Расскажите, как сеять овощи под зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, как сажать шпинат под зиму? Как мульчировать? У меня высокая грядка, удобренная. Купила черную нетканку. Нужно что в ней надрезы делать и туда сеять? Вообще хочу посадить разные овощи на одну грядку: морковь, лук, чеснок, свеклу. А между ними шпинат. Планов и идей много, а опыта никакого. Поделитесь, пожалуйста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , морковь, лук, , , , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 4821 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yagirik Slaven и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (6)
Очень просто… Запаситесь сейчас землёй с огорода или перегноем, поставьте там, где не замёрзнет. На удобренной грядке бруском сделайте бороздки нужной глубины и прикройте хоть фанерой до устойчивых морозов. Это обычно конец ноября. Когда земля окончательно промёрзнет, посейте погуще то, что хотите (зелень, свеклу, морковь...) и присыпьте тёплой землёй. Можете прикрыть посевы той же фанерой, а можете не накрывать… Всё. Ждите весны!
Вот, можно готовить бороздки под посев, а сеять еще рано...
Вот, можно готовить бороздки под посев, а сеять еще рано...
Круглова, какая у Вас теплая грядка, почему вы ее называете теплой? Я так спрашиваю, так как хочу знать, что из себя представляет эта грядка. Тогда я смогу точнее, конкретнее ответить на Ваш вопрос. Если это просто хорошо удобренная поднятая грядка, то можно поперек грядки сделать борозды и посеять, каждую культуру столько рядов, сколько Вы запланировали. При этом глубина посева моркови 1,5-2,5 см, расстояние между рядами 20-25 см, а как появятся всходы, в ряду прореживаем на ширину ладони, если будем в середине лета помаленьку выдергивать, то через 3-4 см. Глубина заделки лука в зависимости от крупности севка 2-5 см, между рядами 15 см, в ряду сажаем (втыкаем) через 10 см. Шпинат лучше сеять на глубину 2-3 см, с расстоянием 15Х15 см, тогда листья будут крупные. Кресс салат, можно сеять через 10 см. Чеснок я сажаю крупными зубками, поэтому на глубину 4-6 см. и сажаю 15Х20 см, тогда он вырастает крупным. Свеклу не советую сеять. Ее всходы погибают даже при слабых заморозках, сейте, если уверены защитить от весенних заморозков. Междурядья 25 см, в ряду строчкой и прореживаем на ширину ладони. Опыта нет… А Вы чаще общайтесь, у нас такие девчонки-мастерицы — любого научат! Будете сопротивляться и то научат!
Спасибо, Франс Хасанович. Поясняю: грядки «хорошо удобренные». Всего 50 см: на 20 см заглубленные и на 30 см приподнятые. Половина засыпана ветками, остальное — 2-летний перегной, сверху грунт. Грядка в деревянном ящике толщиной 10 см. Хотелось бы уточнить про сроки посадки в средней полосе. В конце ноября, как советует Тата, не поздно ли? Да и ехать на дачу в дубень не очень хочется.
Татьяна очень хорошо описала подзимний посев семенами.
Лук (тыканку) и чеснок садите сейчас. Лук немного глубже, чем при весенней посадке. Есть озимые сорта лука — я сажу их под зиму. Надо чтобы лук и чеснок успели укорениться до наступления морозов. Лучше это делать недели за 3 до наступления морозов. Озимый лук убирают на месяц раньше, чем яровой. Свёклу под зиму никогда не сажал. Для получения ранней свёклы сажу ранние сорта. В июле выборочно такую свёклу можно уже убирать. Чеснок сажал и 10 сентября — получил головки лучше, чем обычно. Но желательно, чтобы он не пророс до морозов. Его можно и на 10 см посадить в глубину. Но в любом случае надо хорошо укрыть мульчей.
Круглова, спрашиваете когда делать подзимний посев. Я подзимние посевы не делаю (кроме посадки озимого чеснока), поэтому такого опыта нет. У нас климат намного суровее, чем в Самарской области. Лук-севок может сохраниться и весной дать всходы, но и с таким же успехом может вымерзнуть. А остальные культуры: морковь, шпинат, кресс-салат холодостойкие культуры. Их семена могут наклюнуться даже при температуре +3...+ 4 градуса в почве и зимой погибнуть. Поэтому их приходится сеять уже действительно тогда, когда земля окончательно остыла. Сам не делаю подзимних посевов, так как не вижу необходимости, и как Вы пишете, не хочу заниматься посевом семян «в дубень» — не вижу выигрыша большого перед весенним посевом. Считаю, лучше после схода снега покрыть небольшую грядку пленкой, земля прогревается на неделю, на 10 дней раньше и посеять, как говорят, «с песнями». Листья шпината готовы к употреблению уже через 25-30 дней от посева, кресс-салата через 20-25 дней, редис так же. Многолетний щавель тоже рано просыпается. Бывает готовым к срезке лук- батун, если над ними поставить совсем не высокие (15-20 см) дуги и укрыть пленкой. А многолетний ревень, вообще весной под снегом растет и когда выходит из под снега, уже его побег бывает высотой 8-10 см. Вот Вам и детям ранние витамины.
Спасибо большое за емкий ответ

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: