Можно ли есть плоды груши, если дерево заражено грушевыми галлами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Когда-то я читала, что нельзя есть плоды груши, если дерево заражено грушевыми галлами, но в Гугле найти самостоятельно информацию об этом не смогла. В этом году впервые увидела признаки галлов на листьях своих груш, и довольно обильные, а сейчас плоды созрели, такие красивые, румяные, неужели они не съедобны? И почему? Конечно, пущу их в переработку, но хочется и свежих…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3589 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте. Ну просто удивляешься народным фантазиям. Фраза «В огороде бузина, а в Киеве дядька» более логична, чем утверждение про галлы. Существует галловый клещ, поражает листья. Это его среда обитания. А при чем здесь плоды груши, которые поедает человек. Паутинный клещ поражает и томаты, и огурцы. А мы запросто едим плоды с пораженных кустов. Ешьте свои груши на здоровье. Не читайте советских газет перед ужином. Удачи.
Галина, могу только предположить, что скорее всего речь шла не о самом вредителе, а об обработках против него — после обработок системными препаратами (акарицидами, инсектицидами, фунгицидами) плоды действительно лучше некоторое время не есть, обычно это срок от двух недель и до двух месяцев, пока концентрация ядов не понизится до приемлемых значений.
Ну срока ожидания в два месяца нет, тут и лето закончится, а так — от недели до месяца.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: