Комментарии к записи (стр. 1)

ok_530542030248 в личный журнал
Баклажаны любят многие, готовят из них вкусные блюда. На Востоке их называют «овощем долголетия», так как плоды, помимо высоких вкусовых качеств, обладают и рядом лечебных свойств. Ну как не вырастить такой овощ на своем участке? Однако...
Добрый день! рада за вас, что урожай баклажан у вас на славу).А у нас в этом году-расстройство с ними((Никогда не знали с ними хлопот, а тут-нАте вам, фитофтора! Они, бедные, не растут, а мучаются… Обычно высокие, сейчас низенькие… В прошлом году не знала, куда их девать: с 20-ти кустов собрали больше 100кг, не преувеличиваю! Без удобрений и подкормок.Лето подвело с погодой конкретно((Надеюсь, в след году всё сложится благоприятно! Удачи вам на даче!Улыбаюсь
Доброго времени суток! Подскажите, а как определить зрелость баклажана?
У меня в теплице баклажаны и томаты растут рядышком и совсем им не плохо, и на балконе соседствовали, мне даже кажется, что им рядышком комфортно, так как и у кустов томатов и у баклажан, которые находятся в непосредственной близости, плодов больше, может быть это совпадениеСмеюсь 
Спелость баклажана определяют по характерному для этого сорта размеру. Чем моложе срываете, тем менее заметны в плоду семена, тем лучше.  Другой способ: берешь баклажан, надавливаешь на него пальцем — вмятина должна появиться и восстановиться, если не появилась — недозрелый, если не восстановилась — перезрелый. И ещё:  горьковатый вкус баклажана обусловлен присутствием соланина-М (мелангена), который в больших количествах токсичен. Его содержание увеличивается по мере созревания, поэтому баклажан приходится использовать в пищу исключительно слегка недозрелым — то есть, как говорится, в «технической спелости».
Скажите, пожалуйста, в чем причина скручивания листьев у баклажанов? Посадила в теплице, рассада неплохая и все было хорошо, пока листья не стали складываться в лодочки, думала от жары — стала проветривать теплицу почаще.
Потом посоветовали подкормить калийными удобрениями, результата никакого. Если кто-нибудь знает, поделитесь опытом.
Доброго времени суток всем! У нас на Урале (средний Урал) вне теплицы растет только капуста, клубника и картошка, все остальное выращиваем в теплице — холодно однако.
Баклажан - буржуй

Спасибо за статью, очень полезная информация. Предпочитаю выращивать круглые баклажаны. Они большие… мясистые… одного хватает на сковородку…
Последний раз редактировалось
Спасибо за статью! Так вы их выращиваете в открытом грунте? В каком регионе живете? Я хочу в этом году посадить в теплицу, надо на рассаду посеять пораньше?
А я посеяла 24 января! Живу на востоке Украины, вот переживаю не рано ли посеяла???
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОПИСАНИЕ ПОДРОБНОЕ!
Спасибо за интересный рассказ и великолепные фото. У меня осталось два вопроса. Можно ли высаживать и выращивать баклажаны в открытом грунте в Московской области? Можно ли посадить томаты и баклажаны в один парник?
Спасибо 
Спасибо за интересный рассказ и великолепные фото. У меня осталось два вопроса. Можно ли высаживать и выращивать баклажаны в открытом грунте в Московской области? Можно ли посадить томаты и баклажаны в один парник?
Спасибо
У меня в Московской области в ОГ баклажаны не айсУлыбаюсь а вот в парнике отличный урожай. Сидят баклажанчики в одной теплице с помидорками и перчиком
Добрый день! У меня такой вопрос: В прошлом году сажала баклажаны урожай получила, но очень их съедают колорадские жуки, была ли у  Вас такая проблема и как Вы с ней боролись.
Я травила как картошку.        

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий