Как избавиться от белокрылки в теплице и во дворе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите избавиться от белокрылки в теплице и во дворе! Какими способами можно это сделать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
26 комментариев 7 спасибо за вопрос   в избранное 2438 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Послушаю. Эта мерзавка и меня достаёт, уменьшить численность пробовала препаратом «теппеки» опрыскивала в ОГ цветы, но буквально через дней 10 тучи белокрылки появлялись снова, ещё опрыскивала сорняки на меже с соседкой карбофосом — белокрылка почила, но на дорожках между грядками опрыскивать не хочу.

В теплицах жгла пластинки — змейки от комаров и включала фумигатор с пластинками от летающих насекомых — полностью извела.
Нам тоже помогли пластины от комаров-поджигали.И ещё-осенью и ранней весной поджигали в теплице серные шашки для дезинфекции, но без растений-думаю тоже есть польза.
У нас, в первой установленной теплице, после серной шашки все винтики покрылись ржавчиной, дуги не пострадали, а вот крепёж весь ржавый, но правда вредителей там вообще никаких не было.
Вот ведь… палка о двух концах.
А в каком регионе живет автор вопроса?
Уважаемая Наталья все верно написала, обобщив опыт. Чередуем обработки системными (Тепекки, Конфидор, Моспилан) и контактными (карбофос, фуфанон, алиот) препаратами. В теплице можно и фумигатор применить. НО…
Самое главное начать борьбу при первых появлениях насекомого. Потому что, если Вы видите летящую бабочку белокрылки — значит на оборотной стороне листа уже сидит 30 личинок нимф, а если 30 бабочек — немного, но через 24 дня вылетит 1000 бабочек, а потом 30 000 бабочек через 24 дня. И с ними бороться уже трудно, пости бесполезно. Я видел белые метели летом из бабочек белокрылки, одно из самых неприятных воспоминаний в жизни.
Был классный препарат аплауд, без запаха, стерилизовал белокрылку и жили мы счастливо. Но она к нему привыкла и приспособилась. Как то так. Удачи.
Василий, а есть какие-нибудь эффективные способы борьбы с совкой? Кроме лепидоцида и битоксибациллина…
Какой кошмар эта белокрылка
Лепидоцид и битоксибациллин как раз не эффективные препараты. А системные — Танрек, Тепекки, Конфидор должны её снимать хорошо, уничтожать на раз. Как то так. Удачи.
Спасибо большое
Василий! Когда опрыскивать начинать?
В прошлом году эта тварь большую часть урожая помидоров попортила
А фитоверм?
На Ставрополье наверное можно уже в июне начинать, но лучше все же при появлении первых бабочек. Фитоверм не снимает белокрылку. Разве что в самом начале. Как то так. Удачи.
Василий! Я вообще-то про совку спросила… Вы чуть выше про неё ответили.
Совка летит позже. Вторая половина лета у нас. И её видно. Здесь как увидите — так работайте. Но и на период ожидания смотреть.
Раньше пиретроиды работали по совкам хорошо — арриво, децис. Потом она, бабочка, стала к ним устойчива. Может опять станут эффективными?
Читал где-то: желтые пластиковые папки, нанести клей и развесить по теплице. Вроде как белокрылка на желтый цвет летит тучами. Не пробовал, честно говорю.
Моя белокрылка хитрая, высоко не летает, в теплице высота 2,30 см, жёлтые клеевые ловушки продают, то же помогают, но развешивать их нужно пониже, примерно на высоте 40 см,
я ставила палочки и к ним привязывала эти ловушки, как флажки, белокрылка на них клеилась, но мне эти палочки мешали в теплице ухаживать за растениями — подрыхлить/полить/подкормить,
на улице после дождей эти ловушки становились совершенно не эффективны.
Желтые клеевые ловушки больше для диагностики. Увидеть, что белокрылка появилась. Еще раз повторюсь — бабочка — вершина айсберга. А листья усеяны личинками и их в 30 раз больше. Как то так. Удачи.
Спасибо, Василий, про личинки понятно, сама видела эти точечки-яйцекладки на нижней стороне листьев, если соседи не борются с вредителем остаётся ухищряться((
в одиночку, в смысле на отдельно взятом участке, с этим вредителем справится можно только жесткой химией и на не продолжительный период времени((
Мне рекомендовали фитоверм каждые 4 дня использовать и так 2 недели… у меня самой она в теплице бушует, липкие ловушки, зеленое мыло результата серьёзного не дают. Купила теппеки, хотя я противник такой жесткой химии, но весной буду опрыскивать теплицу изнутри…
у меня была в теплице пару лет, появлялась во второй половине лета. Потом случайно развесила в теплице чесночные стрелки (проверяла информацию из интернета, но не про белокрылку) Белокрылки в тот год не было. С тех пор так и делаю, про белокрылку забыла. Если уже появилась, то поздно — вряд ли они разбегутся. А в качестве профилактики — самый раз. Даже на капусту развешивала — и белокрылки было «в меру» (развесила уже «поздно»)
Сейчас старые журналы перебирала, наткнулась на метод: у чеснока листья стричь на сантиметр-два. Дает запах. Почему бы в теплице не посадить (да хоть китайского из магазина!) — и стричь понемногу. Возможно и другие душистые растения помогут
Чеснок, возможно, и помогает. Но базилик им не помеха совершенно! Всё лето росла трава на зелень и периодически обрывали. Запах базилика есть и белокрылка тоже была.
В прошлом сезоне для борьбы с белокрылкой попробовала «Биокилл» – новый для меня препарат. Порекомендовала семидачница – Света Зенина (SvetlanaZenina), за что ей огромная благодарность. И, как удачно оказалось, нам это средство прислали с набором семян для тестирования.

После обработки особо не надеялась на успешный исход (уже «рой» летал в ОГ над кустами кабачков, перцев). В предыдущие годы как только не боролась с ней (в основном на пеларгониях) и что не применяла – бесполезно, все наступления были проиграны. Однако, Биокилл справился. Одной обработки хватило, чтобы уничтожить белокрылку, не появилась вплоть до конца сезона. Плюс срок ожидания у препарата небольшой – 3 дня.
В тестовом наборе упаковка была на 4 мл
В тестовом наборе упаковка была на 4 мл

Уже заказала Биокилл на этот год, сразу взяла во флаконе на 24 мл
Уже заказала Биокилл на этот год, сразу взяла во флаконе на 24 мл
Вот же, Света мне то же советовала этот препарат, нужно срочно искать, спасибки за опыт применения.
Наташа, если что, заказывала тут (специально даю ссылку не на карточку, а на результат поиска по фразе «биокилл», т.к. несколько товаров отвечают запросу). Как поняла, это ИМ производителя, по крайней мере за тестирование семян «Ваше Хозяйство» нам дали подарочные сертификаты на покупку в нем. Я, конечно, цены не мониторила, но по логике у них должна быть самая выгодная стоимость. Мне флакон на 24 мл обошелся в 90,09 руб. со скидками (3% от суммы заказа 1270 или 1290 руб. (уже забыла ) + 6% при оплате картой). Вот жду посылочку заказ оформила лишь вчера
Таня, спасибо, пока нашла в проверенном местном магазине, только в пакетиках, таких же как у тебя на фото, по 25 рэ, вполне нормально, тем более ты испытывала именно в пакетиках, надо срочно брать))
хорошо у них корзину компоновать можно перед приходом))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: