Весенняя обработка растений у пруда: какие фунгициды и инсектициды можно применять?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У меня на даче пруд с рыбами. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно обработать растения от вредителей и болезней (какими  фунгицидами и инсектицидами)? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1674 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте. А у Вас растения страдают от вредителей и болезней? Обычно их ничто не берет. Зачем обрабатывать?
Да и на упаковках большинства пестицидов нарисована рыбка — это значит нельзя работать даже рядом с водоемами. Как то так. Удачи.
Есть такая вещь — цеолит.
Внесение в пруд цеолита дает длительный эффект — по меньшей мере на год, — в том числе и потому, что отсутствие в воде аммония подавляет развитие сине-зеленых водорослей, гнилостных и анаэробных микроорганизмов. В то время как полезные животные — те же рачки дафнии, которых так любит рыба, — в очищенной цеолитом воде тоже чувствуют себя значительно лучше. Таким образом, цеолиты не просто очищают воду от солей аммония, а оздоравливают всю экосистему водоема за счет повышения усвояемости кислорода рыбой и предыдущими звеньями ее пищевой цепи.
Кроме него есть Чистый пруд от фирмы Химола.
Мне надо обработать посаженные растения(виноград, клубнику, смородину, вишню, черешню)
Сори, забылся)) Ни вапрос — железный купорос вам в помощь. Только не распрыскивателем, а аккуратно кисточкой, И по стволикам и по веткам. Распрыскивателем неэффективно, а белить весной — себя не уважать. Белить надо осенью. И да, железный купорос совершенно безопасен для гидробионтов, в принципе и тем более.
На стволы — ловчие пояса. Обработать землянику, и все остальные, на выбор: Споробактерин, Бактофит, Фитоверм. Несколько раз за сезон. Инсектициды убивают не только вредителей но и насекомых-хищников, которые за ними охотятся, поэтому ловчие пояса. Есть ещё гриб-инсектицид препаратом Метаризин, но что -то сомнительно. Он больше по подземным, как помнится.
А цеолит всё-таки поставьте. Здоровая среда нужна везде. Гнилой пруд и здоровые растения мало сочетаются.
Спасибо большое.
leon747, добрый день. Подскажите пожалуйста, а какой нужен цеолит( природный, синтетический, какая фракция) и какое количество? У нас пруд 8 на 8м, глубина 2 м.Спасибо.
В принципе должен продаваться, для водоемов. Если нет — продается для фильтров воды. Наших домашних. 1 кг на 1 куб воды, в сеточке, привязать и в воду.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: