Как разделить, укрепить и поставить забор на половине большой канавы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Граничат 2 участка, у них проходит граница именно посередине огромной канавы. Второй участок не имеет хозяина, т.е. в складчину просто засыпать всю канаву не вариант. Надо поставить забор… Как это сделать? Если поставить забор до канавы, теряем 83 квадратных метра своей земли, а очень хочется пользоваться этой землей. Чем засыпать, как отделить именно половину, чтоб по границе поставить забор?

Благодарю.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , заборы,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1204 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Я правильно поняла, что вы хотите установить забор по середине канавы, по ее оси?
Вот какой ответ попался в инете. И я с ним полностью согласна.
Если Вы столбы установите на дно канавы в которой стоит вода, то Вам придется:
1. Брать достаточно длинные столбы, чтобы компенсировать глубину канавы.
2. Из-за большой высоты забора (относительно дня канавы), придется ставить столбы из профтрубы большего диаметра, чем это можно было бы сделать, ну скажем для забора высотой 2м.
3. Заглублять столбы на глубину значительно большую глубины промерзания, т. к. у Вас будет вокруг водонасыщенный грунт.
4. Т. к. столбы большую часть времени будут стоять в воде, то их нужно дополнительно защищать от влаги и брать столбы желательно с толстой стенкой, чтобы они не так быстро сгнили.

Короче, установка столбов в канаву с водой, на мой взгляд, — это куча денег и не факт, что в итоге у Вас не будет гулять забор и Вы не испортите профнастил.

И если все же установите такой забор, как собираетесь чистить ту половину канавы, где нет хозяина? А это необходимо делать хотя бы раз в год (зависит от грунтов).

По-моему, дешевле будет засыпать канаву, поставить более дешевый забор по границе участка, а на своем сделать дренаж (без канавы будет мокро у вас).
Спасибо за развёрнутый совет)))
Канава (образно) больше похоже просто на вырытую большую дыру. Скорей всего была вырыта там, чтоб скидывать ветки, т.е никакой ценности она не имеет, чистить ее не надо))
Хотим ее использовать для посадок.
Вот и думаем как бы ее засыпать с меньшими затратами, чтоб не всю, а только свою половину.
Благодарю)))
Очень полезные Советы☀️🙏
Тогда попроще будет. Рассуждения о воде и дренаже отменяются😀
Собственно ставить надо также как и любой другой забор, только по материалам и трудозатратам он будет примерно втрое дороже такого же на ровном месте.
В дно канавы по линии границы закручиваются винтовые сваи( заборные), на них крепится сам забор. От дна канавы до уровня земли желательно вести его чем-то попрочнее профлиста.
Я бы попробовал использовать шифер, укрепленный вертикальными стальными прутками по верху волн, однако, насколько знаю, в Европе этот материал уже запрещен.
Как вариант — частая и толстая арматурная сетка, за которой укладываются камни, сверху застеленные толстым геотекстилем по которому идет уже насыпной плодородный грунт.
Учитывая Ваш регион, закручивание свай обеспечивает много незабываемых минут и впечатлений — в булыжники винтовые сваи заходят плохо. С другой стороны материал для заполнения пазухи не покупной
Благодарю 🙏
Да всё верно 👌 у нас шифер запрещён.
Будем искать варианты)
Винтовые сваи в плитняк и в самом деле очень сложно и дорого…
Возможно и в самом деле дешевле будет засыпать просто всю канаву … подождать вёсны посмотреть как поведёт себя почва, на сколько просядет.
Канавы обычно не копаются просто так. Есть риск что засыпав канаву, вы по весне или еще когда окажетесь откровенно на болоте.
У нас когда-то был огород на бывшем заливном луге, по факту болоте. так там канавы были глубиной, наверное, метров по пять, эдакие прям траншеи, а не канавы. Докопались аж до белой глины, коя обычно идет на фарфор.

Место там было вполне симпатичное, даже речушка рядом, и земля выраженно плодородная, но мы перебрались в другое, потому что там был участок маленький, вдобавок место попалось не с краю а со всех сторон чужие огороды.

Так… Трудно сказать, как тут чего городить, надо по месту смотреть. Возможно, в канаву стоило бы уложить какие-нить толстенные трубы или бетонные кольца, или решетчатые трубы, чтобы всё ж функция канавы не терялась, а далее уже плясать с забором.
Честно говоря даже не знаю. Как вариант, можно загнать некие сваи в дно канаввы не так глубоко, но укрепить их от шатания какими-нить перекладинами, пущенными на края канавы с некоторым отступом от обрыва, и тоже закрепленными на некоторые свайки. И к себе. и на территорию соседа, которого нет. А там уж по факту существования забора когда сосед нарисуется — ну пусть придумывает сложности с переделкой, если захочет (что крайне вряд ли, учитывая что и ему тогда придется раскошеливаться).
Ну или тупо отделать всю канаву бетоном.

Вариантов очень много, но засыпать наглухо я бы всё ж не стал. Ну или по крайней мере подождал бы несколько лет, посмотрел, что там делается весной или во время ливней. А то у нас один деятель в поселке помню засыпал канаву, а потом там округу водой залило 😀
Засыпать канаву можно. Но при этом сделать альтернативный вариант: закрытый дренаж на своем участке. Мы, кстати, так и сделали. Правда по договоренности с соседом он нам уступил свою площадь, канава стала полностью наша, хотя граница проходит по ее оси, а забор поставил на своей территории. Мы на половине участка прямо в этой канаве проложили дренажную трубу и засыпали ее. Теперь там сажаем, что хотим. Получается, сосед подарил нам метров 40 квадратных земли. Но зато ему не надо чистить канаву, которая осталась почти на половине нашего участка, на нашей стороне, за его забором.
У нас люди тоже укладывали трубу взамен канавы. Участки более сырые. Тем более общая дорога выше уровня участков., вода от снега идёт сразу на участок.
Ну правильно, земля-то еще не оттаяная, всё промерзло, и протекать через это всё куда-то там в трубу и не будет (пока не оттает).
Хотя ТС, я так понимаю, живет в значительно более теплом регионе, может там и зимы-то толком нет. Я помню в Харькове жил, так там зимой только снег мокрый, и всё. Никаких прям морозов-проморозов там не было. Мне правда 4 года было от роду, но я, как ни странно, всё такое помню 😀
А в Европу поехал — там вообще чет такая жара и климат такой противно-грипозный, я чуть тяжело не заболел, ангиной отделался.
С другой стороны сильная морозяка тоже на любителя. Этой зимой -45 С было, а у меня в щитке трансформатор чет отказал, который 12 В подаёт на освещение к уткам и к гусям — полез менять, пока на морозе в щитке копался, аж пальцы задеревенели 😀 Мышцы не слушаются, гнутся еле-еле. Пришел домой — аж больно, пришлось у батареи руки держать. Даже подагра дала себя знать, даром что тепло одет был. Правда без злоключений, только чуть-чуть поболело и всё, без хромоты.

По засыпанию — у нас сосед один такой есть засыпатель. Засыпал, проложив трубу. Ну и зимой там (а погода не очень стабильная, то мороз, то оттепель аж плюс пять), наледенело и натаяло, эдакая глыба льда образовалась с колеями от машин, глубиной сантиметров под 30, т.е проехать можно только если в эту колею не угодить, а если угодишь — долби ломом, зубилом, кувалдой, отковыривай из под днища, машину поддомкрачивай, чет там подкладывай… В общем те еще приключения были у людей.
Он мне еще предлагал — вот ты со своей стороны засыпь канаву и тоже трубу положи. Ага, нашел шутника. Я не стал. Хоть канава и не шедевр, эдакая кривая глиняная фигня, летом коварно зарастающая бурьяном, но зато хоть дорога сухая там. Буду побогаче материалами — думаю там просто заборчик-отбойник возвести. чтобы у автомобилистов риска не было в эту канаву угодить. А так там пока сосед пней каких-то натыкал деревянных, видно, куда ехать )))
Не знаю Канаву имхо чистить легче, в случае чего.
Легче чего?
Легче расчитить-раскопать канаву, чем продрать забитые листвой и глиной трубы. находящиеся вдобавок под землёй 😀
Паша, согласна. Нужно смотреть, что будет весной

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: