Много лет не цветет растение. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
 Вот такой цветок у меня много лет и ни разу не цвел. Подскажите, пожалуйста, почему? Я видела у других, что он, оказывается, цветет!))

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, , цветение
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1285 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Хойя мясистая (восковой плющ). Для цветения необходим тесный горшок и яркий рассеянный свет.
Спасибо, попробую на солнышко переставить)
Хойя мясистая растет у меня давно, первый раз зацвела через год после укоренения черенка. Цветет регулярно с весны до осени несколько раз. Пересаживаю ее крайне редко, содержу на западном окне (солнце ближе к вечеру), почти не подкармливаю, поливаю после полной просушки грунта.
У меня хойя растёт много лет на работе, каждый год исправно цвела по несколько раз. Потом заболела, и я её пересадила в новый горшок и новую землю, с тех пор зацвела один раз, выпустив всего пару кисточек. Место осталось прежним. Растёт она хорошо, а вот цвести больше не хочет. Очень ей не нравится, когда что-то меняется. Может у вас место неподходящее, попробуйте сменить.
Спасибо, попробую сменить место. Я даже не знаю, сколько лет у меня этот цветок. И до недавнего времени не знала, как он называется, и что он, оказывается, цветет, да еще так красиво!) Случайно у знакомой увидела.
Я ещё как-то слышала, что бывают мужские и женские особи, но насколько это достоверная информация сказать не могу. Сказали, мужская особь не цветёт никогда.
У хой нет разделения на мужские и женские растения.
Хойя очень любит свет. Плети лучше не пускать по стенам, а сконцентрировать над горшком — тогда легче перемещать и контролировать её освещение. Ещё пара секретов:
— положите над дренажом в горшке морские ракушки, 2-3 в зависимости от размера.
— грунт в горшке должен полностью просыхать. Хойя суккулент, для неё перелив губителен, а вот лёгкий стресс засухой вполне мотивирует. Я всегда проверяла сухость грунта деревянной палочкой — если палочка сухая, значит поливаем обильно на следующий день.
Полив зимой лучше производить тёплой водой, я всегда держала бутылки с водой на батарее — и отстой, и подогрев. Ну и подкормка тоже важна — осенью и зимой раз в месяц с уменьшением концентрации в 2-3 раза.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: