Нежная, изящная бакопа

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Романтичную красавицу бакопу давно выращиваю черенкованием весной маточного растения. Но в прошлом году удалось собрать семена со своих кустиков.

Бакопа в сентябре
Бакопа в сентябре

Посеяла семена в феврале на влажный рыхлый грунт (торф, чуть перегноя, вермикулит), не присыпала. Ёмкость накрыла и поставила в тёплое место. Всходы были дружные, а когда появилась вторая пара настоящих листочков, то рассадила в кассеты.

...
Рассадила в кассеты

Через несколько дней полила с янтарной кислотой. Кассеты стоят под лампой на окне.

Развивается быстро.
Развивается быстро

После четвёртой пары настоящих листочков макушку прищипнула для кущения. В середине апреля перевалила кустики в горшочки побольше и выставила в теплицу. Если побеги уже длинные, их можно обрезать и сделать черенки. Примерно дней через пять подкормила комплексным цветочным удобрением в слабой дозировке.

Зацветают.
Зацветают

В конце апреля начала пересадку в кашпо или подсаживала к петуниям. В этом году решила выбрать семена с маточного куста в феврале, но собрав сухие цветы с коробочками, семян не увидела. Тогда растёрла пальцами этот «мусор» и высыпала в плошку, увлажнила и оставила, особо не надеясь. Но 14 всходов появилось! Только не помню какой цвет это был, белые или сиреневые.

Оказалось, сиреневые
Оказалось, сиреневые

В горшке
В горшке

После окончания заморозков в мае выносим из теплицы и любуемся цветением, а цветёт она до морозов.

С петунией
С петунией

С калибрахоа
С калибрахоа




Запись размещена в разделах: , , , , , , уход, , цветение, ,
22 комментария 25 спасибо за запись 2 в избранном 7537 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин и еще 1 человек

Комментарии (22)
Чудесные цветочки! Вы с такой любовью их выращивание и очень искусно комбинируете с другими цветами.
Спасибо, Наташа! Бакопа идеальный компаньон.
Надо будет обязательно попробовать. Может, и в этом сезоне… Вчера статицу вкупе с оставшимися цветочками посеяла — так она у меня уже сегодня взошла! А за бакопой съезжу в ОБИ — там должна быть 100%.
В этом сезоне немного поздновато, может кустик купить на этот год, начеренковать и семена собрать для следующего года.
Вот, нашла кустик в «моем» (ближайшем) ОБИ. Надо съездить!



Отлично, Наташа! Можно начеренковать.
Красивая у вас бакопа… Я тоже ее сажаю и очень люблю.
Спасибо, Тамара! Семенами выращиваете?
Да Лена, своими семенами выращиваю бакопу.
Леночка! И опять красивое создание! Я сама не выращиваю, но обязательно, хоть один кустик покупаю очень нравится. Но ты — цветочная Волшрбница! Очень люблю твой прекрасный сад! Мои 7 +++++++ с рребольшим удовольствием!
Спасибо, София!
Мне последняя фотография особенно понравилась! Просто чудо чудесное!
Спасибо, Светлана!
Еленочка! Твой подарочек разрастается и даже уже попытался цвести фиолетово-сиреневыми цветочками. Сделала два череночка, прекрасно укоренились


Светлана, вот и отлично!
Лена, один раз прищепнула, пошли отростки. Надо ли еще щипать?


Светлана, пока не надо, боковые побеги отрастут примерно по 10 см. и тогда прищипнуть точку роста.
Елена, спасибо.
Леночка, как всегда роскошные композиции и фото Жду — не дождусь уже сезона чтобы в этом году увидеть у себя эту красоту невтерпёж. А можно подробнее про сбор семян. Они же, наверное, как пыль? И между собой не переопыляются, наследуют все признаки?
Таня, спасибо! Не переопыляются, кустики отличные получаются. А вот семена не легко собрать. Прошлый год под маточником была белая бумага на столе и семена с фиолетовой насыпались сами, их было видно. Это было уже поздней осенью. В этом году не смогла их увидеть, выбрала сухие цветочки, раскрошила и посеяла в плошку . Получилось!
Спасибо! Будем пробовать все способы Вдруг маточник не удастся сохранить, так хоть семена свои
У меня есть некая задумка — забрать молоденький кустик осенью и поставить на втором этаже в комнату, в которой полностью локально можно отключить отопление. Но не знаю, можно ли так над помещением «издеваться — раз, как и оптимальная ли температура будет для хранения (вдруг слишком холодно) — два. Вы при какой температуре маточник держите и как ухаживаете? (как часто и обильно поливаете в период покоя или его нет и растение продолжает активно вегетировать (наращиваю листовую массу, цветут)? Завалила опять вопросами
Татьяна, нормально, спрашивайте. Цветы зимуют на веранде при температуре +7-10. Поливаю немного и редко, чтобы совсем не пересушить. В конце февраля уже можно полив увеличить и подкормить, в начале марта черенковать. Молодой кустик будет однозначно лучше зимовать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: