Правда ли то, что семена клубники нужно высаживать до 10 января?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
murom2016 murom2016
Галина Белова Муром
Дорогие семидатчане!!! Вот и наступил Новый 2018 год…
Какими бы ни были ваши желания — пусть они сбудутся.
Какой бы ни была ваша любовь — пусть её будет больше.
Каким бы ни был ваш мир — пусть он будет красивым и тёплым.
И пусть к вам спешат только хорошие люди,
интересные события и добрые вести…

Отличного настроения!!!.. Всё будет ХОРОШО!!!))

Начинаются наши садовые и огородные хлопоты… а вопросов появляется еще больше.
Ответы надеемся получать от Наших профессионалов… Ваши рассуждения и пожелания, а также Ваш опыт перенимаю с большим вниманием…

Стаж огородничества и садоводства 1 год…
Мой вопрос: При разговоре о посадке семян клубники посоветовали посадить до 10 января… У кого такой опыт есть? Поделитесь, пожалуйста. Часть (своих семян) лежат в холодильнике (типа — стратификация).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, клубника, семена, посадка, , , ,
15 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 5891 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
LyudmilaLozovikZhuk Людмила Лозовик(Жук) и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (15)
Галина, здравствуйте! С наступившим Новым годом!))) От всходом до первых ягодок необходимо приблизительно 4 месяца. Если честно, то впервые слышу о том, что необходимо сеять клубнику до 10 января. Важнее, на мой взгляд, не столько сроки, сколько организация подсветки, а то сейчас очень короткие дни)))
Здравствуйте.Сейчас ну очень темно. Сеять бесполезно. Рассада будет стоять. Мои коллеги на продажу сеют в марте. Удачи.
Галина, желательно семена земляники сеять, начиная с конца февраля. Если кто опоздает, хоть в мае, просто цветение и плодоношение, соответственно, запоздают. А сеять в январе это будет неправильно. Ориентируйтесь по природе: в январе природа спит, а ближе к весне просыпается. И растения, и их семена также.

Посев семян и пикировка рассады земляники.
Посев семян и пикировка рассады земляники.
Со всеми согласен… но Интересно… откуда появилось про клубнику до 10 января? Наверное имелось в виду, что долго просыпается семя, и потом период плодоношения чтобы с летом совпал. Наверное, зависит от сорта, места выращивания, температуры и т.д. По моему опыту, кусты клубники могут прижиться хоть круглогодично, а из семян пока ничего не получалось
У нас часто множится и в книгах, и особенно в интернете много не правдоподобной информации. Или обрезанной информации. А главное — в деталях. Может кто-то и сажает 10 января. Но где? В Сочи, в Крыму, в светлой теплице, в лаборатории под лампами? Или на холодном подоконнике, где семена сидят в холодной земле, а потом всходят только в феврале? На данном сайте мы стараемся писать только то, что видели. И в деталях. Всем счастливого Нового года. Удачи.
Здравствуйте!!! Спасибо всем!!! Немного теперь уточняю и дополняю свой вопрос. Приобрела и, по совету Франса Хасановича Халилова, установила фитолампу (это по поводу подсветки, если получится — приложу фото). Насчет всходов: В 2017 году сажала (16.02.2017) семена земляники Руяна и Барон Солемахер (кто приобретал, знают, сколько там семян), взошла (при замачивании в растворе янтарной кислоты) половина (очень хорошо!), но так как подсветки не было, росли очень медленно (16.03.2017 делала пикировку), по 30 шт. каждого вида, к 30.04 к высадке в открытый грунт подросли только по 15 шт. (Летом все кусты 40 см высотой были усыпаны ягодами — плодоносили без перерыва до октября), остальные (совсем малышки, по 4-6 листиков) остались в кассетах до сентября. Я это к чему, как бы им время не хватило, с фитолампой, надеюсь, что побыстрее подниматься будут. Франс Хасанович, посмотрите, немножко попроще сделала, сбоку и сверху фольгу (отражатели) приделала, висит на тросиках, абажуром не получилось. С теплом, Галина.

Галина, по-моему, у Вас хорошо получилось, видится освещение равномерное. Но растения точнее скажут в конце рассадного периода.
Галина, теперь понятно, большое спасибо за подробное описание, расширение вопроса, я бы пробовал по семечку в разное время (хотя… повторюсь, у меня пока с семенами клубнико-земляники пока никак)… Вспоминаю… мне продавец говорил, что надо высаживать за 6 месяцев до высадки в грунт, возможно отсюда и появляются эти условные какого-то января
Семена ремонтантной земляники Руяна и Барон Солемахер отлично взошли и потом хороший результат дали (первую волну цветов (июнь) всю оборвала, дала растениям подняться — 40 см, вторая волна август-октябрь были усыпаны ягодами, цвели и плодоносили без перерыва). Земляника Вкуснятина, Толстушка, Райское наслаждение, клубника Медовое лето, Вкус детства-не взошли ни одно (срок годности до 2018 г). Клубника (или садовая земляника) Гигантелла и Королева Елизавета взошли по 5 штук, весной высадила в открытый грунт, первую волну цветов (июнь) всю оборвала, дала корням подняться, а август-сентябрь были немного ягоды. В 2018 тоже хочется попытаться посадить семенами, 3 вида купила и три вида из ягод наготовила, в холодильнике семена держала). Конечно отводками легче сажать, цены «кусаются» — кустик «махонький» — 100 руб, если брать сортовые. 2017 г. набрала видов 8 по две шт, посмотрим, как после зимы отойдут и дадут ли побеги. У нас земля «не очень», кислая — везде мокрица растет, спасает доломитовая мука, зола и воздушные грядки.
На фото видны маленькие растюшки томатиков Минибель (посадила 05.10.2017 четыре вида по три семечки (все проклюнулись и взошли, но потом потихоньку «утихли», остались вот эти две растюшки), надеялась, что Новому году вырастут, просчиталась и фитолампы не было еще), 5.01.2018, сделаю пересадку в другую землю и горшок.
Семенами клубнику сеять — нужно быть очень терпеливым ))) Усами не проще размножить? Я вот размножал именно так — и срок почти не играл роли. И весной, и летом, и осенью )))
Семенами не выдержал бы )))))
Артём, конечно проще, только хочется найти свой сорт, который на нашей «кислой» земле будет расти, и разнообразие влечёт и заманивает. На рынке продают 3-4 вида, отзывы и характеристики почитала… не впечатлили, да и вкус «не мой». Сортовые отводки мало кто продаёт — они ягодами торгуют. Вот набрала у них ягод и сделала от них семена, хочу попробовать вырастить.
Мои растюшки — клубника Зефир и клубника Красавица Загорья (семена свои, взяты с ягод рынка), посаженные на тестирование от 05.01.2018г., фото от 13.02.2018г.

Подскажите, пожалуйста, Вы присыпаете ростки землей после того, как взошли семена? Когда пикируете растения? Я посадила в ячейки мини-парничка по несколько штук семян, они очень дружно взошли все через 3 дня. Сейчас только семядольные листочки, и я не знаю как их сохранить.
Добрый день, Надежда! Выскажу свое мнение(опыта 1 год), пусть опытные огородники меня поправят. Когда семидольные листочки поднимаются от грунта на 0,5 см, я подсыпаю смесь песка и вермикулита под корешок (1)чтобы не завалились; 2)не появилась черная ножка), поливаю не под корешок, а 0,5см от корешка или по краям. Корешок окрепнет и поднимется 1 см добавлю смесь песок+вермикулит+земля. Так делала в прошлом году.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: