Как распланировать и озеленить участок площадью 11 соток в форме вытянутого прямоугольника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купили в заброшенном состоянии. Дом, баня и туалет уже построены и в нормальном состоянии. А вот участок… деревья, яблони и груши, очень старые, им по 30 лет. Хочется расположить на участке и беседку, и бассейн, и мангал, и качели… как говорится, всё для отдыха. Мы не любители огорода, но родители просят оставить немного места для него.

Ещё хотелось бы как-то аккуратно расположить плодово-ягодные деревья и кустарники. Сейчас они в беспорядочном расположении. Если сможете помочь, буду очень признательна. Это первая наша дача. Забыла на схеме отметить вход в дачу. Основной находится рядом с домом, а второй со стороны заброшенного очищенного участка рядом с баней.

Схема дачи
Схема дачи
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
7 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 2031 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
nataly2013-80 Натали и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (7)
Наталья, здравствуйте! Вижу Вас вопрос, думаю над планировкой. Несколько дней потребуется на прорисовку эскиза.
Спасибо большое. Очень надеюсь на вашу помощь. Сами уже всю голову сломали и ни как ничего не выходит.
Наталья, здравствуйте! Подготовил для Вас эскиз-идею по планировке участка, постарался учесть все пожелания и объединить их в единое целое. Посмотрим, что получилось.
Первое — жилой дом, показан на эскизе как пятно под застройку, т. е. с возможностью его роста и увеличения площади в перспективе (например, пристройка открытой части террасы, с учетом того, что показано на плане сейчас). С Ваших слов, я понял, что главный вход на участок рядом с домом, и дорожка от него подводит к имеющейся веранде у жилого дома. Эта пешеходная дорожка является главной на участке, от нее разбегаются многочисленные вспомогательный дорожки по всей территории. объединяя ее в единую композицию.
Я показал альтернативный взгляд на планировку Вашего участка, отказавшись от прямых дорожек, пересекающихся под прямым углом. А отдал предпочтение свободной планировке, основанной на двух главных осевых направлениях (от входа на участок, и второе направление — по длинной стороне в центре участка). Хочу отметить, что бугор/возвышение на основной плоскостью территории, хочется включить в ландшафт участка и обыграть, как главный элемент. Это и сыграло роль в выборе планировочной структуры. На указанном возвышении, предлагается разбить прогулочную зону с водоемом, с фонтанчиком, с зелеными насаждениями, легким мощением и, наверное, с видом на воду.
Добавлю, что нашлось место для небольшого огорода с теплицей. За беседкой площадка с качелями для спокойного отдыха. Напротив беседки находится зона мангала, отнесенная на безопасное расстояние от жилого строения. Зона отдыха с мангалом плавно переходит в зеленую зону участка.
Думаю, что мои советы помогут Вам и какие-то идеи возьмете себе на заметку. Удачи!

Эскиз планировки
эскиз планировки
Здравствуйте. Огромное спасибо за ваш эскиз и подробные комментарии. Только с вашей помощью я смогла увидеть и представить как здорово может выглядеть наша дача. Нам всё очень понравилось. Единственное что хотела спросить совета можно ли рядом с баней где второй вход на дачу сделать парковку для авто? Я сама виновата, что сразу не подумала что парковочное место нужно как то разместить на даче. Сейчас мы просто ставим машину рядом с домом, там небольшое пространство. Ещё раз большой поклон за вашу работу и помощь нам!
Наталья, добавил по Вашей просьбе парковку для машины, которую мы не учли сначала. Размер площадки составляет 6х4 м, так она будет смотреться в указанном масштабе на участке. В этом месте получается и вход и въезд на участок.
эскиз с парковкой
эскиз с парковкой
Спасибо большое. Теперь будем стремиться воплотить всё это в реальности. Если у нас всё получится будет самая прекрасная дача.
Наталья, добрый день! А нам бы хотелось увидеть этапы воплощения. С нетерпением будем ждать от Вас фотографий. Если будут вопросы, задавайте, будем вместе корректировать первый планировочный эскиз.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: