Как ухаживать за кедрами, выращенными из орешков?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Правила посадки? Какая земля нужна? У нас песок. Если близко озеро, грунтовые воды, можно? Чем удобрять? Кислотность почвы? Вырастила из орешков. Взошли все 20. На целую рощу хватит. Пока 3 года живут в ведрах 1 л, вкопанных в грунт под большим кедром. Ростом см 3. Солнце нужно или можно в тень посадить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1293 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Добдый вечер! Сеянцы сосен, а я думаю, что у вас сеянцы сосны сибирской, или сосны кедровой сибирской (кедра сибирского) — Pinus sibirica, чувствительны к переувлажнению почвы, поэтому как избыточный полив, так и близкое залегание воды неизбежно приведет к отмиранию корней. Поэтому вам необходимо выбрать на участке под их посадку светлое, самое сухое, без застойного переувлажнения место, чтобы вода в лужах после дождей не стояла, а уходила. Причем с рыхлыми почвами; дренаж на тяжелых грунтах обязателен. О посадке, в том числе и для сосен я писала вот в этом материале на сайте: 4 ошибки при посадке хвойных растений
И еще, не спешите высаживать саженцы на постоянное место. Обычно хвойные растят в контейнерах до 3, а иногда и 5 лет, делая перевалку растений весной в емкость большего размера. Пересадку молодые сеянцы сосен переносят безболезненно. Когда сеянцы достигнут высоты минимум 40 см (даже был такой стандарт), вот тогда и пересаживате в открытый грунт. Одно время у нас здесь в питомнике Партенита, где занимались вегетативным и семенным размножанием декоративных древесных, хвойных в том числе, была разработана методика их выращивания в полиэтиленовых (плотный полиэтилен) контейнерах с дырками. Сосна итальянская, с. приморская и др. прекрасно себя чувствовали. Насколько я помню, последний контейнер перед посадкой был объемом с 10-литровое ведро.
Провела аналогичный эксперимент лет 10 назад, правда высадила уже через год в открытый грунт в разных частях участка и могу поделиться наблюдениями. Почва по участку в основном глинистая, тяжелая. И так, два сеянца были посажены вдоль забора между плодовыми. Там по весне слишком влажная почва, да и вообще большая влажность все лето, так что земля мхом покрывается. В итоге тот, что на солнце, растет неплохо, жирненький. Тот, на который полдня падала тень от сливы загнулся года через 3-4. Еще один посадила у дома, до березы метра 4, но она огроменная, старая, так что и тень присутствует, и корни березы плотненько залегают, но на том месте когда-то несколько лет подряд складировали навоз. Влажность приличная в той части участка, но видимо почва сделала свое дело. Кедр самый крупный и пушистый из всех посаженных. Вполне неплохой экземпляр вырос у пруда (с подветренной стороны по всему берегу сидят разные хвойные и кедру там понравилось). Последний был посажен на небольшой территории, оргажденной с разных сторон забором. Рядом: виноград и пара старых яблонь. Место солнечное, безветренное, сильной влажности замечено не было. Без движения сидел года три, пока не пожелтел. Ничего не добавляла ни в одну посадочную яму. Просто посадила и будь что будет. Не знаю, пригодится ли Вам мой опыт, просто решила поделиться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: