Можно ли ранее побеленные известью стены покрасить фасадной краской?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли ранее побеленные известью стены покрасить фасадной краской? Обязательно ли грунтовать при этом? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 41584 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Грунтовать обязательно, ибо без грунтовки краска начнёт шелушиться после первого дождя.
Мира 112-112, сначала надо будет очень чисто смыть известковую побелку. Иначе, известковая побелка будет отслаиваться от основы  вместе с новой водоэмульсионной покраской.
Для этого обязательно провести подготовку. Очистить поверхность от старой краски, использовать проникающую грунтовку для существующего типа поверхности, покрасить. Помазать краской по известке — деньги на ветер.
Ирина, не совсем согласен, что «деньги на ветер». Если деньги на ветер, все ровно  кому то достанутся — найдут, и деньги в пользу пойдут (если найдет не пьяница). А помазать краской по известке абсолютно никакой пользы, даже случайной…
В данном случае  - деньги достанутся продавцам))) А владельцу придется снимать еще и лишний слой новой краски, чтобы начать все сначала)))
Да, еще хотелось бы знать, по какому материалу нанесена  известь? По дереву, кирпичу, пеноблокам, цементу, доскам, мазанке глиняной?
Последний раз редактировалось
Побелку надо убирать однозначно. Следующий этап — проверка последнего слоя на надежность. Возможно, штукатурка еле держится. Рекомендуется простучать стены. Если слышите звонкий звук — значит штукатурка уже отошла от стены и скоро может отпасть полностью. В таких местах требуется проведение предварительного ремонта. Только после этого — выполнение остальных этапов, то есть грунтовка поверхности и нанесение краски.
Ну Ирина у Вас всегда логично — точно продавцам.
Постулат, которым имеет смысл пользоваться при любой ситуации — перед любой «кроющей» поверхность операцией ОБЯЗАТЕЛЬНО качественно ГРУНТУЕМ.
Стену, конечно, надо прогрунтовать, подготовить, то есть все как положено, а потом уже можно подобрать покрытие. Я бы советовала покрытия loggia-decor. Во-первых, это очень прочное покрытие, во-вторых легко реставрируется, в-третьих обладает свойствами моющейся краски. А уж какого оттенка выбрать… тут глаза разбегаются!
Шпаклевать нужно?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: