Появились пятна на стволе томатов и вянут листья. Что это? Как помочь растениям?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
olenalemeshko olenalemeshko
Waterloo
Долго возилась с этой рассадой. Выглядела нормально в маленьких стаканчиках, но стоит пересадить в больший горшок, листья вянут, нижние вообще отмирают. На стволе появляется коричневая «сыпь» (не знаю, как сказать правильно).

Они даже плодоносят, это карликовые томаты, которые я хотела вырастить для подоконника, но очень несчастного вида. Некоторые просто выбросила. Помогите!

Долго возилась с этой рассадой. Выглядела нлрмально в маленьких стаканчиках, но стоит пересадить в больший горшок, листья вянут, нижние вообще отмирают. На стволе появляется коричневая сыпь)) не знаю как сказать правильно. Они даже плодоносят, это карликовые томаты, которые я хотела вырастить для подоконника, но очень несчастного вида. Некоторые просто выбросила. Помогите!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , ,
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2263 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
От корня пошли вот эти вытянутые штучки — это или воздушные корни, или признаки бактериоза.
Наташа, снизу воздушные корни 100%. А по стеблю не знаю что это, у меня тоже есть, но я не сильно переживаю по этому поводу, в грунте нормальные будут.
Ну и хорошо, что я ошибаюсь))
Спасибо большое! Ломаю голову откуда бактериоз в покупной качественной земле…
Корни не работают, отмирают. Поэтому иду придаточные6, воздушные. Или грунт ядовитый или бактериоз. Или что то в грунте. Как то так. Удачи.
Спасибо большое! Там ещё и нижние листья увядают. Я их просто обламываю, поэтому не видно. Но после поливов черным чаем и дрожжами и водой с лимонным соком томаты начали плодоносить и цвести. Вопрос сейчас в том, если это бактериоз, выбросить ли их, или высадить в горшки на улице. Они карликовые, поэтому планировала посадить не в грунт. Но боюсь заразить другие растения. Они такими стали после перевалки в большие горшки.
Этими помидорами, если заняться, то можно спасти. Но если это бактериоз, то не лучше ли выбросить?
Этими помидорами, если заняться, то можно спасти. Но если это бактериоз, то не лучше ли выбросить?
Я своих болезных сжигала, зачем рисковать, тем более бактериоз только тормознуть можно, вылечить вроде нет, но можно попытаться и спасти Как остановить бактериоз томатов в теплице?
Нет, это просто замученные растения грунтом или уходом. Не бактериоз. Как то так. Удачи.
Спасибо большое! Думаю, что грунт не подходил. Это такой специальный грунт, который удерживает влагу. Другого как то не было, и пользовалась этим.
Спасибо! Постараюсь вытянуть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: