Как наиболее оптимально расположить грядки в теплице 10х5м?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начали строить новую теплицу, размер 5 на 10 м.
Возник вопрос —  как расположить грядки и сколько?
Думали сделать одну возле стенки — 80 см и две тогда по 1 м 60 см.
С другой стороны жалко землю в теплице на 2-3 дорожки отдавать.
Поделитесь опытом, у кого есть такой размер теплицы!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , грядки, , , , , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5817 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
У меня нет такой теплицы, но я бы сделала 3 грядки и 2 прохода. У стенок поуже, а в центре можно пошире, т.к. к ней можно с двух сторон подойти. Ну и проходы надо не узкие. А двери с двух сторон?
Последний раз редактировалось
Дверь одна, наверху в торцах   форточки, напротив двери окно, по длинным сторонам два или три окна, ещё не решили.Я и забыла, что центральную грядку нужно шире сделать.
Последний раз редактировалось
Можно грядки, которые вдоль стен сделать буквой П и в середину грядку.  Только торцевую грядку надо поуже делать, а то в углах полоть не удобно)) Если планируете бочки под воду ставить в теплице, то можно среднюю грядку разделить на 2 (поперек), и между ними поставить в ряд бочки.
Последний раз редактировалось
Елена, я полностью согласна с Инной, у меня в теплице грядки как раз так и сделаны, мне кажется, что так удобнее, чем с одним проходом посередине, тем более, что при Вашей ширине есть где разгуляться. Только вот бачки с водой у меня стоят в проходах, это не очень удобноХмурюсь, но на средней грядке место отдавать жалко Улыбаюсь, у нас теплица не очень большая 3,5х6  тоже с одной дверью и окном напротив, размером с пол двери, но очень не хватает форточек. Если у Вас теплица будет из поликарбоната, то форточек надо побольше, а то очень уж в таких теплицах душно.
Спасибо Светлана, будут  окна обязательно.Ёмкость наверное будет в каком нибудь углу, а ещё хочу площадку для стола, чтобы работать с рассадой.
Елена, если Вы поливаете с лейки, то тяжеловато будет таскать из одного угла воду в другой, если насос и шланг,  То тоже, как бы не запутаться в проходах со шлангом, ну, а если как то все модернизировано, то можно и по углам бочки поставить. У меня они вообще на улице стоят всегда.
У нас тоже всегда стояли на улице, а теперь подумаем.
Теперь место позволяет, есть, где разгуляться)))
Спасибо Инна!
Ух ты!.. у меня большая комната в квартире меньше))))) При больших размерах может быть проблема с проветриванием. Опыта, конечно, нет у нас где-то 3Х7(8) метра. И разделена теплица на 3 секции, в каждой секции дверь (слепая). Грядок получается 6+место в конце дорожки под один кустик. А вы получается одну дверь планируете? И напротив нее форточку? и третья грядка как раз у этой стенки с форточкой? 
Елена, я думаю, как Вам удобно делать грядки и дорожки, так и надо делать. Это вам кажется, что дорожки пустуют, не используются, а ведь в почве под дорожками тоже распространяются корни Ваших растений, тоже берут питание, влагу. Чтобы дорожки не топтать и не уплотнять почву, на дорожки желательно положить широкие доски, сделать решетчатые настилы, то есть постараться сделать так, чтобы на дорожках почва тоже оставалась рыхлой. Можно за лето несколько раз садовыми вилами неглубоко прорыхлить дорожки. Еще благодаря дорожкам, растения будут освещаться лучше.
И не экономьте на дорожках! Широкие проходы и узкие грядки — самое то! И растения высаживайте реже, урожай с них соберете гораздо больший. Иначе джунгли обеспечены. И следите, чтобы не стекал конденсат на грядки: в капельках влаги и развиваются грибницы болезней, например, фитофтороза.
Спасибо Марианна! Помидоры сажаю уже 20лет, просто не было большой теплицы.Было две, 3 на 5м и 3,5 на 5м в каждой по две грядки.
Марианна Вы мне напомнили один случай из жизни. У меня друг дачник есть.  Ежегодно частенько бываю у него в саду, но и в теплице. Все: и перец, и томаты все посажено густо — джунгли. Года три говорил-учил: не сажай густо, не выращивай ботву. В этом году зашел в теплицу — глазам не верю все посажено редко, то есть как надо. Глаза поднимаю на него. Он сразу без слов понял мое удивление улыбается и говорит: Ф. Х., наконец до меня дошло! Дошло на четвертый год! И так бывает…
сажаю редко и все одно джунгли)) но и урожай!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: