В какое время начинать прикапывать усы клубники для размножения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые садоводы, поделитесь, пожалуйста, своим опытом — в какое время начинать прикапывать усы клубники для размножения? Они все растут и растут… Насколько я знаю — в августе? Подскажите, как  правильно и своевременно!?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, земляника садовая, размножение, , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3466 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Я прикапываю усы сразу в стаканчики, на протяжение всего сезона. Разные сорта дают усы с разной скоростью. Кто-то как спрут, а кто-то еле еле. Я обычно быстро насобираю нужное количество и осенью их уже отсаживаю на грядку.
… от основного куста пока не следует отрезать до осени..?
Смотрю по размеру уса и корней у него. Но примерно отрезаю, когда кустики сантиметров по 15 вырастут и у них будет несколько хороших листьев.
я сейчас прикапываю. Вернее, просто прижимаю щепочкой к земле). А в августе (в конце) — высаживаю на постоянное место, чтобы она до зимы прижилась хорошенько.
Пару усиков начала вчера прикапывать и засомневалась по времени, не рановато ли, она еще плодоносит — мне правильная агротехника важна… не приходилось вдаваться в глубокие знания и сейчас много места появилось — вымерзли некоторые кустики, и желание заполнить пустоты свежими молодыми саженцами
С той, что прикапываю, у нас ягоды уже съедены.)
Прикапывать стоит, когда на усике начинает образовываться маленькая розеточка. Корешки нужны ей. Вот тогда можно прикопать (пришпилить) в стаканчик. У меня земляника ремонтантная. Она усики и ягодки дает одновременно весь сезон. До августа все усы удаляю, с августа прикапываю те и столькео, сколько требуется для новых посадок или для весеннего ремонта плантации.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: