Скручиваются и желтеют листья вишни. Что с деревом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, что с вишней. Листья скручиваются и на некоторых ветках желтеют по краям.

вишня1
Вишня 1

вишня2
Вишня 2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , , , болезни растений
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1324 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Так что же вы хотели — осень на дворе. Дерево готовится к листопаду.
еще 5 вишен на участке и все зеленые…
Так это от сорта зависит. Более позднего срока созревания и листья, как правило, позже сбрасывают.
Так и есть. Будут опадать скоро. Вишня либо не местная какая у вас? Наши местные вишни уже давно (начиная с середины лета) часть листьев сбросили и с августа уже многие стояли полуголые, имея листья лишь в нижней части кроны.
Вишня сорт «Встреча». Где-то месяц назад листья начали скручиваться. Думала, может воды не хватает. В магазине сказали хрущ. Полила антихрущем. А желтеть начали как-то с одной стороны дерева. С другой стороны — зеленые, но скрученные тоже.
Это не хрущ. Покопайте несколько грядок почвы рядом с деревцем — много ль хрущей найдёте? От недостатка влаги листья нп скручиваются, а опадают. Сохнут и вянут. Теряют яркий цвет, блекнут. Вот так: Жесть-сухота в Курской области Это ни с чем не спутаешь.
В этом году очень много хрущей, прям рядом с деревом не капала, а так — по всему участку есть, местами по несколько штук рядом… А разве перед опаданием листья начинают скручиваться? Может вредители какие-то? В некоторых листьях была паутина…
Нет, конечно. Перед опаданием они нередко меняют цвет, могут покрываться «точками» и различными пятнами, усыхать, и т. д. Но не скручиваются. А вот от деятельности различных вредителей (клещей, гусениц и др.) листья частенько скручиваются. Внимательно осмотрите листья. Нет ли там коконов, кладок, гусениц? При необходимости поработайте системным инсектицидом (благо, урожай вишни уже давно собран).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: