Нужно ли опыление тыквы? Зачем тыкве мужские и женские цветки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На кусте тыквы мужские цветки и женские завязи. Завязи уже две недели отваливаются и не идут в рост. Почему завязи отваливаются и не идут в рост? Это мой первый эксперимент по выращиванию тыкв. Московская область. 47 км от МКАД по Киевскому шоссе.

На кусте тыквы мужские цветки и женские завязи . ЗАВЯЗИ уже две недели отваливаются и не идут в рост .
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тыквы, ,
9 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 3929 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Здравствуйте. Вы меня извините, но посмотрите на фотографию своей грядки со стороны. Вся в сорняках, какая то зола. Нет ухода, видимо нет питания, особенно азотного и растение сбрасывает женские цветы. А чем её кормить свои плоды? Прополите, прорыхлите, внесите аммиачную селитру. Может чего и успеет растение. Хотя уже август на носу. Как то так. Удачи.
Никакие подкормки не способны повлиять на цветение и оплодотворение цветка. На это влияет только температура, влажность и, конечно же, наличие насекомых-опылителей.
Вы в этом уверены? Зоотехники могут рассказать, что даже у коровы эмбрион рассасывается при голоде. А уж сброс завязей у тыквенных, у яблони, у косточковых — вполне обычное явление даже при недостатке света например. А при недостатки питания обычное дело. Вы не когда не видели растений без урожая у начинающих или небрежных садоводов? Пчелы не все решают. Как то так. Удачи.
Александр полностью согласен с замечаниями Василия и добавляю. Попробуйте сорвать мужской цветок, когда на нем уже пыльца желтая уберите венчик (края цветка) и аккуратно коснитесь рыльца пестика на женском цветке, может слабое опыление. Так вручную попробуйте опылять.
А я вижу на фото растение со вполне приличной зеленой массой и поэтому не в состоянии понять, как этот вдруг был сделан такой сногсшибательный вывод об азотном голодании.
А Вы никогда не видели огромный и темно зеленый лист СЫТОЙ тыквы?
Я вижу, что на этом растении нет абсолютно никаких признаков азотного голодания. А огромность и тёмно-зелёность листа тыквы зависит от возраста растения, и от сорта, и опять же от влажности почвы. И еще раз: никакие подкормки, тем паче азотные, не повлияют на цветение и оплодотворение.
Всё на всё влияет. Это закон мироздания. Сосна на болоте и сосна в сосновом бору настолько разные, что диву даешься. И так всё, разница лишь в степени «тяжести». «Рацион» живых организмов напрямую влияет на них. Это же очевидно…
А зачем есть мужские и женские особи?
Отвал завязей тыквы — очень распространенное явление. Как и загнивание молодых завязей в районе высохшего цветка. Просто напасть. Происходит это от повышенной влажности (перелива).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: