Можно ли сажать картофель, который даёт тоненькие ростки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Я выращиваю для себя картофель, он хранится в погребе, там прохладно.

Сейчас начал прорастать и ростки тоненькие, как нитка, я обломал ростки и несколько картофелин занёс в тёплое место. И клубни проросли. Ростки стали толстые.

Скажите, можно ли сажать этот картофель, который даёт тоненькие ростки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: картофель, , посадка, , , , вопросы
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 7956 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Марченко, сажать картофель, который пророс и обломили тонкие ростки… урожай даст конечно. В клубнях есть запасные глазки. Но урожай уже будет несколько ниже, чем при прорастании с основных глазков, поэтому не совсем желательно сажать такие семена, если есть возможность посадить нормальными семенами, которые не прорастали в погребе в темноте белыми тоненькими ростками. Лучше бы, конечно, чтобы картофель в погребе не прорастал, а за 20 дней достать из погреба не проросший картофель, прозеленить (яровизировать) в теплом месте на свету. Раз в погребе у Вас картофель прорастает, там не так уж прохладно. Надо открыть погреб и остудить до +1 градуса и потом снова хорошо закрыть. За счет запаса тепла в бурте картофеля температура в погребе быстро станет + 2...+3 градуса. Это самая оптимальная температура, при которой картофель не прорастает. Но для этого в погребе должен быть термометр. Тут на авось нельзя работать.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Татьяна Горохова: Смотря какой вид картофеля сажали. Если гибрид, то от него вряд ли урожай будет, если сортовой кортофель, то конечно можно на семена пустить

Марина Попель: Я в конце марта достаю с подвала, обрываю все ростки и проращиваю. А когда сажали большой огород, сажали той, что сразу с подвала, большие ростки обламываются, все всходит, только позже.

Татьяна Орехова: Меня учила моя свекровь, что картофель, который дал тоненькие ростки, сажать нельзя. С него толку не будет.

Николай Вальков: Тонкие, они же хрупкие и при посадке много сломается. В урожае точно вы потеряете.

Моника Геллер: Тонкие ростки говорят о том,что картофель болен. В пищу применять можно, на посадку нет. Толку все равно не будет. Сажают картофель с толстыми проростками.

Любовь Малахова: На посадку проращивать картофель надо на свету,тогда ростки будут крепкие,зеленоватые.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Я как-то раз держал картошку в картонной коробке в плохо отапливаемой комнате, 9 мая сунулся посмотреть — а там прям сплошь побеги перепутанные, сантиметров под 30 длиной. Но другой под рукой не оказалось, и на одну из грядок взял да и посадил эти картофелины, насилу распутав и так и разложив хвосты, чуть прикопавши. Сажал в грязную пронавоженную солому, смешанную с песком.

Как ни странно, но картошка вполне удалась, а зелень (в смысле побеги) у неё пошла наружу даже раньше чем у «нормальной» (нормальную сажал в другие гряды, а тут было ни то ни сё и я решил попробовать, а то мне на одну грядку не хватило посадочного материала).

Но это было в мае, а сейчас как бы февраль…
Как-то читала, что нитевидные ростки свидетельствуют о наличии вирусного заболевания у картофеля. Сажать такой картофель не стоит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: