь.
Вероятно, недостаточно утеплили или не вызрела лоза. В любом случае надо разобраться. Иначе такое будет повторяться.
Последний раз редактировалось
Прошлое лето было очень жарким, лоза осенью «потрескивала», весной выглядела нормально, но листья так и не появились. А потом кустик засох.😢
А вы где покупаете черенки? Вам нужны районированные сорта. Попробуйте сами укоренить черенки. Ведь наверняка в Челябе кто-то выращивает виноград, по осени обрезают. Так что, думаю, не проблема попросить обрезки лозы.
Первый раз были черенки из Челябинска от знакомой, из зимы не вышли, подозреваю, что мыши съели, потому что ни рожек ни ножек весной не обнаружила. Второй раз также купила в Челябинске в магазине от питомника, двухлетний, сорт наш, называется Алешенькин, рос хорошо, зима была снежная, укрыт хорошо, весной открывала продухи, но… в общем, засох к лету. А укоренённые мной от соседей вообще не прижились, хотя это была «мусорная» изабелла. Третий нынче опять из того же магазина, опять Алешенькин, его у нас очень хвалят. И тоже сажала свои черенки от другого соседа — не прижились.
Вот когда увидела на балконе, подумала, может, не надо было его в землю сажать, посадить в ведро, а на зиму теперь бы занесла.
Игорь, для одногодки такие танцы с бубном в средней полосе вовсе не лишние. Особенно если речь об укоренившихся черенках. У винограда самая «слабая» часть — это корень. Плюс лоза не всегда качественно созревает. Поэтому зиму такой саженец может не пережить. Если сильно холодно — вымерзнет. Если дождь — выпреет.
Укрывание с нынешними зимами не панацея. Минувшей зимой почти пропал один саженец, хотя и укрыт был по всем правилам. А просто под укрытие крот нашнал земли и лоза сопрела. В итоге он отжился — тронулся из спящей почки.
Поэтому и высаживают черенки на полуметровую глубину, чтобы корни не вымерзли.
А что с надземной частью делать?
Я укрываю можжевеловыми ветками. Обрезаю свой Блю Карпет, а то он сильно разрастается. А со второго года белым спанбондом плотностью 60, в два слоя.
Но это же ведь не панацея. Год на год не приходится. Сеголетку надежнее передержать в подвале.
Я укрывала сосновыми ветками, сверху крыша от дождя и по центру плёнка от дождя.
И все? У меня большие сомнения, что под таким укрытием в вашем регионе виноград выживет (не амурцы, хотя и они скорее всего будут капризничать) Я южнее нахожусь и укрываю двумя слоями 60го спанбонда. Держу под ним почти до середины мая. Когда-то укрывала только листьями пиона. Кусты умещались возле южной стены дома. Как результат, кусты перезимовывали, но не все почки просыпались.
В теплом помещении точно нет. Все листопадные породы должны ежегодно подвергаться воздействию минусовых температур в холодный период, иначе они просто выпадут. Оптимально саженцы хранить в подвале как указал Андрей. В идеале и вовсе при околонулевой температуре.
Молодому саженцу первую зиму лучше перезимовать в погребе. Как то так. Удачи.
Вот и я в раздумьях вся, весной посадила, корни дал, листочки выпустил, но маленький росток, см 15 всего. А как в подвале хранить? А посадить в горшок и поставить в квартире на подоконник. нельзя, к весне высокий будет.Нет?
Всем спасибо за советы. Наверное, выкопаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: