Осенние работы в цветнике

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Осень в этом году радует, был очень теплый сентябрь, октябрь, не считая двух небольших октябрьских заморозков, которые все-таки побили овощи, а вот цветы их перенесли и до сих пор некоторые радуют яркими красками.
Гацания
Гацания

Вот, например, гацания, чуть выглянет солнце — раскрывает свои бутоны. И кустик алиссума заново зацвел, как весной.

Алиссум осенью
Алиссум осенью

Расскажу немного о своих осенних работах в цветнике, которые сводятся к посадке многолетних цветов и обрезке кустов. Поскольку в нашем засушливом климате не все растения могут перенести жаркое лето и сохранить при этом свой декоративный вид, я стараюсь больше сажать засухоустойчивые многолетники. Этой осенью посадила немного луковичных, пестролистные очитки, новый пион, хризантему мультифлору.

Луковичные должны успеть прижиться, поэтому высадила их в третьей декаде сентября. Конечно, немного рановато, в наших условиях можно и в октябре, но так получилось.

Посадка луковичных
Посадка луковичных

Выбрала солнечное место, но с легкой полутенью от можжевельника. Лунки, как и рекомендуется, сделала глубиной равной 2-3 высоты самой луковицы. Луковицы мне показались здоровыми, поэтому ничем их не обрабатывала. Место посадки припудрила золой. Посадила тюльпаны, нарциссы и гиацинты. С деревьев сада нападают листья, и получится естественное укрытие.

В саду у меня растет два очитка с обычными зелеными листьями, они декоративны весь сезон. Ранней весной просыпаются молодые побеги, и кустик быстро начинает расти, куст всегда аккуратный, не сильно разрастается, летом хорошо переносит засуху, а с конца августа по октябрь длится цветение.

Цветущий очиток
Цветущий очиток

Наконец-то, также в конце сентября, я посадила два очитка с темными фиолетово-коричневыми листьями и один почвокровный с вариегатными листьями. Эти новые сорта более декоративны и будут ярким акцентом в саду. Лунки сделала на солнечном месте, разрыхлила землю, добавила песок. Новички прижились. Так как кустики маленькие, чтобы следующей весной их случайно кто-то не вырвал, место посадки обложила камнями, сверху насыпались листья, укрывать их не буду, зимостойкость этих растений высокая.

Посадка очитков
Посадка очитков

В начале ноября обрезала ветки взрослых очитков, их можно оставить и до весны, но зимой сквозь снег будут торчать почерневшие былинки, что не очень красиво.

Обрезка очитка
Обрезка очитка

Посадила еще куст хризантемы мультифлора сорта Дафна Перл, она прижилась, на стволе появились маленькие листочки. Продавец порекомендовала все-таки сделать укрытие на зиму, накрыла куст горшком.

Посадка хризантемы
Посадка хризантемы

На розах в октябре были еще бутоны, но чтобы растения не тратили силы на цветение, а ветви вызрели, обрезала их. Также кусты окучила. Некоторые кусты уже накрыли подарочными «зимними домиками для роз».

Роза, укрытая "зимним домиком"
Роза, укрытая «зимним домиком»

На прошлых выходных прямо перед дождем успела посадить пион Дюшес де Немур, который заказывала ранее. Как уверяет продавец, пионы не боятся посадки даже в мороз. Я сразу посадила его, как только получила. Выкопала достаточно глубокую яму, принесла с сада плодородного грунта, где земля была заправлена навозом, он давно перепрел. У пиона уже были почки, постаралась засыпать землей лунку так, чтобы макушки почек были почти на поверхности.  Сейчас и днем, и ночью у нас еще плюсовые температуры, думаю, пион как раз успеет прижиться.

посадка пиона
Посадка пиона

Сверху прикрыла место посадки сухой травой и обрезанными высохшими ветками гипсофилы. Посадила пион рядом с дорожкой на солнечном месте. Хотя один куст пиона у нас растет под деревом, почти весь день там тень, и довольно хорошо цветет.

Хризантемы
Хризантемы

Сейчас еще у нас цветут хризантемы – дубки, думаю, если погода позволит, ближе к концу ноября успею их обрезать, чтобы весной не пришлось возиться с почерневшими сухими ветками.

Запись размещена в разделах: , , , , , , обрезка
21 комментарий 13 спасибо за запись   в избранное 1038 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (21)
Как много дел успели сделать, Екатерина, спасибо, что поделились.
Да, так чуть- чуть. Надеюсь, весной удастся побольше заняться садом
Я в 2020 году под зиму сажала много разного цвета (предположительно) мультифлор — все за зиму сгинули, выжила шапочка розовых Хризантем- теперь высокорослые кореянки и два шарика Новобельгийской астры, а ведь там были и тёмно-бордовые и ярко-жёлтые Мультифлоры!
Из большого разнообразия выжили только эти три сорта:

Покупали этот сорт как пышную кочку с розовыми цветочками… Повторить этот трюк по выращиванию шарика пока не удаётся!
Покупали  этот сорт как пышную кочку с розовыми цветочками... Повторить  этот трюк по выращиванию шарика  пока не удаётся!

Эту Новобельгийскую астру так же купили как шарообразную мультифлору, сейчас растёт у меня в саду большими кустами...
Эту Новобельгийскую астру  так же  купили  как шарообразную мультифлору, сейчас растёт у меня в саду большими  кустами...

Сорт Монблан через два года выдал огромный пышный куст и развалился, в итоге я его разделила ( пока разрастается)...
Сорт Монблан через два года выдал огромный  пышный куст и развалился, в итоге я его разделила ( пока разрастается)...
Красно- коричневую хризантему кстати в этом году весной из семян вырастила. Никогда не думала, что так можно и что она зацветет в первый год.
И где у вас про это рассказано? Какие семена? Как сорт называется? Где покупали? И главное- перезимует ли в ОГ? Такой мажорчик- загляденье!
Вот сеяла на пробу весной несколько штук, в итоге для высадки в сад осталась одна, остальные несколько насколько помню вовремя не полила, засохли. Она более простая, не такая махровая, но все равно для меня чем больше неприхотливых многолетних, тем лучше.


ЗдОрово! Хризантема — красавица! И дуэт с белой симпатичный!
Пионы действительно не боятся поздней осенней посадки. Если яма заранее выкопана и приготовлен сухой грунт для засыпки, то можно и в небольшие морозы высадить. Укореняться пион будет весной. Проверено! Не расстраивайтесь, если будущим летом (а то и следующим) не увидите бутончиков. Это норма! В первый сезон после посадки редко пионы зацветают (у меня — ни разу, во всяком случае)). К тому же спецы рекомендуют не давать цвести пиону первую пару-тройку лет. Я, правда, этот совет всегда игнорила — жизнь так коротка!)
Хорошей зимовки Вашим питомцам!
Спасибо, Евгения. Да, думаю с пионом нормально будет, у нас сейчас еще плюсовая температура. К концу следующей обещают первый снежок. Раньше у нас как-то не получалось с пионами, не приживались, возможно сажали не правильно. Но сейчас растет большой куст и вопреки мнению, что не должны пионы под деревом цвести, хорошо цветет. И с годами куст разрастается, бутонов больше становится.
У меня тоже есть пиончик один… Посажен в угол к теплице под куст сирени и цветёт так, что остальным на парадных местах стыдно должно быть!) Люблю, когда теория вот так опровергается!)
Красно-коричневые ваши хризантемы очень красивые! Такой цвет точно соответствует моему вкусу!
А вот очитки в моём саду никакие почему-то не приживаются- кроме одного:

Этот сорт Очитка Видного и размножается и растёт и цветёт в нашем саду как у себя дома… А вот всё что я сеяла и выращивала из купленных семян- не выживает в условиях моего сада...
Этот сорт Очитка Видного и размножается и  растёт и цветёт  в  нашем саду как у себя дома... А вот  всё  что я сеяла и выращивала из купленных семян-  не выживает в условиях моего сада...
Странно, я думала они все очень неприхотливы. Я в этом году сеяла очиток почвокровный Красная роза, взошли. Выросли, высадила в сад, лето прожили, посмотрю, как зиму переживут. Долго также живет очиток видный, потом еще один похожий. Очень их люблю, аккуратные и выносливые.
Есть у меня ещё один — неприхотливый… Отклонённый… Пытался в саду год назад цвести- я его жёлтые цветоносы снимала, чтобы избежать самосева… Он у меня под инжиром хорошую полянку образовал, но мы там постоянно приросты Инжирчиков новые откапываем и я решила сменить ему дислокацию… В итоге он у меня поселился на каменных горках, насыпанных вокруг забетонированных столбов. Прямо на бетон насыпаю дикий крупный щебень, поверх лопату садового грунта и на это основание приспосабливаю мой Блу Форест. Будете смеяться: растёт!
Везет вам с инжирами . У нас упевает созреть несколько плодиков, в этом году папа решил обрезать лишние ветки, оставил те, на которых плодики были, и это помогло. Несколько успели созреть, а так обычно как сентябрь, чуть меньше тепла и они останавливаются в развитии.
В это лето уже своих наедались… Молодые ещё… А в прошлые годы-сосед дедуля угощал…

Сезон урожая идёт на спад… Разные сорта инжира...
Сезон  урожая  идёт на спад... Разные сорта  инжира...
Специально сфотографировала- показать как я удачно употребила Отклонённый Очиток Блю Форест:

Вот этот сорт Очитка действительно неприхотлив! Главное- дать почву и поливать… Как видите- хорошо разрастается… Осенью- среди листвы немного потерялся, а летом- вся полянка зелёненькая пышненькая стоит...
Вот этот сорт  Очитка действительно неприхотлив! Главное-  дать почву и поливать... Как видите- хорошо разрастается...  Осенью- среди  листвы немного  потерялся, а летом- вся  полянка зелёненькая  пышненькая  стоит...

Будущая горка с Очитками...
Будущая  горка с Очитками...
Да, уж, вот выносливый какой. Тоже возникла идея похожий рассадить на сухом солнечном месте, а то земля голая, будет вместо газона. Постараюсь на следующий год воплотить.
Как сделаете — обязательно покажите, любопытно посмотреть на результаты! Тем более, что вы пишете, что место там сухое, значит не забывайте поливать как посадите ( у меня полив каждый день… из-за других растений, которые без воды вообще не могут...)

Вот как выглядит моё зазаборье со стороны улицы… там неподалёку и растут на бетоне мои Очитки Отклонённые...
Вот  как выглядит моё зазаборье   со стороны  улицы...  там  неподалёку и растут на бетоне мои Очитки Отклонённые...
Конечно, осталось весны только дождаться 😉
У меня очитков несколько видов — Очиток видный (2 сорта) и какие-то почвопокровные.
Причем почвопокровный (желтыми цветами цветет) — соседка у себя веточку сорвала мне показать, а я ее потом в цветник кинула… Через некоторое время — куст колосится…
После этого я у соседки надергала себе веточек, в том числе и без корней, повтыкала в нужные места… Ну и все… Куча очитков. Разрастается хорошо, засуху и пекло наше выдерживает.
А вот видный очиток — ему у меня солнышко надо, много и не кормить особо.
Да, очитки наше все. Пополняю коллекцию потихоньку. Мне в них помимо неприхотливости нравится то, что растут аккуратным кустом, я имею ввиду очиток видный.
Это да… Мне видный очиток нравится тем, что он, как ни странно — декоративен 4 сезона — с ранней весны до августа (сентября) — это круглый (почти идеальной формы) шарик, осенью изумительно цветет. И даже зимой, после обрезки стеблей из грунта у меня торчат «кочанчики».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: