Можно ли из поросли яблони заготовить черенки, чтобы привить их к яблоне у себя на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У соседа яблоки на старой яблоне очень хорошие, но какой сорт — он не знает. Хороших черенков у этой яблони не найти. Но около этой старой яблони выросла уже довольно большая поросль (метр, а то и два в высоту). Можно ли из этой поросли заготовить черенки, чтобы привить их к яблоне у себя на участке?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 881 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
У старых яблонь на уровне грунта идут дички, они сортность не передают.
А могут еще и сеянцы начать расти из семян. Что тоже для прививки не подойдет.
Если бы эта старая яблоня была корнесобственная (что бывает очень-очень редко) или вкусная дичка (что тоже редко встречается), то от поросли можно было бы взять черенки. А если привитая, то не имеет смысла, как написала Елена.
С порослью понятно, но есть другой способ: сделайте на яблоне омолаживающую обрезку. Если успеете сейчас, то уже в этом году вырастут «волчки» — которые и являются сортовыми. Волчки нужно после омолаживающей обрезки прореживать. На следующий год привьете.
Так что всем хорошо будет
Ира, бытует мнение, что волчки лучше не использовать в качестве привоя, потому что на них только ростовые почки и нет цветочных. А вот на них прививать (то бишь использовать в качестве подвоя) — очень хорошо.
Но после обрезки пойдут расти не только волчки. Может лучше их взять для прививки?
Если нет ничего лучше, то можно и волчки. Плодоносить-то они будут не в этом году и даже не вседующем. Поэтому вполне их можно использовать. Главное, что они несут сортовые признаки.
Таня, так нам и нужны для прививки ростовые! Года через 3 ветки дадут плодушки, а раньше нельзя давать плодоносить: слой наросшей древесины еще слаб и от урожая, да при ветре обломится
Может быть… Я волчки никогда не прививала, а колоновидную яблоню на простую доводилось. Одна заплодоносила на следующий год, а вторая через год. По 2 яблочка. Черенки были не больше 15 см. Не обломались.
спасибо за информацию, очень интересный опыт.
Я обычно осторожничаю, хотя возможно, напрасно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: