Бутон розы имеет пеструю окраску. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что с ней? Как помочь ей?

Роза
🌹 Моя Роза 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 707 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Стареет. Отцветает. Можно просто срезать.
Не стареет, и не отцветает. Это — либо ботритис (серая гниль), либо мучнистая роса. На фото, к сожалению, не видно листвы (на листве есть мучнистая роса?). В любом случае — это результат либо затяжных дождей, либо перепадов дневных и ночных температур в повышенной влажности. В таких условиях, если начинают загнивать внешние лепестки, цветку сложно раскрыться. Очень хороший препарат от серой гнили — Свитч. От МР — масса препаратов. Бутоны в таком состоянии (как ближний на фото) уже лучше убрать, чтобы споры грибка не «пылили» на другие бутоны.
Ну, и есть, кстати, сорта роз, цветы которых плохо выдерживают дождь или воздействие повышенной влажности — в моих условиях это Astrid Grafin von Hardenberg и Abraham Darby: бутоны могут «окукливаться» и не раскрываться.
Спасибо
Елена права: это грибное заболевание — мучнистая роса; его развитие стимулирует влажная погода с низкой ночной температурой. Эффективны обработки одним из препаратов: тиовит Джет, раек, хранитель, скор, чистоцвет, топаз, фитоспорин-М и др.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: