Как вырастить кедр в домашних условиях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Скажите, реально ли вырастить в домашних условиях кедр из привезенного на Урал с Алтая кедрового орешка? Если да, пожалуйста, подскажите, как это сделать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8916 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Почему нереально? Посадить орешек в землю и поливать) Только в домашних условиях — это как? Бонсаем? Или потом на огород? В любом случае реально) Удачи)
Кедр — дерево северных широт.
Значит ему обязательно нужен период холода, чтобы прорасти.
Вот у меня из Питера тоже орешки лежат, хотела посадить, но читала, что плодоносить он будет лет через 30… сажать уже перехотелось. Но можно саженец купить окультуренный, он лет через пять даст шишечки.
Самое трудное, это сохранить сеянцы (если взойдут) в первые три года, пока не окрепнут. Мне не удалось сохранить, моя ошибка была в том, что нужно было их притенять от солнца, ведь в природе малыши растут в тени деревьев и кустарников, и высокой травы.
В принципе можно, но на практике не всегда это получается. Очень часто орешки так и не прорастают. Или могут прорасти, например, через год. С саженцами всё намного проще. Вот возьмём, например, сибирский кедр Лучшего всего брать саженцы с закрытой корневой системой. Желательно, чтобы он был средней высоты. Высаживать сначала его нужно в тени, а спустя несколько лет можно уже и пересадить на место посветлее. Если садить саженцы, то шишки с орешками вполне могут появиться через 6-8 лет, а если дерево высаживать с орешка, то «урожай» будет через лет 10.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: