Каковы агротехнические нормы при посеве сидератов в дачном хозяйстве?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
При высеве семян в сельском хозяйстве используются специальные сеялки. Там семя ложится на определенную агрономом глубину, а чтобы не загустить посевы, соблюдаются расстояния между семенами в ряду и между рядами.

Существуют ли агротехнические нормы по посеву сидеральных культур в дачном хозяйстве? Как и сколько нужно посеять семян на квадратном метре? Может быть, существуют специальные сеялки, как у профессионалов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1890 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Ответ преподавателя:
Agrofirma_POISK Agrofirma_POISK
Агрофирма ПОИСК
Проще всего использовать ручные сеялки. Их продают в магазинах для дачников. Нужно только установить высев по размеру семян. Можно вспомнить дедовский способ и посеять вразброс из лукошка, а потом заграблить.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
обсудить
Все ответы и комментарии (10)
Есть, в магазине видела, но насколько удобно не знаю.
А так у нас народ с выдумкой, много разных приспособлений придумал:
Как не загустить посевы? Есть интересные идеи приспособлений?
Наталья, спасибо! Как вариант? А какую сеялку Вы видели?
Ручную, зелёную, емкость для семян круглая и желобок спуска…
Как ни борюсь с сорняками, но пребывание на дачном участке только по выходным, отсутствие определенных навыков, желание полениться на природе, погулять в лесу здорово сказывается на его внешнем облике. К концу лета вспомнила я, как что-то зимой читала про сидераты. Ещё раз почитала пару статей на эту тему, посмотрела видео и решила, что нужно попробовать. Заехала по пути с работы в садовый центр и купила фацелию, редьку масличную, гречиху, рапс. Всё это перемешала и разбросала по пустой перекопанной грядке в глубокой тени. Для чего я там раскопала землю, сама не понимаю. Хотя сначала была мысль посеять там морковь. Но во время перекопки поняла, что это плохая идея, т.к. солнце в этот уголок практически не заглядывает. В результате воткнула туда на 2 кв. м только тыковку с дивным названием «Детвора» и ни на что не надеялась, а тыковка выросла хорошенькая и даже с тремя плодами по 2 с небольшим кг. Вокруг этой тыковки я и посеяла смесь сидератов. Как ни странно, взошли они очень быстро, смотрелись красиво.
После выкопанной грядки картошки посадила усы Гигантеллы, а т.к. усики были слабенькие, а место очень солнечное, решила, раз так быстро сидераты прорастают, спрячу-ка я под них клубничные кустики. Посеяла вокруг свою смесь и осталась этим очень довольна! Клубничка в зиму ушла заросшая не сорняками, а молодой порослью, которая и снег задержит, весной от неё ничего не останется.
Семена эти недорогие, а если с умом их подбирать, то получается и красиво, и полезно, и не хлопотно. Буду сеять однозначно!
Татьяна, спасибо! Хороший результат, а главное опыт!
Проще всего использовать ручные сеялки. Их продают в магазинах для дачников. Нужно только установить высев по размеру семян. Можно вспомнить дедовский способ и посеять вразброс из лукошка, а потом заграблить.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Валерий Владимирович, спасибо за ответ!
Так и всплывает картина, как крестьяне раньше сеяли хлеб! В принципе Вы правы, сильные растения затмят слабые и в итоге получится нормальный посев!
Максим, сеялки у меня нет, но пробовал сеять вразброс поначалу. Тут руку надо набить, да и густо может получиться где-то, а где-то пусто. Я перешёл на грядки и поперёк грядки делаю бороздки на расстоянии 10-15 см. Так экономней получается по семенам, да результат получше. Сидераты как подрастут, все равно всю землю закрывают.
Вот такую таблицу мы себе выписали из журналов.
Норма высева сидератов
Норма высева сидератов
Странная таблица… Правильно ли я понимаю, что загадочные «0,200г.» — на самом деле означают 200 граммов, а не 0,2 грамма (две десятых доли грамма)?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: