Нужна ли стратификация семян клубники?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нужна ли стратификация семян клубники?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, семена, , земляника садовая
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 19293 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. Я сеяла без стратификации — в горшок с землей для посева положила снег слоем 2 см, сверху равномерно распределила семена — снег растаял, и семена ушли на нужную глубину т.к. семена клубники мелкие, и при обычном посеве есть риск заглубить. Мои взошли 100 % и прекрасно росли
У меня на пакетиках с семенами крупноплодной земляники написано, что нужно после посева подержать 2-3 дня при температуре 0+5°C, что я и сделала, разложив семена в торфоперегнойные таблетки. Наверное, если пишут, то агротехнику желательно соблюдать.
В прошлом сезоне мелкоплодную выращивала без стратификации в плошках в покупном грунте, не знала, куда девать рассаду.
Лучше стратифицировать крупноплодную, а мелкоплодную можно и так, и так. Лично у меня с мелкоплодной всё отлично удавалось и без стратификации. Только если без стратификации — лучше сеять по поверхности, не засыпать.
Мелкоплодная земляника даёт всходы без проблем, а с крупноплодной придётся повозиться-и замачивание, и стратификация.Можно сеять по снегу, можно в торфяные таблетки.Вся инфа есть в инете.Только если в таблетках решили сажать-то перед посадкой в грунт порвите чехол таблетки-иначе в самый разгар плодоношение кустики, не сумев прорвать корнями оборону таблетки, погибают.Проверено на личном опыте.Особенно хвалебные таблетки Джуффи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: