Какой недуг поразил ягоды пираканты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот такие «некрасивые плоды» вчера обнаружила на пираканте. Что это может быть и какие меры борьбы и профилактики предпринять для выздоровления растений?

Вот такие "некрасивые" ягоды вчера обнаружила на пераканте, что это может быть и какие меры борьбы и профилактики предпринять для выздоровления растений?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ягоды
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1141 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Скорее всего, что это грибковое заболевание соцветий, листьев и плодов — парша пираканты. (Venturia inaequalis f. sp. pyracanthae). Нашла в интернете информацию об этой болезне, повреждает также яблоню, грушу, рябину, боярышник. Парша с пираканты не заразит яблоню и наоборот, а вот мушмуле японской передаёт. Болезнь развивается ранней весной и продолжается до осени, интенсивность наступает во влажных условиях. Гриб зимует на опавших листьях (пираканта вечнозеленое растение) и плодах. Меры борьбы уборка и обрезка пораженных участков. А также фунгицидами (Абига — Пик, Скор, Раек, Строби, Топаз, Хом, Хорус и т. д.) Если я сейчас обрежу все заражённые плоды имеет смысл ещё и обработать химическими препаратами? Температура сегодня +8 С. И конечно неоднократная весенняя обработка пираканты для профилактики.
Фото из интернета.
Фото из интернета.
Светлана, добрый день! Год на год не приходится, но в отдельные годы, более влажные, и в Никитском ботаническом саду, его окрестностях такое грибное поражение плодов пиракант наблюдается.
Спасибо, Людмила Ивановна, за поддержку обсуждения, а то получается, что я вопросы задаю и сама на них же и отвечаю. Я и на мушмуле японской такую паршу видела.
Видимо из- за влажной осени в основном заразились плоды, и то только те, которые ближе к почве имеются. Сверху же плоды получше выглядят, но на одной пираканте я увидела генетический сбой окраски плодов.
Из насыщенно-алой массы ягод на конце грозди проглядываются явно желто-оранжевые плоды. Фото от 20.12.2022.
Из насыщенно-алой массы ягод на конце грозди проглядываются явно желто-оранжевые плоды. Фото от 20.12.2022.
А на мушмуле японской, её плодах, еще и сажистый гриб «садится».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: